ribaki_v1_02.jpg

Озеро Чехово (Чеха)

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Озеро Чехово (Чеха), Обсуждаем результаты рыбалки на озере Чеха в Сумах
 
Озеро Чехово (Чеха)

Водоём полщадью акватории 34 га находится в центре города Сумы. Озеро существовало издавна и было своеобразным расширением, ранее пртекавшей через него реки Тихая.

С началом гидрологических работ озеро Чеха было расширено и углублено. В данное время Чехово озеро является зоной отдыха для многих Сумчан - житлей ул. СКД, Харьковская, 9-12 микрорайонов.

В озере с успехом ловятся все основные виды пресноводных рыб, обитающих в реках Днепровского бассейна, включая сома и судака.

Ловля рыбы осуществляется круглогодично. Летом преимущественно ловят леща на фидер и поплавочную удочку, как с оборудованных кладок на берегу, так и с берега. Окуня и щуку на спиннинг с берега и лодки по сезону. Зимой очень интересна и результативна ловля щуки на жерлицы (щуковки). Также в осенний период с успехом на спиннинг с лодки ловится крупная щука.

Озера Чехово неоднократно зарыблялось по инициативе частных лиц и общественных организаций. Так в 2000 г. - запускался карп, в 2010 году сом и судак.
 
 
Был сегодня. Рыбу не ловил, так как пробивал дно эхолотом на предмет обнаружения неровностей дна, глубины и возмжных стоянок рыбы.

Цель достигнута, глубины определены и рыба найдена





Подробности и отчёт здесь

Составлена GPS карта рібніх мест водоёма. Но, об этом отдельно и не со всеми ;)

P.S. На поверхности плавает большое количество подлещика, заражённого селитёром. Такого количества селитёрной рыбы я не видел даже на Голубых озёрах :(
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Доработал карту GPS кординат озера. Она лежит в этом сообщении моего блога. Естественно уровень доступа к просмотру ограничен. Карту могу открыть только для хорошо знакомых людей. Спасибо за понимание.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Рома, нет ли у тебя такой проги, чтобы показания твоего эхолота перевела в карту глубин? На эхолоте ведь можно сохранять в нужном месте показания? и на жпс сразу сохраняешь координату, а потом накладываешь дома на карту местности. Что бы получилось примерно так-

 
Андрей, такая карта промера глубин на чешке с указанием их границ уже есть в бумажном виде. Она была и у меня, но я её где-то посеял. Знаю человека, у которого есть. Он, кстати, может достать карты и Голубых озёр. Промерами занималась какая-то государственная организация на профессиональном уровне в 2005 году.

А вот программ пока нету под такие цели. Но, они, собсственно, и не нужны. Дело в том, что в таких случаях, как правило используют эхолоты со встроенными GPS навигаторами. Там все точки координат сразу привязываются к глубинам, которые определны и уже заданы на специальных векторных навигационных картах водоёмов. Собсвтенно, такие карты можно установить и на обычный навигатор. Но на картах пока имеются только большие рек и водохранилища Днепровского бассейна.

Вот пример такой карты, но не думаю, что кто-то станет рисовать её для Чешки или Голубых озёр. Трудозатраты большие и в свободном доступе это хорошее пособие браконьерам где ставить сети.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Сегодня за час до сумерек выскочил на Чешку. Толком половить не успел. Попробовал пару лунок без результата. Увидел двух старых знакомых. Первый рассказал легенду о судаках, обрывающих мормышки на только ему известной глубинной банке. Второй открыл для меня реальную интересную банку с глубиной до 4 метров, на котрой он наловил окунька и рядом с которой на щуковку взял килограмовую щучку. На этом мой выход закончился, так как уже наступила темнота. Надо возвращаться и пробовать ловить на блесну. Думаю, результат должен быть.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Сегодня на несколько часов выходил отметиться на озеро Чехово. Погода отличная, +2 градуса, ветра нет, давление низкое, а рыбы небыло :) На мормышку была масса каких-то очень вялых поклёвок, которые реализовать не смог. На блесну одна поклёвка на паузе, также не реализованная. По наблюдением, у других такая же ситация. Наблюдал за щуковочниками. За три часа из 10 щуковок, раставленных соседом, была только одна безрезуальтатная сработка.

Вывод: Глухозимье :(
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Цитата
dandy пишет:
Там такие окуньки еще остались
И, кстати, предполагаю, что не возле берега, а концентрируются на глубинных "пупках" по среди озера. Вот летом буду проверять эту теорию.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
предполагаю, что не возле берега, а концентрируются на глубинных "пупках" по среди озера
Ближе к берегу тоже выходят, но очень редко, а может и выходят просто редко попадаются. Все догадки. :D
Утром, вечером и днем - мы с прутом всегда вдвоем.

Мой блог - Мои фотографии - Мои отчеты
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Вот летом буду проверять эту теорию.
Интересно будет узнать о результатах. Главное - перепробовать все при проверки этой теории. Не зацикливаться над одним типом и разновидностях приманок.
Утром, вечером и днем - мы с прутом всегда вдвоем.

Мой блог - Мои фотографии - Мои отчеты
 
 
Ну, отвлекаясь от темы (перенесу всё в тему о Чешке позже), могу сказать, что из моих наблюдений при выходе ранним утром на чешку, крупный окунь к берегу не подходит, а бьёт малька, вернее краснопёрку в некотором отдалении от берега. Плюс, нашёл место, где глубина колеблется от 3 до 7 метров на довольно протяжённом участке (зимой там часто стоят щуковки и не безрезультатно). Вот этот участок, начиная с "пупков" и хочу с самого утра обловить несколько дней попробовать, когда снимется нерестовый запрет.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Цитата
Андрей пишет:
на Чешке такие глубины, что может быть все, что угодно, не удивлюсь и крупному окуню ни сому ни щуке...
Всё может быть. Давно, но видел своими глазами, как на Чешке на щуковку с ямы подняли окуня не менее 2 кг весом. Больше таких по размеру никогда не встречал. А, кстати, этой зимой вышел на точку Чех-63. Глубина составила 14 метров, как по фен-шую. Пробурил лунку метрах в 5-6 встороне. Глубина оказалась на три метра меньше. Перепады крайне значительные и интересные. Чуть позже, занесу к себе в планшет на Навителовску карту ещё точек - покажу, а потом и на сайте в скрытом разделе выложу.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Сегодня выскочил на пару часов сбить аскомину. Пробежался по своим бровкам - результат две вялые не реализованные поклёвки. Очень сильный ветер с дождём и снегом. До последнего льда, судя по прогнозу погоды, ещё далеко. Сам лёд около 30 см и достаточно крепок. Заход с берега отличный.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Роман Калиниченко, С выходом на рыбалку! :D
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку
 
С фидером этой весной уже кто-нибудь пробовал выходить?
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)