ribaki_v1_02.jpg

Зарыбление озера Чеха мальком карпа весной 2015 года

Страницы: 1
RSS
Зарыбление озера Чеха мальком карпа весной 2015 года
 

Зарыбление озера Чеха мальком карпа весной 2015 года

Уважаемые, рыболовы! 09 апреля 2015 года силами общественных организаций и представителями депутатского корпуса города Сумы в озеро Чеха будет запущены мальки различных видов рыбы для вопросизводства рыбных запасов. Действие по запусканию малька карпа в озеро Чеха планируется на 13:00 часов со стороны улицы Черепина.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Собственно, пару личных камментов по ситуации. Сегодня я звонил Голдину Михаилу Ивановичу. Удалось выснить, что процессом закупки и запуска малька руководит представитель сумского депутатского корпуса Бабичев Юрий Александрович. Представители Сумырыбоохороны приглашены номинально, как контролирующий орган. Средства для закупки малька выделялись какими-то общественными организациями города Сумы и где-то ещё изыскивались.

Когда я позвонил Бабичеву Ю.А., то выяснилось, что завтра с утра закупается малёк карпа весом около 150 грамм одной особи, а запускать будут с берега со стороны улицы Черепина. Я очень просил его этого не делать, а запустить малька с лодок в камышах. В противном случае всё зарыбление пойдёт в жопу и малька в течении двух недель выловит голодающая кугутня с 9-ого микрорайона. Мне сказали, что я услышан и моё мнение учтут. Как там будет на самом деле - ХЗ. Если будет время, завтра приду на Чешку и посмотрю, кто, как, где и сколько запустит малька карпа.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Роман Калиниченко, благими намерениями, как говорится...
Барбара Стрейз УУУ УУУ
 
 
Кстати, видео для тех, кто считает, что на Чешке рыбы нет :)

Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Да уж, показатель...
Утром, вечером и днем - мы с прутом всегда вдвоем.

Мой блог - Мои фотографии - Мои отчеты
 
 
dandy, собственно, рыбы в озере хватало во все времена. Прсто не каждый может подобрать к ней ключик... Этот парень с супругой на лодке очень хорошо ловит щуку спиннингом в троля по сезону. Летом вся белая рыба стоит в термоклине, он сумел подобрать воблер и тактику. Как-только эхолот показывает скопление белой рыб, он начинает на лодке облавливать этот участок - там и щука стоит. При чём облавливает вполне удачно. Что можно сказать - молодец, подобрал ключ к секрету успеха.

С карпом там вечная беда была. Его с 2000 года Щербань запускал, потом рыбаки и подвохи сумские в частном порядке. Однако, учитывая менталитет наших сограждан, все эти карпики тут же вылавливались и радостно поедались дома на ужин.

Ну, посмотрю, что будет завтра в сюжетах местного ТВ. Очень хочу ошибиться, но что-то мне подсказывает, что там где наши "народные избранники", там всегда что-то с политическим подекстом, пиар акции и, собственно, деребан средств. Понятно, что рыбу в каком-то количестве запустят, но это всего лишь верхушка айсберга... Надеюсь что это не так...

Вобщем, оставлю тему до завтра. Утро вечера всегда мудренее :)

P.S. Посмеялся с новости на сайте газеты "Ваш Шанс":


Цитата
Радостная весть для всех рыболовов, которые круглогодично проводят
свободное время с удочками на берегу живописного озера на «девятке». 9
апреля сотрудники рыбоохраны проведут зарыбление озера Чеха со стороны
пляжа, ул.Д.Коротченко.

Действительно, для голодающих, о которых я писал выше, очень хорошая новость :o
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Присутствовал на данном мероприятии, написал небольшой блог, а также ниже фото и видео с места событий.











 
 
Хорошее мероприятие. Саня, отдельное спасибо за репортаж :) А я в церкви был, всё таки страстная неделя (свечку поставил за хороший исход благого дела;) )

Вообще, конечно, для Чешки это "капля в море". Тем более выпускали карпика рядом с кладками рыбаков. Скорее всего процентов 80% точно выловят. Или надо снайпера на крыше ближайшей 14-ти этажки садить... А вообще, конечно, традиция хорошая. Понятно, что без пиара политиков и персоналий - ни как нельзя, но у нас без "понтов" никуда - главное вовремя подсуетиться и мелькнуть в тусовке, чтобы не забывали и типа при делах ;) Надеюсь на сознательность рыбаков, которые в ближайшее время будут в тех краях ловить рыбу поплавочной удочкой.

P.S. Если летом нормально будет клевать отпускной судачёк не псле и Голубых озёрах - надо будет скооперироваться и тихонько, без пиара с лодки запустить его в Чешку. Но это позже, ближе к лету после окончания нерстового запрета.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Цитата
Роман Калиниченко написал:
надо будет скооперироваться и тихонько, без пиара с лодки запустить его в Чешку

А десяток судачка будет еще меньше, чем два ведра карпика. Лучше уже нормально собраться и в следующем году скинутся на судака, только рыбить не Чешку, а чуть другой водоем. Плюс ко всему, судачка разводят совсем рядом, в Харькове есть. ;)
Утром, вечером и днем - мы с прутом всегда вдвоем.

Мой блог - Мои фотографии - Мои отчеты
 
Цитата
dandy написал:
А десяток судачка будет еще меньше, чем два ведра карпика
А судака разве лучше осенью запускать?

Может и есть смысл - я не знаю. Тут видишь какая история получается, корифеи процесса запуска малька в Чешку в этом году устранились по очевидной причине. Как только малёк будет запущен, он тут же будет выловлен голодающими. Это аксиома. Запускать специфического малька, такого как судак - требует больших усилий, а именно больших затрат на покупку, доставку, транспортировку и так далее. Такие затраты только на добровольных взносах неравнодушных к проблеме рыболовов - не сделаешь, так как суммы однозначно не хватит для этой цели. Выход напрашивается сам собой. Нужно обойти все организации, которые имеют отношение к озеру (площадки отдыха, корты и так далее). Рыболовным магазинам сброситься, как минимум по 1000 грн каждому (на настоящее время). Назначить модератора всего этого действия, чтобы человек организовал и довёл док окнца процесс запуска малька в озеро.

Всему этому будет мешать несколько причин. Первое. Помимо всех желающих действительно поучаствовать в акции на первое место обязательно вылезут персонажи, которым нужен пиар. При чём без разницы - политический или другой, с целью выхватить как-то немногожко бабулеток или заработать себе плюсы к общественному статусу, но такие типы появятся сто процетнов и их будет много. Второе. Суровая финансовая отчётность с возможностью мониторина через общедоступные сайты или сервисы в сети Интернет. Третье. Коллектив единомышленников, так как один человек это всё не самостоятельно организовать не сможет. При чём, модератор должен сразу быть морально готов к тому, что его обосрут и обольют говном все, кому он откажет в возможности пропиарится на этой теме, да и просто сетевые тролли. Четвёртое. Конечно же зарыбление проводить продуманно. Дату и место желательно сркыть или выпускать малька таким образом, чтобы его невозможно было достать браконьерскими способами ловли рыбы.

Вёс вышеперечисленное - ИМХО, которое основано на наблюдениях з процессами зарыбления мальком реки Псёл и озера Чехова в прошедших годах.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Цитата
dandy написал:
скинутся на судака, только рыбить не Чешку, а чуть другой водоем
Этот водоём, о котором ты говоришь, находится за чертой города Сумы, земля принадлежит сельской общине, а техническая документация, которая к слову сейчас стоит больше 200 тысяч гривен на него не оформлена. По сути - водоёма нет. Браконьерский прессинг там очень серьёзный. Как вариант, судака действительно можно запустить в Чешку. Там он в течении 5-ти лет может довольно неплохо размножиться. И, чтобы не говорили, но на Чешке бракоши хоть и присутствуют, но не в таких количествах, как за городом.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Если я и буду куда-то подписываться, то не за Чешку это точно. А есть тот водоем формально или нет, то дело последнее. Скинулись, купили, запустили, а дальше как повезет. Приживется - не приживется, выбьют - не выбьют, то такое.
Утром, вечером и днем - мы с прутом всегда вдвоем.

Мой блог - Мои фотографии - Мои отчеты
 
Может кому понадобится:
Цитата
Координатором дальнейших акций по зарыбливанию оз.Чеха будет Бабичев Ю.А. тел.066 050 35 80, Клуб охотников и рыболовов "Звіробій"
Утром, вечером и днем - мы с прутом всегда вдвоем.

Мой блог - Мои фотографии - Мои отчеты
 
 
Говновыборы прошли и, собственно, фСё :o Темы зарыбления по Сумским водоёмам захлохли :(
Рыбалка продлевает жизнь!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)