ribaki_v1_02.jpg

Лещ

Страницы: 1 2 След.
RSS
Лещ, Обсужение мест обитания и повадок леща
 

Лещ

Лещ является не только распространнённым видом рыб, которые встречаются в наших водоёмах, и является объектом любительской, спортивной рыбалки, но ещё и относится к промысловым видам рыбы.

P.S. Размещать ссылки на сайты с книгами Сабанеева и другими манускриптами - КАТЕГОРЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! Есть, что сказать или обсудить - пиши, нет - спамеры и "SEO-оптимизаторы" проходят мимо.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Дальше по теме :idea:
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
А я уже писал о Ловле подлещика зимой на Голубых озерах 8)
 
 
И о леще.Последние года в Буге стало очень много леща и подлещика,конечно.
Берет любую наживку перловку,пшеницу,горох,червь,пиявку,опарыш.Прикормка обязательна.
Прикармливаю тем,на что и ловлю.Лучшее время для меня это после нереста и до первых заморозков.
Летом на рассвете подходит очень близко к берегу.Можно рыбачить даже удилищем 3 метра.
Но конечно нужно сперва его(леща) найти.Как на чистых местах на быстром течении может стоять,
так и на закорчеваных с тихим течением.Как на глубине до 1 метра,так и на ямах(4-6 метр.),или на выходе,или входе в яму.
Со спадом воды весной практически не остается в старицах,или озерах.???? Думаю чего-то боится.Это
любимые места браконьеров(сети,элекроудка)Думаю это одна из причин,почему он оставляет стоячую воду
и уходит в реку на течение.Может из-за кормовой базы.Хотя в озерах и старицах есть мотыль,пиявка,бокоплав
и всякая там еще ползуче-плавучая живность.Не раз попадал в Буге на черта.Заглатывал черта иной раз глубоко,
как с голодухи.Ну пока вкратце все.А там,по ходу дела буду добавлять свои наблюдения и информацию о рыбалках.
 
Лет 10 назад, Десна, недалеко от коропского моста с. Вишенки, красивейшее место было, за спиной три вербы из одного корня и обрыв метров восемь- десять. Теперь правда тому месту пипец - обрыв обсыпался, размыло, а вербы в Десне и яму замулило. :(

 
 
Господа, кто и что может сказать по сабжу?

И так. Вчера выплывал на Голубые озёра с Андрюхой подно вечером со спингом поджиговать свои новые точки. Наблюдал таку картину. В одном месте, глубина в котором сотавляет порядка 10 метров вода реально "кипела" от играющего на поверхности леща. Именно, играющего, а не селитёрного. При чём экземпляры были от 2 кг и выше :) Выход леща был сконцетрирована на участке 10х10 метров. При этом он выходы были заметны и в других местах, но не так активно. Пробовал бросать все, имеющиеся в арсенале спиннинговые приманки - полный ноль, кроме, конечно, остававшейся на шнуре слизи. Я такого за свою, более чем 30-ти летнюю рыболовную практику, не видел. На фидер крупный лещ брать отказывается. Но что он вытворяет на закате солнца - это нечто.

Вобщем, кто что может сказать по этому поводу?

P.S. Каждый раз, выплывая на Голубые озёра открываю для себя что-то не просто новое, а можно сказать - удивительное.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Роман Калиниченко,по моим наблюдениям такие "игрища" у леща и карпа, и при полном игноре к любым наживкам- приманкам - к резкой смене погоды.ИМХО.
 
 
Цитата
владимир789 пишет:
такие "игрища" у леща и карпа, и при полном игноре к любым наживкам- приманкам - к резкой смене погоды
В точку!!!!!! Как раз по прошествию суток погода кардинально изменилась 8)
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Попробуйте найти термоклин!!! Лещ будет там находиться.
 
Цитата
Славик Рябоконь пишет:
Попробуйте найти термоклин!!!
Термоклин найден, вопрос в том, что рыба не хочет клевать :(
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Летом ловил крупного леща на фидер только ночью на выходе из ямы, глубина 2,5-3 метра. Наживка опарыш, червь, попадались экземпляры до 2 кг. С утра как только расцветает и вечером до темноты начинается бешеный клев бычка и верховодки, которые вообще не дают ловить другую рыбу. Каким образом можно отсечь эту мелочь?
 
Виталий Мойся,горох и кукуруза в помощь - это летом, а осенью думаю эта мелочь доставать не будет :D
 
Господа, у кого и какие наблюдения есть по нересту леща? На Псле, говорят уже оттёрся, должен дней через 10 начать попадать. Есть какая информация о времени/окончании нереста на Голубых озёрах, Чешке, Большом Олдыше?
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
на Псле уже закончил тереться, отходит и плотва. На ГО обещали со следующей недели нормальную погоду, вот лещи и ототрётся на Чешке, Олдыше, ГО. Думаю, с начала июня начнёт попадать, как отойдёт от нереста.
Барбара Стрейз УУУ УУУ
 
Барбара Стрейз УУУ УУУ
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)