ribaki_v1_02.jpg

Способы засола и вяления рыбы

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Способы засола и вяления рыбы, Обсуждаем, как и каким способом лучше засаливать и вялить пойманную рыбу
 
Обсуждаем, как и каким способом лучше засаливать и вялить пойманную рыбу. Их очень и очень много, все они интересные...
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Солю некрупную до 500грамм белую рыбу .Не потрошу.На дне кастрюли делаю крутую ропу и ложу слой рыбы.Пересыпаю сухой солью,вмеру.
И так слой за слоем.Накрываю крышкой сверху гнет-10кг.Держу сутки в соли.Потом наливаю в таз холодной воды и отмачиваю рыбу
с полчаса.А тогда развешиваю на сушку.Все очень просто.Получается вяленая жирная рыбка.
 
А кто-нибудь мариновал щуку (крупную)?
 
 
murena, маринуют филейные части. А для этого надо наловить стчук в достаточном количестве и приличных размеров. Знаю, туристы, путешествующие на катамаранах по рекам Северного Урала один день стоянки и отдыха посвящают рыбалке именно на щуку, чтобы замариновать филейные части. Вот, собственно, видео про них

Загрузка плеера
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
я там способа не увидела... :( Он там есть?
 
 
Цитата
energy603 пишет:
Солю некрупную до 500грамм белую рыбу .Не потрошу.На дне кастрюли делаю крутую ропу и ложу слой рыбы.Пересыпаю сухой солью,вмеру.
И так слой за слоем.Накрываю крышкой сверху гнет-10кг.Держу сутки в соли.Потом наливаю в таз холодной воды и отмачиваю рыбу
с полчаса.А тогда развешиваю на сушку.Все очень просто.Получается вяленая жирная рыбка.
один день не маловато?
 
Цитата
murena пишет:
Он там есть?
Не, способа нет. Я просто привёл пример, где это популярно. Я знаю лично этих людей, которые путешественники из фильма. Постараюсь с ними связаться, пусть дадут рецепт маринования рыбы.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Буду благодарна :)
 
Андрей,для такой мелочи(до 500гр.),вполне суток хватает для засола.Только эту емкость с рыбой нужно ставить в прохладное место.
 
С одним товарищем созвонился, у другого нашёл запись на одном из форумов.

Сосбтвенно, оба рецепта практически одинаковы, кроме времени на приготовление рыбы.

Цитата
Так, называемый - ХЕ
Самая быстрая закуска. Дома приготовить рассол: на 0,5 литра кипятка, 3 ст.ложки уксуса, 2 ст.ложки соли, 1 ст.ложка сахара, 1ч.ложка молотого перца, 3 - 4 мелко нарезанные луковицы, 3 лаврушки. Взять с собой... Во время похода выходного дня или не продолжительного путешествия можно взять пол литровую посудину с таким "девайсом", так как потом туда можно положить филейные части любой пойманной большой, или целиком очищенную небольшую рыбу. Дело в том, что примерно через 30 мин рыба будет готова. Очень вкусно. Напоминает селёдку. Очень неплохо идёт как закуска под 50...!
Цитата
Проверенный рецепт приготовления маринованной щуки:
1. Моем, чистим, удаляем внутренности, удаляем хребет и кости, режем на порциональные кусочки - в сторону.
2. Режем кольцами лучёк, чистим чесночёк. Достаём перец чёрный молотый, горошком, листочек лаврушечки - всё далеко не убираем.
3. Делаем маринад - тут уж из расчёта рыбы, даю где то на килограм рыбы. 7 столовых ложек уксуса 9 % разбавляет 28 ложками воды 1 к 4 т.е. В полученную жидкость добавляем 4 столовых ложек крупной соли, затем 1 столовую ложку растительного масла всё перемешиваем - до растворения соли затем укладываем нпрезанную рыбу в подходящую посудину, перчим, засыпаем луком и мелкопорубленным чесноком, лаврушку и перец горошком туда же, всю эту красоту заливаем маринадиком.
4. маринуется в течении суток в холодильнике. Всё вынимаем!
Самое главное не передержать!!!
5. Рыбу на блюдо, лучёк рядом.
Долго не хранить макс. 2 - 3 дня, правда обычно уходит минут за 30..ть.
В первом случе удобно для 2 дневной рыбалки с одной ночёвкой, чтобы приготовить закусочку к вечернему столу, а также немного оставить на завтрак и обед следующего дня перед отъёздом. Второй случай - для длительной стоянки на реке и заготовки рыбы впрок.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Вот ХЕ от моих друзей

Далее все не мое, а одна сплошная цитата:


Зная на многолетнем опыте, что добытую дичь нужно решительно и быстро готовить, иначе её накопиться целая тухлая куча, я пересилив себя принялся за дело.
Экономя время, свиязок я варварски ободрал, вместо ощипывания, и весь нежный жирок выпал из рациона. Из щук выбрал самых крупных для хороших фоток.
С остальных просто срезал филешки и присолил, а субпродукты отдал кукшам и сойкам.










Итак в активе у нас на вечер черыре уточки-свиязи с потрошками, и щучье филе со вкуснейшей щучьей печенью, которое я пожарю на щучьем жире снятым с кишок.



Для хорошего ХЕ нужно, что бы в рыбе не осталось ни одной косточки!
К своему стыду, я тогда ещё не наловчился разделывать щуку так, что бы использовать и костлявые спинки, поэтому снял только тешу, а мясистые спинки пошли на корм прожорливым кукшам и синицам. (С гордостью могу сообщить, что в конце поездки, я уже умел так пластать рыбу, что использовал и спинки, и птицы были этим очень возмущены)



Без единой косточки, филе режется на кусочки



Кусочки филе, чеснок, лимон, приправы и всё такое должны настояться полчасика и помариноваться.



Тем временем, дрожа от нетерпения жарим «щучий язык» - печенку с потрошками



Пока маринуется ХЕ, употребляем наконец то благодать, для поддержания сил и боевого поварского настроя!



Смело раскаляем масло и щучий жир до самого появления дымка



Решительно вливаем эту раскаленную субстанцию в маринованную рыбу и быстро-быстро перемешиваем!



В результате, получаем чудесное и ароматное ХЕ. Снаружи каждый кусочек сурово обварен жиром и мягок, а в серединке сыроватая и упругая рыбка!

Употреблять лучше конечно под водку, для дезинфекции. ;D




ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! :)


Конец цитаты.
Раньше люди были ближе - оружие было ближнего боя.
 
Классно 8) Всё понятно, доступно и наглядно
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Действительно, классно. Спасибо откликнувшимся.
А "долгоиграющих" рецептов нету? Чтоб хоть месяц могла храниться "селедочка"? Мы хоть и любители соленого, но за пару дней 3 кг не потянем.
 
 
Цитата
murena пишет:
Действительно, классно. Спасибо откликнувшимся.
А "долгоиграющих" рецептов нету? Чтоб хоть месяц могла храниться "селедочка"? Мы хоть и любители соленого, но за пару дней 3 кг не потянем.
Селедка по-днепровски

Берем свежевыловленую рыбу с плотным мясом, в идеале жерех (подойдут сом и судак, щука)

Режем селедочными кусками и выкладываем в посуду, туда добавляем лавровый лист и перец горошек. Круто солим, соль должна покрыть рыбу приличным слоем, но не надо засыпать, что бы рыбу не было видно укладываем репчатый лук кольцами и заливаем подсолнечным маслом, так что бы ни чего не торчало. Посуду плотно закрываем и ставим в тень на два дня. Через два дня добавляем две ложки уксуса из расчета на поллитра масла. Оставляем на четыре-пять часов.

Пока рыба без воздуха, т.е. утоплена в рассоле и не напрямых солнечных лучах. можно хранить.
Раньше люди были ближе - оружие было ближнего боя.
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Проверенный рецепт приготовления маринованной щуки :
Сегодня должны снимать пробу с этого рецепта... Жду мужа - пусть снимает...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)