ribaki_v1_02.jpg

Александр Волынкин (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
"Большой голавль". Анонс.
 

"Большой голавль". Анонс.

Серия роликов "Большой голавль", повествующая об интересных и захватывающих рыболовных путешесвиях выйдет в свет на канале "ГОЛАВЛЕМАНИЯ" в январе-феврале 2016 года.
Выбор удилища для сплавной рыбалки
 

Выбор удилища для сплавной рыбалки

Какими свойствами должно обладать удилище для ловли в дрейфе? Своим мнением по этому вопросу поделился Андрей Старков, за плечами которого бесценный опыт сплавной ловли и экспериментов, исчисляемый десятком сезонов на реках разного масштаба.
Лучшие эпизоды рыбалки за 2014 год
 

Лучшие эпизоды рыбалки за 2014 год

Уходящий рыболовный год подарил огромное количество ярких и запоминающихся событий. Как всегда было много нового и интересного: я прикоснулся к ловле дунайского тайменя, дальневосточного змееголова и японской лакедры. Усовершенствовал навыки ловли и поиска ставших любимыми белых хищников и немного половил "обычных" зубастых и клыкастых. Конечно же, и это самое важное, в моей жизни стало ещё больше хороших людей и замечательных рыболовов. Вне всякого сомнения, этот факт важнее любого трофея - это и есть наш главный улов. Именно радость общения с единомышленниками, понимающими и любящими, как и ты, рутину подготовки к рыбалке, бесконечную дорогу путешествий, детский восторг от поклевки, делает наш мир ярче. А возможность поделиться переживаниями от состоявшихся рыбалок и ожиданиями предстоящих не менее важна, чем они сами.
Друзья, я благодарю каждого за поддержку и проявленный интерес и желаю вам верных друзей и огромных трофеев в наступающем 2015 рыболовном году!
Запоминающаяся рыбалка на реке Хопёр
 
В детстве я нашел в библиотеке у своего деда эти альманахи, штук двадцать. Перечитал все. Думаю, их настроение отразилось на моём рыболовном будущем.
Запоминающаяся рыбалка на реке Хопёр
 
В те времена она даже судоходна была, соответственно глубже и тише, что для щуки хорошо. Сейчас много быстрин и голавлей с жерехами. Энергетика у реки потрясающая.
Запоминающаяся рыбалка на реке Хопёр
 

Запоминающаяся рыбалка на реке Хопёр
Чапло. Философия ловли...
 

Чапло. Философия ловли...

Изначально в этом видео я хотел рассказать об особенностях ловли крупного голавля на малых реках. В процессе составления плана ролика, да и на последних рыбалках мне самому стало очевидно, что особенность всего одна, всё остальное: удочки, воблеры и их подача такие же как и многократно описанные в других роликах и статьях при "обычной" голавлиной рыбалке.
Ловля на ямах и глубинах, а это и есть особенность для малых рек, может показаться скучной, особенно после двадцати-тридцати холостых забросов, ведь поклёвок кого-то другого здесь не будет. Но именно это мне позволило открыть в себе умение больше созерцать и наслаждаться окружающей природой, перестало быть скучно. Раньше на окружающий мир обращал внимание в общей сложности пять минут за всю рыбалку, остальное время мысли о проблемах, желаниях, проводках и о чем угодно, как постоянный фоновый шум. Внутренние такие диалоги с кем-то, точнее с собой. Просто созерцать, слушать и чувствовать себя частью этого мира, выкинув все мысли из головы, вообще все, спокойное такое присутствие - это оказалось очень круто! Ах, как же поклёвка чапло мгновенно выводит из транса и возвращает к мыслям. Как его достать? Что он вытворяет? В коряги пошел? Или нет? Он в кадре? Я в кадре? Что в камеру говорить? Шум мыслей вернулся.
Джиговая ловля на средней реке в отбойных струях
 

Джиговая ловля на средней реке в отбойных струях

Начало осени в средней полосе России - замечательная пора для ловли спиннингом: хорошо клюют большинство хищных рыб наших вод.
Как ловить и где искать щуку на реках в это время. Подобных типовых мест много на самых разных реках от самых малых до больших судоходных. Средняя река - наиболее яркий пример.
Рекомендую смотреть в HD качестве на весь экран.
Музыка
Brad Sucks "Dirtbag",
Brad Sucks "Sick as a Dog",
Akashic Records "Teamwork",
Josh Woodward "Half-Life".
Жаркий спиннинг в конце июля на реке Шерне
 

Жаркий спиннинг в конце июля на реке Шерне

В разгар лета хорошие уловы бывают, но редко. Но побывать рядом с рекой, особенно живописной - это уже огромное удовольствие!
Полеты над рекой Клязьма
 

Полеты над рекой Клязьма

Здесь я осваивал ловлю на джиг, учился понимать и изучал невероятно разнообразный донный рельеф этой уютной реки.
На голавля со спиннингом на большой воде
 

На голавля со спиннингом на большой воде
Ловля голавля на реках севера России
 

Ловля голавля на реках севера России

Теперь команда Fish-Find и Голавлемания отправляется на поиски чапло в ледяных водах рек северных регионов. Белые ночи, красная вода загадочной лесной реки, словно из сказки. Бурлящие потоки перекатов, нависающие над струями кусты - это домики для чапло. Температура воды всего 12 градусов, крупных голавлей на перекате мы не нашли, но кустики и коряги на умеренном течении их вполне устраивали.
Григорий Березин установил личный рекорд по голавлю на отметке 1.6 кг.
Ловля голавля сплавом по реке с лодки
 

Ловля голавля сплавом по реке с лодки

Видеозарисовка о моей первой сплавной рыбалке.
Это поистине один из самых динамичных способов ловли спиннингом. Бешеный темп смены декораций на берегу и в воде, максимум концентрации, точные забросы в коряги и под нависшие кусты, удары по спиннингу отбойным молотком, ничего не повторяется, только вперед. Друзья, это цепляет!
Проводка воблера на снос по течению для голавля
 

Проводка воблера на снос по течению для голавля

Типичное для лета место стоянки голавля - стрежень переката. Классическая проводка на снос здесь идеально подойдёт.
Немного о жерехе малых рек, тактика и техника
 

Немного о жерехе малых рек, тактика и техника

Локализовать хищника в это время просто: жерех занимает быстрые перекаты рек, которые уже скоро, в период с мая по август, будут плотно оккупированы голавлем. Жерех же, напротив, рассредоточится по большей части акватории реки, появляясь на перекатах лишь периодически.
На большинстве перекатов небольших рек присутствуют одна-две супер-точки, которым следует уделить повышенное внимание. Это могут быть одиночные крупные или скопление небольших камней, разбивающих единый поток на несколько струй, деревья, упавшие с подмытого берега или принесенные течением, либо узкая глубокая часть входа в перекат, называемая «Горлом».
Жереху присущи различные модели поведения, но в этот период он активно перемещается, а маршрут его часто проходит через характерные точки, где у спиннингиста наибольшие шансы встречи жереха с его воблером.
Именно небольшие воблеры минноу, подаваемые в начальной фазе сноса или в обратке твичингом и равномерно против потока, наиболее оптимальны в условиях сильного течения и малой глубины.
Во время нашей с Михаилом Тарасовым поездки по малым рекам Черноземья, сочетание такой тактики выбора мест и техники подачи приманки принесли нам по 2 жереха весом около 2 кг, подаривших незабываемые минуты борьбы с сильной и красивой рыбой на легкую лайтовую снасть.
Страницы: 1 2 След.