ribaki_v1_02.jpg

Ловля сома

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ловля сома, Обсуждаем способы ловли сома (квок и другие)
 
Цитата
Я где-то читала (или наш Юрген (сомятник) говорил), что сом не совсем клюет... Он как-бы "вдувает" в себя наживку. И если она ведет себяправильно (наживка), то он ее берет уже без опаски и вот тогда можно подсекать...
все верно, наши предки ловили сомов обычным крючком, поводков не было, ставили трос. Или вы хотите сказать, что сом на вкус определяет стоит крючек овнер или гамакатсу и выбирает только крючки дороже 20 грн за штуку))
Изменено: Андрей - 10.01.2013 22:24:21
 
 
Правильно,как я писал выше при ловле на донку сразу подсечку не производят,нужно дать засмоктать наживку,а при ловле на квок подсечку желательно производить сразу после поклёвки.Так как при ловле на на донку крючки находятся у самого дна,а при ловле на кввок оснастка находится на глубине 3-4 метра от поверхности.
Изменено: владислав рыкаш - 10.01.2013 22:14:46
 
Цитата
VIrus пишет:
опробуйте половить сома ночью ,где то в конце апреля,начало мая.
Херсонская область где то 20того июня нерест заканчивается а я стараюсь быть нормальным пацаном.В запрет не полезу.А у нас его искать без полезно.

Завтра обещали принести оснастку того самого сомятника самородка - не замысловатую но он на нею лупит сома по чёрному от 1 кг до 20ти.
Изменено: VIrus - 10.01.2013 23:22:05
 
 
Цитата
Андрей пишет:
Или вы хотите сказать, что сом на вкус определяет стоит крючек овнер или гамакатсу и выбирает только крючки дороже 20 грн за штуку))
Я этого совсем не имела ввиду. Рыбе - не только сому - абсолютно пофиг на какой крючок она может попасться, а вот самому рыбаку не совсем хочется, чтоб из-за неправильного выбора крючка рыба сорвалась.
А ответ на мое высказывание написал Владислав

Цитата
владислав рыкаш пишет:
Правильно,как я писал выше при ловле на донку сразу подсечку не производят,нужно дать засмоктать наживку,а при ловле на квок подсечку желательно производить сразу после поклёвки
 
Цитата
Андрей пишет:
все верно, наши предки ловили сомов обычным крючком, поводков не было, ставили трос. Или вы хотите сказать, что сом на вкус определяет стоит крючек овнер или гамакатсу и выбирает только крючки дороже 20 грн за штуку))
Так сомов было шо грязи и судаки раньше были ЭХ :) Да дело не во вкусе крючка а в его остроте и крепости и тп.Я вот в этом году с десяток трофейных щук упустил от мягких тройников ОВНЕР , менеджер того магазина извинялся и говорил что партия такая но трофеи то ТЮ ТЮ. Просто у тех тройников форма и заточка шикарная ,щука сама засекается и при первых рывках кость пробивает без труда я об этих
 
 
Дело в том что в конце апреля у него терка,а в мае уже ловится отнерестившийся сом.А в конце запрета будет лишь брать малек сома на донку.Крупный начнет брать конец июля,начало августа.
 
Цитата
владислав рыкаш пишет:
Дело в том что в конце апреля у него терка,а в мае уже ловится отнерестившийся сом.А в конце запрета будет лишь брать малек сома на донку.
Да я понимаю но на Днепре в районе ГЕС - Каховка рыбинспакция зверствует .Нужно с местными сязаться и узнать как там с берега обстоят дела в апреле.
 
 
У нас тоже вроде бы зверствует,но когда приезжаеш под ГЭС офигиваеш от количества рыбаков,особенно которые остаются на ночь на сома.К стати у ГЭС практически попадается крупный сом,чем в заливах.
 
Для ловли возле ГЕС рылом не вышел :( Но есть знакомый который там работает и рассказывал как там на драки его лупят и когда то осетра там драли за 100 кг.
Да я особо в сома не собираюсь упираться просто иногда есть желание посидеть на яме а не водку жрать у костра.Тем более кое какие ямки разведал.
Владислав а вы где проживаете если в курсе дел в районе Каховки?
 
Игорь я из Днепродзержинска,и у нас та же ситуация возле ГЭС.А насчет что узнали где ямы это хорошо весной они себя покажут.
Изменено: владислав рыкаш - 11.01.2013 16:59:53
 
 
Цитата
VIrus пишет:
Завтра обещали принести оснастку того самого сомятника самородка - не замысловатую но он на нею лупит сома по чёрному от 1 кг до 20ти.
Видел сего дня эту хвалёную оснастку :D ,примитивная что даже фоткать не стал.Сделано как будто ребёнком,я сделаю похожую и сфоткаю .Но что интересно хозяин той примитивной оснастки сома косит на неё не слабо.
 
VIrus, может он договорился с водяным?
 
Цитата
murena пишет:
VIrus, может он договорился с водяным?
Да он из тех кто в унитазе наловит,но мы тоже не пальцем сделаны.
 
 
У нас на С. Донце ловят сома в основном на донки-закидушки. Насадка пучок червей, живец или лягушка. Крупные не попадаются, а сомята от 1 до 3 кг в уловах присутствуют. Да в прошлом году попадался мне сомик и на спиннинг на колебалку.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему