ribaki_v1_02.jpg

Ловля карпа на макушатник

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ловля карпа на макушатник, Обсуждаем старый традиционный способ ловли карповых рыб на макушатник
 
Такой способ ловли карпа на макушатник считается традиционным и до сих пор с успехом применяется жителями сельской местности, где выращивается подсолнух, производится подсолнечное масло и, как отход такого производства, в значительном количестве имеется макуха или жмых.

Способ не хитрый. Достаточно к прочной леске привязать тонкую свинцовую пластину-грузик диаметром 3х5 см, по краям которой закреплены четыре поводка. К этой пластине прикрепить резиночками вырезанный из круга макухи квадратик, воткнуть в его уголки крючки и можно забрасывать снасть.

Как правило, такую снасть забрасывают на ночь, ввиду отсутствия времени для ловли карпа в дневное время суток, и проверяют рано утром. Из 10-15 расставленных на ночь макушатников несколько всегда принесут резуьтат в виде самоподсекнувшейся рыбы.

Однако, хоть снасть и считается относительно примитивной в сравнении с современными способами ловли, всё равно заслуживает внимания и отдельной темы для обсуждения.

Собственно, делимся опытом, комментируем.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
кто последние годы ловил на смакушатники? какие результаты?
к сожалению, последнее время некогда заниматься этой снастью, а ведь в былое время очень популярная снасть.
 
Цитата
Андрей пишет:
кто последние годы ловил на смакушатники?
По сёлам народ по старинке ловит. Где маслобойня есть, что макухи халявной, хоть завались. Снасть не прихотливая и дешёвая. Можно пользоваться несколько лет, пока леска не потрухнет. Так что, поставит мужичок вечером с десяток макушатников на ночь, утром снимет пару штук само зацепившихся - уже на жарёху к обеду чего-то есть. Так что, по сёлам это до сих пор актуальный вариант. Хотя, конечно, больше браконьерствовать стали, всё сеточки ставят, так рыбы больше получается в прилове за ночь.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Цитата
Андрей пишет:
кто последние годы ловил на смакушатники?
По сёлам народ по старинке ловит. Где маслобойня есть, что макухи халявной, хоть завались. Снасть не прихотливая и дешёвая. Можно пользоваться несколько лет, пока леска не потрухнет. Так что, поставит мужичок вечером с десяток макушатников на ночь, утром снимет пару штук само зацепившихся - уже на жарёху к обеду чего-то есть. Так что, по сёлам это до сих пор актуальный вариант. Хотя, конечно, больше браконьерствовать стали, всё сеточки ставят, так рыбы больше получается в прилове за ночь.
а я вот по селам ниодного с макушатником месного не видал. Разве что с сеточкой, а что б возиться с макухой нет таких 8)
 
Этим летом попробовал половить на макушатник (сварганил из того что было под рукой и в магазине :D ) поймал одну красноперку на подсаженый опарыш. Надо будет на ночь попробовать оставить на карася (коропа у нас в речке нету) .
Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки.- Lemmy Kilmister (Motorhead)
 
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
По сёлам народ по старинке ловит.
У нас крестьяне уже продвинутые,в фидерасты перешли.Напарник по спиннинговой рыбалке до того как я его в свою веру сманил на фидер каждую рыбалку карася с лодки 5-15 кг набивал и часто крупного востновном с глубины .А брат попробовал половить на бойлы и поймал карпа на 12 кг,все даже бывалые в шоке (новичкам везёт).Теперь по ставкам мотается в поиске того же кайфа от борьбы с карпом.А была такая возможность и его присадить на спиннинг.
 
Ловлю на макушатник, как и его близкого "родственника" пружину считаю как бы уже отжившей себя, на подобные снасти ловиться в основном мелкий карп и карась в прилове, гораздо более эффективной из "дедовских" считаю ловлю на горох, кукурузу, на волосе (бойловый монтаж).
Плюс личное мнение более 2х крюков (да даже и два) на снасти- первое затрудняют вываживание цепляясь за все что угодно, а второе калечат рыбу.
Удачного всем клёва! :{}
 
 
Vaschek,извините уважаемый, но ваше высказывание ,что на макушатник ловится только мелкий карп, мягко говоря ошибочно. На макушатник ловится карп любых размеров и чаще крупный. На этом сайте есть пользователь Dimas75 обратитесь к нему, он Вам расскажет подробнее, если захочет. И по добычливости, этот способ превосходит практически все известные, правда только в сезон (август -октябрь) пока не остынет вода.
Изменено: владимир789 - 04.06.2013 23:35:19
 
владимир789
Вполне возможно, что это зависит от водоёма и метода использования макушатника .
Я стараюсь не использовать ни макушатник ни пружину по причине указанной выше. Ну и определенный опыт ловли карповых накладывает свой отпечаток ;)

Хотя я слышал рассказ о карпе который заглотил макушатник целиком с 6 крючками и т.д....
 
Vaschek,дело именно в умении правильно использовать эту снасть, я сам не люблю этот способ, предпочитаю поплавок(матч).
 
 
Позвольте и я скажу.Ловлю на макуху очень давно,и по сей день.Способ старый, но по уловистости может дать фору всем остальным снастям.Карп ловится от мала до велика.Облавливаю и тех кто ловит на бойлы.Кому интересно,могу подсказать.В прошлом году,в Гаях поймал-10.200(фото в альбоме).И не слушайте тех,кто говорит,что на макуху ловится мелкий карп.
 
Dimas75, Ну если не сложно расскажите о самой снасти (монтаже).
Т.к. у нас все кто ловит на макуху пользуются вот таким и подобным , о чем я и говорил выше...

 
Vaschek, у нас такая же конструкция, иногда может отличаться мелочами. Знаю что снасть уловистая и часто попадается трофейный карп, но сам пока не пробовал. Некоторые считают любителей ловли на макушатник чуть ли не браконьерами.
 
 
У нас раньше снасть была такой же, теперь многие схему упростили - на основную леску одевается скользящий груз ,шар 15-20 гр. ,на конце лески вяжется затягивающаяся петля, на нее же крепятся поводки, вставляешь кусок макухи в петлю,затягиваешь и крючки в уголки макухи - все просто.
 
Оригинальная конструкция, по типу донной снасти на толстолоба как я понимаю...
На крючках пенопластовые шарики?
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)