ribaki_v1_02.jpg

Ловля щуки на жерлицы со льда на реке в глухозимье

Dimas75

Имя: Dimas75
Дата последнего входа: 26.05.2019 22:21:59
Дата регистрации: 31.01.2013 13:11:59
Страна: Украина
Способы ловли: Спиннинг
Dimas75 -> Всем, Отчёты с зимней рыбалки 2014/15
Ловля щуки на жерлицы со льда на реке в глухозимье
Больше двух лет не доставал я свои щуковки,мормышка поглотила меня полностью.Но на одной из рыбалок не плохо ловилась (живцовая) плотва,решив почему бы и нет,и поймавши достаточное количество, начал готовится к выезду на щуку.День был выбран теплый,без мороза,снега и ветра.Выезд в 5.30 и в 6.15 я на месте.Еще темно,но достав фонарик я начал расставлять жерлицы.Так как речка не широкая решаю щуковки расставить под берегом,рядом с камышом,с расстоянием 5-10 метров.



Лунки бурил диаметром 100мм,так как щука в 4 кг.,свободно в нее проходит(сильно не надеясь на трофей), я принялся к ловле.Утром получаю три поклевки,две реализую,щука не крупная до 1кг.Становится скучно,размотав удочку решаю половить плотву.А плотка просто красавица,поклевки редкие,но размер просто радует.



Зеваю два подъема,все таки нужно заниматься чем то одним.Живец сорван или покусан.Опять флажок,легкая пробежка и красавица в 1.5 кг в зачете.Становится интереснее.Ловлю еще две 1.2 и 1.4 кг и решаю обедать,щука думает по другому.Много подъемов,есть холостые,есть и реализованные.Мелкую щуку топлю,блин,как же хочется половить плотву.И вот клев затихает.Рыбы поймано достаточно,время 15.00.,решаю не спешно собираться.



Сматываю удочку(так и не половив плотвы),собираю бур,ящик и несу все в машину.Сложив все,беру ведро с живцом,и сумку для (щуковок) начинаю сматывать свои жерлицы.Остается свернуть 4 штуки,и тут загорается флажок.



Дальше все как по науке,ожидание,подсечка и на том конце достойный соперник.Понимаю,что вес щуки не малый,начинаю(морить) соперника,попутно думая как я ее буду доставать.Минут 10 перетяжки и щука устает,подведя вижу,что в мою лунку данный крокодил не влезет(матеря себя,за то что не взял 120-тый).Тем временем щука еще больше устает,видно,что крючок зацепился в уголке рта,что еще больше усложняло мне задачу.Все бы не чего,но на водоеме я один,и помощи ждать не откуда.Мысли признаюсь были разные, от самых нелепых,до через чур заумных,но трезвый рассудок победил.Возле камыша вижу палку,достаю ее,наматываю на нее леску и ложу на лунку,понимая,что это не самый лучший вариант.Сломя голову бегу за буром в машину(опять матеря себя,что сложил все),я наверное никогда так быстро не собирал бур.За доли секунд подлетевши ,начинаю разсверливать лунку.



Взявшись за леску,понимаю,что щука все еще на месте,поблагодарив Бога,начинаю финальное вываживание.Как молния,в голову лезет мысль,как ты ее брать будешь,ведь багорик дома.Благо в кармане есть перочинный ножик,который уже раскрыт.И вот показывается нос рыбы,я загоняю нож в нижнюю челюсть и вытаскиваю на лед.



Радость,гордость и еще какие-то чувства переполняют меня.Не знаю почему но хочется кричать,что я с успехом делаю.Главное руки не трясутся(может стареем,думаю я),попутно смотря на крокодила. Постоявши еще минут пять,собираю оставшиеся щуковки,и еду домой.Всю дорогу думаю о весе трофея,и о том какой я молодец.





Поздравления от домашних,взвешивание показывает 6кг.200гр -чему безумно рад,ведь зимой я такую щуку не ловил.Данный трофей не побил мой рекорд по данному виду,за то он стал самым запоминающимся.
Всем НХНЧ.

С ув.Dimas75.
Dimas75Dimas75
22.01.2015 19:292 Ещё
Судак БелоглазыйСудак Белоглазый
22.01.2015 20:353 Ещё
Димон, отчет говорит всё сам за себя: красивая рыба, интересный случай... И вообще я заметил - когда рыбачишь один, то так что-то и произойдет, что нужна помощь и никого рядом нету)) Но от этого получаешь еще больше удовольствия, если конечно же удастся справиться с трофеем=) Суперский отчет, спасибо!
П.С. Давай бей рекорд уже этой зимой!
SerdgjkSerdgjk
24.01.2015 20:562 Ещё
Таки да, ради такой щуки стоит поработать!Дима отличная рыбалка!
Чето я в этом году, ни как не напнусь на лед выйти!




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы