ribaki_v1_02.jpg

Эхолот: выбор и эксплуатация

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Эхолот: выбор и эксплуатация, Обсуждаем, делимся ньюансами эксплуатации и выбора эхолотов
 
стал вопрос о приобретении эхолота, подскажите как его выбрать на что нужно в первую очередь обратить внимание, какие есть "подводные камни" в процессе эксплуатации. Ориентировочный бюджет около 1500 грн.
Кто какими эхолотами пользуется и какие у них плюсы и минусы?
Изменено: kostik - 16.12.2013 11:02:51
Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки.- Lemmy Kilmister (Motorhead)
 
 
внимание заслуживает - кол-во лучей (оптимально два), градация твердости дна, определение термоклина и разрешение экрана. как по мне все остальное - второстепенное. Ну и бренд. Уже седьмой год пользуюсь Хамминбердом 565 - доволен всем.
Изменено: Иван Никитин - 17.09.2013 15:26:27 (добавил бренд)
 
565 конечно серия класная, но стоит он далеко не 1500грн.
 
 
Недавно появилась новая серия 176xi с GPS-ом, может у кого есть такой девайс интиресно как он в работе?
 
Цитата
Константин Фролов пишет:
новая серия 176xi с GPS-ом, может у кого есть такой девайс интиресно как он в работе?
Не знаю как именно этот девайс, но эхолот вместе с GPS навигатором стали для меня незаменимыми атрибутами на рыбалке. С эхолотом на лодке я "просматриваю" дно, а на навигаторе отмечаю GPS координаты точек, где на дне есть скопления рыбы или аномалии, которые могут служить укрытием для хищника. Птом составялю на своём сервисе карту водоёма с этими точками. Наличие такой краты значительно сокращает время нахождения таких точек и, зимой в том числе.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Роман, расскажите о своей модели эхолота, что в нём нравится а что нет.
Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки.- Lemmy Kilmister (Motorhead)
 
Просто хочу недорогой и практичный эхолот, пока остановился на модели Lowrance X 4 Pro, но у знакомого есть такой ( с его слов он не видит на экране неровностей дна) может конечно он и не разобрался а может так и есть растолкуйте пожалуйста ...
Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки.- Lemmy Kilmister (Motorhead)
 
 
Цитата
kostik пишет:
расскажите о своей модели эхолота, что в нём нравится а что нет.
У меня одна из старых и первых моделей Пираний. Там просто нет чему нравиться или не нравиться. Он просто показывает глубину в футах, температуру воды в фаренгейтах, немножко структуру дна, летом ярко выраженный термоклин и рыбу с отметкой глубины нахождения в тех же футах. Собственно, мне в эхолоте больше ничего и не нужно. Все необходимые функции присутствуют. Что касается навигатора, то он у меня отдельно. Его я ещё использую в туристических походах, вылазках в лес и за грибами, поэтому это весомая причина, чтобы покупать его отдельно.

Однако, запомни, что оычный ЖПС не годится для рыбалки. Ищи новые навигаторы с системой ЖПС+ГЛОНАСС. Разница в том, что система ЖПС (Американская) даёт точность определения места нахождения с погрешностью 9-15 метров, а ЖПС+ГЛОНАСС - 2-3 метра. Если для туриста разница в 9-15 метров не существенна, то для зимнего рыболова такая погрешность может стать фатальной, особенно, когда заветную бровку придётся искать при метровой толщине льда ;)

Как-нибудь по свободному времени сподоблюсь написать об этом более подробно в своём блоге, так как есть кое-какая практика применения ЖПС навигатора и эхолота.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Ищи новые навигаторы с системой ЖПС+ГЛОНАСС.
гарминовский ЖПС+ГЛОНАСС стоит порядка 5 - 6 тисяч ... я столько непотяну у меня бюджет обмежений :D
Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки.- Lemmy Kilmister (Motorhead)
 
kostik, вот такой, как здесь стоит около 1350 грн. Больше для рыбалки и не надо, если конечно, не выезжаешь на Днепр. Тогда бери следующую модель с возможностью загрузки векторных и растровых карт.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Роман , посоветуйте ЖПС для рЫбака-тУрыста ... бюджетненький, ну чтоб недорого и сердито по функционалу и качеству .
Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки.- Lemmy Kilmister (Motorhead)
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
kostik , вот такой, как здесь стоит около 1350 грн. Больше для рыбалки и не надо
Роман, спасибо
Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки.- Lemmy Kilmister (Motorhead)
 
kostik, Garmin eTrex 20 - оптимальная модель и для рыбака и для туриста. Единственное неудобство - нет дополнительной карты памяти. Но, если будуте использовать карты ограниченно по регионам, например, АР Крым или в своём регионе (две-три области Украины на растровых картах) - хватит с головой. По цене в 300 долларов уложитесь.

Хотя, конечно, лучший из этой серии Garmin eTrex 30, но у него значительная цена из-за возможности беспроводного обмена информацией между навигаторами и расширяемая память слотом микроСД. Это всё его отличие от Garmin eTrex 20.

У всех навигаторов этой серии уже идёт GPS+ГЛОНАСС.

Неудобным, с моей точки зрения, служит выступающий джойстик. С одной стороны им легко управлять в перчатках на морозе, с другой, находясь в кармане одежды он будет блокирвоать работу приобора. А так - всё остальное на высоте.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Спасибо Роман, ну с ЖПСом можно сказать определился, а вот бы еще с эхолотом определится...
Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки.- Lemmy Kilmister (Motorhead)
 
А не лучше будет взять эхолот с
GPS? По деньгам то же самой как дешевый эхолот +
GPS. 2 в 1 компактней все же. Или может я ошибаюсь? Да и качество эхолота выше будет. А
GPS наверное тоже точный уже стоит.
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)