ribaki_v1_02.jpg

МЧС предупреждает! Правила поведения на льду.

МЧС предупреждает! Правила поведения на льду.
18 Ноября 2012
С наступлением зимнего периода и устоявшихся морозов на реках и водоёмах начинает становиться лёд, а, соответственно, и открывается сезон зимней рыбалки по первому льду.

Непосредственно первый и последний лёд имеет неравномерную структуру, по этому местами может быть очень слабым и зачастую не выдерживает веса рыболова и ломается под ним, что может привести к трагическим последствиям.

Чтобы избежать беды и не провалиться под лёд в холодную воду во время зимней рыбалки, необходимо знать и строго соблюдать следующие правила:
  1. Не рекомендуется выходить на тонкий лёд ночью или в тёмное время суток, а также в случае недостаточной или плохой видимости при тумане, снегопаде, дожде.
  2. Если возникла необходимость перейти реку, то не стремитесь сразу сократить свой путь, переходя по льду в местах, где толщина и прочность его Вам не известна, а течение реки может вымыть коварные промоины как раз на Вашем пути. Постарайтесь дойти до ближайшего моста и по нему перейти через реку.
  3. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги. В случае, когда после первого сильного удара пешнёй или топориком лёд будет пробит и на нём покажется вода, значит лёд тонкий и ходить по нему не безопасно. В таком случае, если Вы уже вышли на лёд, необходимо немедленно вернуться обратно по своему следу в направлении берега. Возвращаться необходимо скользящими шагами, ступни ног не отрывая от поверхности льда и расставив их на ширину плеч таким образом, чтобы нагрузка, которую даёт вес человека на льду, распределялась на большую площадь. Таким же образом следует передвигаться по льду, когда он незначительно потрескивает, что является для зимнего рыболова предостережением о наличии участка тонкого льда и возможного образования промоин.
  4. На передвижении по незнакомому водоёму необходимо придерживаться протоптанных троп или идти по проложенной лыжне. Если тропы или лыжня отсутствуют, а Вы не уверены, что лёд в этом месте реки или водоёма достаточно крепок и могут быть промоины, тогда внимательно осмотритесь, проверьте толщину льда с помощью бура или пешни, при их отсутствии – подручными средствами. Также распланируйте свой маршрут движения по льду, с учётом возможности отхода к исходной точке начала маршрута.
  5. Не собирайтесь на тонком льду большими группами, даже когда рыба клюёт только в одном определённом месте. Это крайне не безопасно. Тонкий лёд может не выдержать нагрузки нескольких человек и проломиться. Поэтому, находясь на рыбалке по первому и последнему льду, старайтесь соблюдать минимальную дистанцию в 5-6 метров между рыболовами.
  6. Лыжи - один из самых безопасных способов передвижения по тонкому льду, а также по участкам реки, где его толщина не известна или имеются промоины. При движении по льду на лыжах, необходимо расстегнуть крепления, чтобы в случае, если провалитесь под лёд, можно было их свободно сбросить под водой. Лыжные палки необходимо держать в руках, не накидывая петли ремешков на кисти, чтобы в случае необходимости можно было их сразу отбросить в стороны или свободно использовать, как подручное средство спасения на льду.
  7. При передвижении по тонкому льду рюкзак, ящик для зимней рыбалки повесьте на одно плечо таким образом, чтобы его можно было свободно сбросить в случае, если провалитесь под лёд.
  8. Всегда, выезжая на зимнюю рыбалку на неизвестный водоём, толщина льда которого Вам не известна, берите с собой отрезок прочного шнура длиной 15-25 метров с грузом на конце. Когда будет необходима помощь рыболову, провалившемуся под лёд, груз поможет забросить шнур к месту его нахождения в промоине, а петля необходима для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев её подмышки.
  9. Если на рыбалку по первому или последнему льду рыболовы выезжают вместе с несовершеннолетними детьми, они должны объяснить последним правила поведения и безопасности на льду, а также не забывать контролировать их действия во время нахождения на водоёме и не оставлять без присмотра.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 4182
Рейтинг:  3.45
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~SAsPu





09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы