ribaki_v1_02.jpg

Сплав на лодке, рыбалка и отдых на малых реках

Страницы: 1 2 След.
RSS
Сплав на лодке, рыбалка и отдых на малых реках, Обсуждаем вопросы организации сплавов, рыбалки и отдыха на малых реках
 
Поделитесь опытом, кто сплавлялся по малым рекам. Какие расстояния можно проходить максимально на веслах за один день? При этом рыбача на спиннинг и делая 1-2 привала.
 
 
ООО, об этом можно говорить и рассказывать очень много. Как-то соберусь с мыслями, напишу сообщение в блоге. Там много своих ньюансов, особенно по использованию снаряжения для сплава.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
ООО, об этом можно говорить и рассказывать очень много. Как-то соберусь с мыслями, напишу сообщение в блоге. Там много своих ньюансов, особенно по использованию снаряжения для сплава.
жду. до нового сезона времени много, так что собирайся с мыслями хорошенько))

а мне все-таки интересно сколько в день реально пройти не спеша по течению Псла, при этом облавливая перспективные места спиннингом?
 
 
Написал мысли по этому поводу в своём сообщении блога Сплав на лодке, рыбалка и отдых на малых реках Украины . Вопросы по снаряжению, тактике сплава и так далее, можно обсуждать, как в комментариях блога, так ив этой теме, кому и как будет удобно.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
у меня возник такой вопрос- сплав на майские праздники это как? навигация на реках ведь открывается только с 20-х чисел.
 
 
Цитата
Андрей пишет:
сплав на майские праздники это как?
Андрей, речь идёт именно о малых реках. Пробовали сплавляться по Суле, Восркле, верховьях Псла, Ивотке. Ронятие навигаци на таких реках отсутствует вообще. Там присутствует вопрос проходимости рек по большой воде и весной, а также рыбалки до поднятия камыша и водной растительности. Просто, все привыкли к Сейму и Десне. А есть ещё реки Хорол и другие, которые мало известны, но рыба там есть и возможность её ловить также. Другой вопрос - условия для сплава.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Цитата
Андрей пишет:
сплав на майские праздники это как?
Андрей, речь идёт именно о малых реках. Пробовали сплавляться по Суле, Восркле, верховьях Псла, Ивотке. Ронятие навигаци на таких реках отсутствует вообще. Там присутствует вопрос проходимости рек по большой воде и весной, а также рыбалки до поднятия камыша и водной растительности. Просто, все привыкли к Сейму и Десне. А есть ещё реки Хорол и другие, которые мало известны, но рыба там есть и возможность её ловить также. Другой вопрос - условия для сплава.
я вообще то имел в виду нерестовый запрет....
 
 
Андрей, у туристов, например, такого понятия, ка кнерестовый запрет нет. Потому, что среди них браконеьеров нет. Да, у них всегда при себе есть небольшая сетка метров 5 в длинну и 1 метр в высоту, чтобы, пока устанавливается лагерь, забросить на 1 час для поимки нескольких краснопёрок и окуньков на уху. Собственно, это и браконьерством не назвоёшь. А что касается нерестовых запретов, так на указанных реках, если ты тихонько сплавляешься, не думаю что это нанесёт вред рыбе. Можешь не ловить её, а прогсто сплавляться, чтобы составить схему движения и сделать "рекогносцировку" местности на маршруте сплава.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
жаль, но я не понимаю формулировку "тихонько сплавляться". Если есть Сергей Холодов, может он может разъяснить.
Есть приказ о нерестовом запрете, есть черта населенных пунктов, где можно ловить на один крючек с берега, на кой черт этот приказ принимается? Ну и про сеточку - убило, это ж конечно не браконьерство, это так побаловаться)))
хотя что это я, у нас половина рыбаков и не слышала ни про какой нерестовый запрет...
 
Цитата
Андрей пишет:
Ну и про сеточку - убило, это ж конечно не браконьерство, это так побаловаться)))

Андрей, ты никогда не докажешь туристу, что такое хорошо, а что такое плохо. Для него сеть, это не способ заработка, а средство пропитания в походе. Я лично не одобряю такое обстоятельство, но жизнь диктует свои условия. Сам никогда не пользуюсь сетками, потому как если рыба есть, я её поймаю на крючок с леской.

