ribaki_v1_02.jpg

Жерех (шереспер)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Жерех (шереспер), Обсужение мест обитания и повадок жереха (шереспера)
 

Жерех (шереспер)

Многие рыболовы могут подтвердить, что ловля жереха на спиннинг, как правило, отличается своей увлекательностью.

P.S. Размещать ссылки на сайты с книгами Сабанеева и другими манускриптами - КАТЕГОРЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! Есть, что сказать или обсудить - пиши, нет - спамеры и "SEO-оптимизаторы" проходят мимо.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Дальше по теме о местах обитания и повадках жереха (шереспера)....
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Одна из самых моих любимых рыб.Ловлю эту рыбу на Десне(скорее охота,чем рыбалка)на спиннинг.Достигает внушительных размеров,борец отменный.Чаще встречаю на (струе,в обратке) но попадается и на глубине(особенно осенью).Летом может стоять и под нависшими деревьями.Для меня-Царь Рыба.
 
 
В этом году часто рыбачил на Псле,ловил леща,так вот наблюдал бой жереха,бой начинался с рассвета и часов до 7-8 утра,и происходил на середине реки,где глубина 5-7м,возле берега ни одного всплеска,каких-то аномалий дна:песчаных кос,затопленных деревьев,коряг,обратного течения и т.д. не было,просто плато с плавными перепадами глубины. Так что жереха можно ловить везде,главное попасть в то самое место,в то самое время и дубасить :D .
 
А я летом часто наблюдал бой жереха в З.Буге почти целый день и у берега,и на средине.Сижу на стульчике у воды ловлю
белую мирную рыбу,так он подходил даже к садку и пробовал атаковать,то ,что там в этом садке плескалось.
Тоже нравится эта рыба очень.Специально за ней еще серьезно не охотился.
В этом году хочу начать.
 
 
Считаю жереха самой "умной" и осторожной рыбой. На Днепре старается держаться на фарватере. При приближении держит дистанцию, или уходит. В 2012 г. в ноябре поймал жереха на 2,8 кг. Кастмастер 10гр. , проводка большая ступенька в пол воды.
Ближе к берегу подходит в сильнозахламлённых местах, буреломах где ловить не фонтан. Пуглив. Соблюдение тишины и маскировки "делают" рыбалку с этим белоснежным красавцем.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно.


 
Что бы этого красавца поймать нужно сильно потрудиться!!! :D
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку
 
 
Цитата
-моряк- пишет:
Что бы этого красавца поймать нужно сильно потрудиться!!! :D
Это правда,но если высидишь,адреналина полные штаны.
 
Где в Сумской области наилучшее место для ловли жереха?? Буду очень благодарен за ответ!!
 
Цитата
Игорь Юрко пишет:
Где в Сумской области наилучшее место для ловли жереха?? Буду очень благодарен за ответ!!
Десна и Сейм.
 
 
Есть и на Псле, в этом году он себя проявлял в некоторых местах, но поймать его здесь пока остается в мечтах...
Тема интересная, надеюсь осенью она будет более актуальна)
Хлопцы, у вас бярэ?
 
Вот нашел в инете видео-пособие для людей, которые впервые сталкиваются и хотят поймать эту прекрасную рыбу, перевод правда в титрах, но на мой взгляд достаточно интересно...

Загрузка плеера
Хлопцы, у вас бярэ?
 
Судак Белоглазый, река Десну напоминает :)
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Судак Белоглазый , река Десну напоминает :)
райские места))
Хлопцы, у вас бярэ?
 
Цитата
Судак Белоглазый пишет:
райские места))
Да, рельеф и глубина русла, течение - то что надо на голавля и жереха...
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)