ribaki_v1_02.jpg

Навигационные GPS карты водоемов

Страницы: 1
RSS
Навигационные GPS карты водоемов, Обсуждение возможности создания и использовния GPS карт водоемов и рек
 
Кто-нибудь делал карты глубин водоемов сумской области? Интересно было бы посмотреть на оные, возможно даже купить.
 
 
Как раз об этом и натолкнула меня мысль, после того, как однажды произошёл один случай... Несколько лет назад по средине второго Голубого озера я по последнему льду наткнулся на замечательное место - закоряженная бровка. Отлично клевал подлещик и крупная плотва. Пометить место никоим образом возможности не было. В следующие годы я его попросту не смог найти. С приобретением GPS навигатора (брал в основном для туризма и впоследствии в горах не раз выручал в туман), возникла мысль о создании такой карты озёр. Идея, собственно, не нова, так как на больших реках, водохранилищах, на эхолотах, где предустановлен GPS навигатор (комбайны), всегда удобно отметить "заветные места" и, выходя на рыбалку, без потери драгоценного зимнего дневного времени, направляться для поиска рыыб в эти точки.

Такую карту я уже делал для Олдыша, где-то она и есть. Надо порыться в архивах компа. Однако, несколько лет на этом озере уже не ловлю.

Теперь хочу в октябре выделить несколько дней и с человеком на лодке изучить дно акватории озера в районе Яхтклуба и Василёвки. Там наиболее перспективные места. Хотя територия для поиска - огромная по Сумским меркам. Суть простая. Найти эхолотом и отметить GPSвсе необходимые точки. Почему в конце октября? Рыба уже будет на зимовальных ямах и я смогуих отметить ;) Естественно, такая карта будет доступна крайне ограниченному кругу лиц, понятно по каким причинам.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Как раз об этом и натолкнула меня мысль, после того, как однажды произошёл один случай... Несколько лет назад по средине второго Голубого озера я по последнему льду наткнулся на замечательное место - закоряженная бровка. Отлично клевал подлещик и крупная плотва. Пометить место никоим образом возможности не было. В следующие годы я его попросту не смог найти. С приобретением GPS навигатора (брал в основном для туризма и впоследствии в горах не раз выручал в туман), возникла мысль о создании такой карты озёр. Идея, собственно, не нова, так как на больших реках, водохранилищах, на эхолотах, где предустановлен GPS навигатор (комбайны), всегда удобно отметить "заветные места" и, выходя на рыбалку, без потери драгоценного зимнего дневного времени, направляться для поиска рыыб в эти точки.

Такую карту я уже делал для Олдыша, где-то она и есть. Надо порыться в архивах компа. Однако, несколько лет на этом озере уже не ловлю.

Теперь хочу в октябре выделить несколько дней и с человеком на лодке изучить дно акватории озера в районе Яхтклуба и Василёвки. Там наиболее перспективные места. Хотя територия для поиска - огромная по Сумским меркам. Суть простая. Найти эхолотом и отметить GPSвсе необходимые точки. Почему в конце октября? Рыба уже будет на зимовальных ямах и я смогуих отметить ;) Естественно, такая карта будет доступна крайне ограниченному кругу лиц, понятно по каким причинам.
прекрасная идея, думаю, даже для большого водоема составить за день карту глубин вполне реально.
Мне было бы интересно тоже по голубым озерам, кроме того Лисицы, ПМК, Биж, Семеновка и др. крупные водоемы, тоже интересны в плане информации о рельефе.
Повторюсь - даже купил бы карту глубин, поскольку эхолота не имею... да и много времени тоже.
 
 
Цитата
Андрей пишет:
Повторюсь - даже купил бы карту глубин, поскольку эхолота не имею... да и много времени тоже.
Как, говорится, торг здесь не уместен. Думаю, со временем, можно будет создать здесь банк данных карт водоёмов с GPS координатами, доступ к которому будет ограничен для определённых групп пользователей. Почему нужны такие ограничения - понятно, наличие браконьеров уже зашкаливает, поэтому проход их по таким точным координатам с электроудочкой или постановка сетей ни к чему хорошему не приведёт.

Такое веение у нас относительно новое. Народ зачастую в 40 лет только узнаёт, с какой сторны к компу подходить, да на какие клавишы тиснуть. Собственно, такое движение по GPS-картам рассчитано больше на молодёжь.

Даже больше скажу. Вот начали тему по родникам. Мобильная связь потихоньку из телефонов плавно перетекает в смартфоны, что позволяет работать в интернете и пользоваться GPS навигатором. Так вот, иметь у себя на смартфоне необходимые точки или систематизированные группы точек координат, очень поможет и на рыбалке и в путешествии и так далее.

По родникам Крыма, например, существует целая база данных GPS координат. Очень помогает при прокладке схемы движения по будущему маршруту. У нас на сайте хочу сделать схему по родникам в формате каталога мест для отдыха с отметкой на спутниковой карте и указанию координат. В поиске по сайту по слову "родник" будет показываться в выдаче информация о всех имеющихся родниках каталога.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Первый пример реализации информации по GPS картам водоёмов.

В своём блоге создал группу "GPS карта Олдыша", после этого создал сообщение "Карта GPS координат отмелей на озере Олдышь" , которое смогут увидеть только те пользователи, которых я добавлю в эту группу. Также и скомментариями. Поэтому, сделать запрос на присоединение к списку друзей можно из моего блога.

По аналогии группы с привязкой к возможнсти предоставления права просмотра сообщений может создавать любой зарегистрированный пользователь на этом сайте. При выставлении уровня доступ для комментариев "Запись с премодерацией" не забываем нажимать кнопочку "Показать", после комментарии пользователей в Вашем сообщении становятся видны.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)