ribaki_v1_02.jpg

Отчет о рыбалке на Десенке

SASHok

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
SASHok -> Всем
Отчет о рыбалке на Десенке
На прошедших выходных 2 экипажа (Сергей и я в одной машине, Александр и Богдан во второй) под покровом ночи с пятницы на субботу выдвинулись почти за 300 верст на Десенку в окрестностях Очкино.

Цель - ловля щуки и хороший отдых на природе!

Без приключений добрались к базе в 6 утра, быстрый перекус, подготовка снастей и накачивание лодок и мы в полной боевой готовности.


Выплывали с затона базы под мостиком, уровень воды позволял это сделать без проблем.


Первым счет открыл я, на рачка спокусился мерный окушок. Дальше минут через пять Богдан поймал щучку,а Серега заработал несколько выходов на недавно купленную лягушку. Стоит заметить, что выходы щуки за этой приманкой особо эффектны, но мало результативные, много сходов и промахов.

Доплыв до заветных кувшинок мы обнаружили очень много мертвой рыбы, восновном плотва, краснопер и густера. Сразу подумали что это орудовали электрики, но нам сказали, что это от задухи, когда вода упала, много рыбы погибло в траве,а теперь вода постепенно поднимается и тухлятина выплывает с кувшинок. Но мне почему то слабо вериться в это. Думаю все таки там орудуют браконьеры, т.к. сплавляясь вниз,я поймал рукой штук 5 плотвичек, которые плыли вверх пузом, но были еще живы.

Пока плыли до заранее намеченных мест, каждый ощутил по несколько поклевок щуки и получил досадные сходы. Щука брала редко и очень осторожно, как говорится "за край губы".


Сначала у меня была поклевка на воблер Tsuribito Dead Minnow, но щука промахнулась сделав эффектный всплеск.

Потом перед самой лодкой как минимум двушка сделала свечу и выплюнула 15гр джиг-головку так, что я еле успел уклониться.

Это было досадно, но ладно, ведь у нас был практически целый день в распоряжении. Сплавляясь ниже, я стал на том месте, где успешно летом ловил окуней. Поклевок не было, поймал одну щучку и все.

Потом мы заплыли на одну знатную яму, где плавало уже три лодки местных рыбаков.


Я заметил, что все они ловят на силикон и довольно успешно, т.к при мне один рыбак достал щучку и буквально через несколько забросов ощутил мощнейшую поклевку, по его глазам я понял что там под лодкой достойный соперник, который все таки через несколько минут борьбы сдался.

Вот эта красавица, на вид пятерка как минимум.



Буквально в это же время Серега тоже поймал щучку, правда поменьше чем у мужика.



Дело шло к обеду, только мы вышли на берег на перекус, как пошел дождь. Впрочем, обед он нам не испортил, быстро перекусив мы опять вышли на воду, полны оптимизма.


Но в этот день удача была не на нашей стороне, у меня поклевок больше не было, а у Богдана был обрыв плетенки, причем пару раз за рыбалку его подвела именно плетенка.

К базе возвращались с небольшим уловом, с которого приготовили уху.



Ужин получился очень сытный и вскоре мы отправились в теплый домик на ночлег.

Утро наступило быстро, в 6 утра мы были на воде. Жаль что нам с Серегой срочно надо было ехать на Сумы, потому времени поплавать у нас было только три часа. Я захватил с собой кружки, раскинул их вдоль кувшинок.


За время, что плавали кружки я заработал одну перевертку и то щука только пожевала карася.
Также на джиг заработал один сход и несколько зацепов за коряги с последующими обрывами. У Сереги результаты были похожие.

В 9 мы выплыли сушиться и собираться на Сумы,а Богдан и Саня поплыли облавливать вчерашнюю ямку.

Кстати заметил в одном месте довольно интересную картинку на экране эхолота, жаль не сфоткал. Так вот в месте где глубина была 3,2 метра показало одну крупную рыбу вдавленную в дно, которая стояла на глубине 3,5м. Как такое может быть,я не знаю. возможно это был сом. Кстати, по данным эхолота, температура воды в первый день была +13,5 градусов, во второй день +12,3 градуса Цельсия.

На ямке ребята поймали еще по несколько хвостов и получили по несколько сходов.



Вот такая получилась поездка. Для меня это был ОП по первому пункту нашей цели и полное удовлетворение по второму, все таки улов не главное. Главное процесс и эмоции!
В следующий раз хотелось бы разведать новые места.

p.s. Из-за мокрой погоды фотик доставал крайне редко, потому мало фоток.

Отдельная благодарность Ивану (kruger) за предоставленный эквипмент и ценную информацию!
АндрейАндрей
10.09.2013 11:132 Ещё
замечательные места! спасибо за отчет!




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы