ribaki_v1_02.jpg

Ловля хищной рыбы на живца поплавочной удочкой

Страницы: 1
RSS
Ловля хищной рыбы на живца поплавочной удочкой, Обсуждаем тактику и способы ловли хищной рыбы на живца поплавочной удочкой
 
Самый, наверное, старинный способ ловли хищной рыбы на живца с использованием поплавочной удочки. Многие из нас, после безрезультатной ловли белой рыбы в водоёмах на поплавочную удочку, наловив мелкой верховодки, переключались на ловлю окуня поплавочной удочкой на живца. Также, временами на поплавочную удочку с живцом хищная рыба ловится лучше, чем на искусственные приманки на спиннинг. И в этом виде ловли хищной рыбы на живца присутствует много интеренсых моментов и способов, которые можно осветить в дискуссии по этой теме.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Ловлю на стоячке (на озере или на заливах рек)так:
Поплавок грузоподъемностью не меньше 20 гр (поплавок должен регулироваться по глубине) , вместо груза небольшая неогруженая витая пружина сантиметров примерно 5 и диаметром примерно 1,5-2 см, можно купить такую готовую в магазине за 2 грн, леска продевается сквозь нее (пружину можно не фиксиловать, а оставить скользящей), затем вертлюжок (в него упирается пружина), а после поводок с тройником. Живца насаживаю за снинку между головой и спинным плавником (замечено, что именно в это место бьет щука ).Приимущество пружины перед обычным грузом то, что туда мы набиваем самый обычный хлеб (каша или прикормка - тажелые или просто не держаться) сдобреный любым ароматизатором, вплоть до обычного подсолнечного масла. После заброса, к пружине с хлебом набегает куча малька и на этот сейшн приплывает щука, естественно распугав малька у нее перед носом оказывается ваш живец. По размеру живца скажу так - чем больше живец , тем больше щука.
 
На донце щука ,судак в период не активности своей не плохо берут на живца.С лодки на две поплавочные удочки с живцом вдоль берега можно с успехом ловить. Местные так часто ловят.
 
 
Есть у меня пара удочек, оборудованы под ловлю на живца с поплавком, лежат уже лет пять или шесть не использованные. А еще есть у меня давний дружок, который 90% рыбалок на хищника, ловит именно живцовками. Так вот лет пять назад, я с ним регулярно ездил на рыбалку, я ловлю спиннингом, он на живца удочками, результаты были разными - когда спиннинг облавливал живца, а когда и на оборот, но эти результаты разнились буквально в единицы щук, а вот тотального провала того или иного способа по отношению к другому, я не заметил. Так что не панацея, каждому свою!
Из любого безвыходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
 
В Днепропетровской обл.на р.Волчья наблюдал за местными аборигенами как ловят на палки с живцами. :D
Могу сказать что на живца особь попадала намного большего калибра чем на воблера. ;)
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку
 
 
Ловля щуки на живца на дорожку с лодки
Рыбалка продлевает жизнь!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)