ribaki_v1_02.jpg

Ловля голавля на майского жука (хруща)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ловля голавля на майского жука (хруща), Обсуждаем опыт ловли голавля на майского жука (хруща) в период его массового вылета весной
 
Все мы знаем, что с первыми тёплыми весенними днями в начале мая, ежегодно происходит картковременный 2-3 недели массовый вылет майского жука, называемого в народе хрущом. Майский жук, в период такого вылета, является очень лакомой добычей для голавля, который в изобили обитает в малых, средник и больших реках наших широт. Такая ловля рыбы на поверхностную приманку - хруща, имеет несколько вариаций, которые стоит обсудить и систематизировать рыбацкий опыт для последующего совершенствования техники данного вида ловли голавля.

Собственно, делимся информацией о начале вылета майского жука, обсуждаем и комментируем новшества и интересные решениях, которые применяются при ловле голавля таким способом.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
делимся информацией о начале вылета майского жука
А чего только о начале? Слышал, что майского жука в необходимом количестве консервируют в бакнах и продолжают ловить вплоть до глубокой осени. Кто знает, как консервировать майского жука на лето, чтобы можно было голаля поймать?
Барбара Стрейз УУУ УУУ
 
я так понимаю, что летом можно и кузнечиков наловить, зачем морозить майских жуков?
 
 
Цитата
Андрей пишет:
зачем морозить майских жуков?
Консервируют именно майского жука. Наверное у голавля желание схватить именно жука работает на подсознательном уровне. Может я и не прав. Но, по крайней мере тоже слышал за консервацию жуков.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Насколько я знаю, голавль берет на майского жука только в период его льота, после он прекращает ловиться на него и начинает на кузнечика, вишню и другие летние насекомые. Есть еще в июне наполовину меньше жук, похожый на майского, но чуть светлее, на него тоже берет. Он вылетает на обльот тоже под вечер. Не думаю, что вы собираетесь ловить на консервированног жука зимой :D Зимой голавль клюет только при длительной оттепели, и то вяло И подумайте почему голавль берет на вишню(без косточки), может лучше попробовать на косервированную вишню :) . Лично мое мнение, что вишня напоминет головастика.
Изменено: Александр Матощук - 16.02.2014 21:58:04
 
 
Александр Матощук, напомните позже. Знакомый моего знакомого консервирует или замораживает этих жуков. Ловит ими вроде бы всё лето, но уточню позже после телефонного звонкаближе к вечеру.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Интересно конечно, но рыба это существо не предсказуемое и в разных водоемах по разному берет. На 100% утверждать не собираюсь . но даже если брать логически, то хрущ в конце мая пропадает, а природу обмануть практически невозможно. Конечно голавль или любая рыба в реке не имеет высшего образовани, то откуда ей знать, что майские жуки летаю до конца мая и не более, но повторюсь. природу не обманеш, Но мы стараемся, придумывая не только железные но даже пластмасовые и силиконовые наживки и она реагирует, в основном не плохо. :) Если такое всетаки возможно, то пускай люди занимаются и совершенствуются, рыба ведь тоже когдато брала на шпильку и нить, а сейчас дай все потоньше, поскрытней и повкуснее. :)
 
 
Кстати, как и обещал, сегодня позвонил знакомоум относительно его знакомого, который ловит голавля на консервированного хруща. Оказывается, он его просто замораживает по сезону и хранит в таком виде в морозильной камере своего холодильника. Когда необходима насадка, достаётся нужное количество и используется на рыбалке. Теперь, что касается мест и времени для ловли на консервирвоанного хруща. Голавль ловится в течение всего лета. Использовали такую приманку на Десен и Сейме. голавль брал очень хорошо, при чём отдавал предпочтение по сравнению с другими насадками. Вот, как-то так.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Значит голавль, тупее чем я думал))). А вообще это тоже хороший подход, будем иметь ввиду. Оказывается те рыбаки, которые пишут книги и те кто рассказывает и даже я, всетаки ошибались, но это радует :) . Нужно такие вещи брать на вооружение, даже карп хрущами не брезгует, а наоборот любит, тем более после мая он отсутсвует, а после нереста , карп жуком будет лакомится с большим удовольствием, но это ИМХО. Спасибо за полезную инфу.
 
Ну что, Господа, сегодня видел одного "пикирующего бомбардировщика". Конечно, не массовый вылет, но, думаю, что к концу недели уже будут жужжать ночью в деревьях вовсю.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
сегодня видел одного "пикирующего бомбардировщика". Конечно
А я еще не видел, хотя мне за них еще неделю назад говорили.
Утром, вечером и днем - мы с прутом всегда вдвоем.

Мой блог - Мои фотографии - Мои отчеты
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
но, думаю, что к концу недели уже будут жужжать ночью в деревьях вовсю.
А они, как раз, в этом году, так нормально и не полетели :( . Странная какая-то весна была...
 
Цитата
Виталий Алимов пишет:
Странная какая-то весна была...
Весь год такой.
Утром, вечером и днем - мы с прутом всегда вдвоем.

Мой блог - Мои фотографии - Мои отчеты
 
 
Цитата
dandy пишет:
Весь год такой.
Это точно :( . Собираюсь на следующую неделю выбраться "поближе к воде" - на четверг (уже будет июль) обещают температуру днём +15 - и это центр Украины (Черкасская обл.). Ни хрена себе середина лета :evil: ...
 
Собственно, берёза выпустила листики и выбросила бруньки... Ждём майских праздников ;) Кто первым увидит вылет майского жука - просьба сообщить в этой теме
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)