Цитата
Андрей пишет:
Есть приказ о нерестовом запрете, есть черта населенных пунктов, где можно ловить на один крючек с берега, на кой черт этот приказ принимается?
А кто сплавляется в черте населённых пунктов? Например, по Пслу места сплавов - от Могрицы до Барановки. От Патриотовки до Кердыливщины. От Кердыливщины до Бобровской ГЭС. В черте города просто смысла сплавляться нет.

Опять же повторюсь о точке зрения туристов. Они об этих запретах слыхом не слыхивали. Я лично не помню случаев, когда рыбинспектора штрафовали туристов, сплапвляющихся на байдарках.

Зато мажорам на катерах и скутерах насрать на запреты, потому что они - "элита общества", дети или сами депутаты с чиновниками. Посмотри на Широком за Прокофьевским мостом на Псле, когда пот весне там начинают катера спускают наводу и скутернисты ездить и сравни, кто больше наносит вреда: байдарочники, тихо проплывшие по реке, или мажоры, гоняющие на скутерах по местам нереста леща.

А по поводу запретов, так уже смешно, что они назначаются до начала июля.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:


Опять же повторюсь о точке зрения туристов. Они об этих запретах слыхом не слыхивали. Я лично не помню случаев, когда рыбинспектора штрафовали туристов, сплапвляющихся на байдарках.

Зато мажорам на катерах и скутерах насрать на запреты, потому что они - "элита общества", дети или сами депутаты с чиновниками. Посмотри на Широком за Прокофьевским мостом на Псле, когда пот весне там начинают катера спускают наводу и скутернисты ездить и сравни, кто больше наносит вреда: байдарочники, тихо проплывшие по реке, или мажоры, гоняющие на скутерах по местам нереста леща.

А по поводу запретов, так уже смешно, что они назначаются до начала июля.
так я ж не то, что туристов осуждаю, я не пойму нашу правовую систему. Лодки, я так понимаю, запрещают, что бы не нарушать покой нерестящихся, не ловить рыбу которой и так мало осталось, дать окрепнуть мальку. Так? Да и какая разница, зачем, если кого-то показательно наказывают за нарушения, а кто-то ложит с прибором на это дело.
так вот закон есть? есть. почему одни его исполняют, а другие имеют свою точку зрения, еще и в открытую ее продвигают...
 
Андрей, начали со сплавов, закончили как всегда :D Но, кстати, тема актуальна. Сейчас подумаю, как лучше организовать обсуждение и что-нибудь создам по этой теме, потому что риторический вопрос "Быть или не быть?" будет стоять всегда и во всех аспектах нашей жизни.

Цитата
Андрей пишет:
я не пойму нашу правовую систему
Её уже и юристы мало понимают. Для этого она и создана в таком виде, чтобы была возможность у госудасртвенных органов подзаконными актами подстраивать её по себя.

Господа, давайте попробуем опустить на время правовые вопросы и вернёмся к технически-организационным моментам проведения сплавов на лодках по малым рекам ;)
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Вот, кстати, очень удобная река Случь для организации рыболовных сплаво по реке. Её очень любят водные туристы. Случь сама по себе похожа на Псёл, имея относительно умеернное течение и несколько искусственных порогов в виде плотин гидроэлектростанций. Уровень воды почти постоянный.







Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Вот, кстати, очень удобная река Случь для организации рыболовных сплаво по реке. ...

Роман, может подскажете от куда и до куда? Из расчета на майские праздники
Раньше люди были ближе - оружие было ближнего боя.
 
Уже как два года планируем с товарищами сплавится по Десне да все не получается определится со временем да и раньше этого никогда и никто из "бригады" не делал по этому вопросов как всегда много а дело с места так и не сдвинулось :D . Так вот хочу спросить сколько километров можно пройти за летний день по Десне чтоб рассчитать продолжительность похода и приблизительную точку высадки для сбора домой? Может кто сплавлялся по Десне подскажите ?
Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки.- Lemmy Kilmister (Motorhead)
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)