ribaki_v1_02.jpg

Оснастка удочки со скользящим поплавком

Страницы: 1
RSS
Оснастка удочки со скользящим поплавком, Обсуждаем виды и способы применения скользящего поплавка при ловле рыбы
 
Один из вариантов ловли рыбы на водоёме на глубине, значительно превышающей длину удилища, всегда актуален. При использовании такого метода, возникает много вопросов, особенно относящихся к поплавку, который должен иметь особую конструкцию и огрузку, тонущую леску. Вобщем, вопросов много

Делимся секретами успеха, комментируем.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Я так понимаю, не желают делиться мастерством. Или поплавочников - матчевиков нет ?
.....честь имею
 
Цитата
777V777 пишет:
Или поплавочников - матчевиков нет ?
Есть, но потихоньку народ начинает перестраиваться в сторону фидера. Я в том году, так вообще, только пару раз доставал поплавочную удочку. Где-то пылятся в кладовке :( Плотно "сел" на фидер....
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
А я совмещаю фидер с матчем, да порой и мах прихватываю.
.....честь имею
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Есть, но потихоньку народ начинает перестраиваться в сторону фидера.
А для меня ловля на поплавок - это как классика,никак не могу без него!Едем ловить на "удары",у меня в основном 4-5 шт.,но никак я не могу что б не забросить 1-2 поплавочные снасти,где это возможно,думаю это навсегда.Вспоминаются самые первые рыбалки в 8-9 лет,а поклёвка.........это просто непередаваемое удовольствие...
Сейчас пользуюсь скользящим поплавком - креплю его к леске при помощи маленького вертлюга с застёжкой,очень удобно,пришёл,достал из тубуса и лови,очень мала вероятность поломки при транспортировке,как в сравнении с глухим крепежом.
 
 
Солидарен с Aragon. Магия поклевки на матчевый поплавок на средней дистанции и вываживание на тонкий поводок..... это что-то. Главное, чтобы снасть была выверена и сбалансирована. Удовольствие ни с чем не сравнимое...
.....честь имею
 
Написал небольшое сообщение Как мы ловим карпа матчевой поплавочной удочкой, где рассказал, как наша команда ловит карпа матчевыми поплавочными удочками. Фото прилагаю ниже

Когда солце поднимается, карп отходит на дальние бровки или прячется в коряжнике, где и продолжаю его ловить.





Из этих коряг за прошлый сезон достал немало карпов









Этот попался ночью, фото оснастки со светлячком.



Вот такой у нас скользящий поплавок :D
Изменено: владимир789 - 05.04.2013 17:48:27
 
 
Поделитесь опытом как огружаете поплавок? К примеру есть ваглер 8грамм с длинной толстой антенной.
Пробовал по разному и разнесенку и скользящий груз все равно при забросе запутывается леска, а чаще поводок... :(
 
Вся беда в огруженном поплавке, в Вашем случае, скорее всего поплавок тяжелее оснастки и при забросе он обгоняет оснастку, поводок отстает и непременно перехлестывается через основную леску. Попробуйте сбалансировать снасть, заброс делайте плавнее и перед касанием воды немного притормаживайте леску.

Моя снасть устроена совсем по другому, во-первых поплавок легкий 2 - 2.5гр. и неогруженный , а сумарный груз чуть больше необходимого, то есть мой поплавок тонет.
Он выполняет две функции : основную - сигнализатор поклевки и вторую - маркер для промера глубины. С ним легче определять бровки, на которых вероятно есть рыба.
 
Я делаю примитивно (смотрим от кончика):
- стопор,
- застежка для поплавка,
- основной груз,
- нижний стопор,
- застежка для поводка с крючком и грузом - подпаском.

Груз и поплавок (НЕтяжелый) подбираю так, чтобы подъем подпаска четко отрабатывался поплавком.

Перехлесты бывают достаточно редко - в основном из-за нижней застежки. Но с ней удобней заменить поводок в случае его обрыва или перехода на другую пару поплавок-подпасок.
 
 
Мой интерес к тяжелым ваглерам вызван тем что иногда на некоторых дикарях приходиться ловить в окнах за 20м от берега + глубина от 3х метров, весь остальной водоем покрыт или травой или камышом. Вот и пытаюсь подобрать оптимальную оснастку под данную снасть.
Получается что огружать нужно не слабо... Если не сложно посоветуйте вид огрузки под данную снасть
Изменено: Vaschek - 01.07.2013 13:09:25
 
Vaschek,не старайся лезть в большие груза, снасть грубеет и шлепок о воду пугает рыбу.Для такой дальности достаточно груза 2-2.5 гр. ,попробуй отбалансировать поплавок или поставь на нем два пропускных кольца, чтобы он во время заброса не крутился ,как пропеллер.
 
Цитата
Vaschek пишет:
Мой интерес к тяжелым ваглерам вызван тем что иногда на некоторых дикарях приходиться ловить в окнах за 20м от берега + глубина от 3х метров, весь остальной водоем покрыт или травой или камышом. Вот и пытаюсь подобрать оптимальную оснастку под данную снасть.
Получается что огружать нужно не слабо... Если не сложно посоветуйте вид огрузки под данную снасть
Попробуйте для подгрузки использовать подпасок, а выше него в 35-40см. один основной груз (или несколько дробин плотно одна к другой). Подгрузки в 2-2.5-3гр. вполне хватит при ваших условиях (при отсутствии течения). Крепление поплавка лучше использовать глухое, но это уже зависит от условий (глубина, длина удилища и еще ряд условий).
.....честь имею
 
 
Интересный вариант :)

Рыбалка продлевает жизнь!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)