ribaki_v1_02.jpg

Выбор эхолота для рыбалки

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


Выбор эхолота для рыбалки
20 Ноября 2013

Выбор эхолота для рыбалки

Эхолоты, помогают рыбаку осмотреть подводное пространство и сделать анализ о перспективности рыбалки в водоеме. Откровенно говоря, рыбу не ищет эхолот. Прибор только отображает рельеф, глубину и структуру дна, различные плывущие объекты.

Из общей информации, полученной с помощью прибора, рыбак определяет, стоит ли остановиться на этом участке водоема или продолжить поиск рыбного места в другом районе. Основная цель эхолота – сэкономить для рыбака время на рыбалке и обнаружить места, где рыба есть или нет.

Рыболов ищет рыбу, а прибор всего лишь посылает и принимает отраженные волны от объектов и отобразить на экране соответствующую картинку.

Нужно ли знать принцип работы этого прибора?

Конечно, нужно, чтобы выбрать именно тот эхолот, который необходим для успешной рыбалки. Сам датчик эхолота, крепящейся на транце лодки, издает ультразвуковой сигнал, затем получает отраженный сигнал от объекта. В результате чего, на экране появляется картинка.

Луч расходится вниз в виде конуса. От угла конуса зависит ширина обзора и глубина проникновения луча. Чем больше угол конуса луча, тем больше будет ширина обзора. Высокая частота излучения дает узкий луч.

Луч примерно в 60 градусов можно получить при частоте излучения в 200 kHz, а луч с углом в 120 градусов получается, если частота около 83 kHz. На большую глубину будет проникать узкий луч с высокой частотой излучения.

Эхолот, имеющий большой луч обзора и низкую частоту излучения, может быстро просканировать большие площади дна. Это пригодится при исследовании незнакомых районов дна водоёмов или рек.

Прибор, как, например, eholot-lowrance - обладающий высокой частотой и малой шириной обзора, дает более точный данные о том, что происходит под днищем лодки и в ближайшем окружении. В этом случае искать намного легче конкретную яму или банку. Если гидролокатор показывает рыбу ближе к поверхности, значит, рыба находится прямо по курсу движения лодки.

Не стоит обязательно стремиться купить многолучевой эхолот. Эхолот с одним лучом тоже будет хорошим помощником на рыбалке.

Какой выбрать эхолот – с двумя или одним лучом?


Откровенно говоря, эхолоты с двумя лучами имеют разные настройки. Например, в одних приборах датчик сразу посылает 2 луча – один широкий, другой узкий. Узкий луч сканирует дно, широкий луч выдает панораму обзора.

В других моделях эхолотов имеется возможность менять частоту посылаемого сигнала в двух режимах, чтобы отрегулировать прибор на решение разных задач. При работе одним лучом можно сделать выбор режима работы. Данная технология у разных изготовителей именуется различно.

Гидролокаторы Eagle, оснащенные лучом, который можно изменять, маркируются, как (DS) Dual Search. Аналогичные эхолоты Garmin маркируются (DF) Dual Frequency. В других эхолотах могут быть доступны три режима: или оба луча работают, или один из них.

Необходимо принимать во внимание, что для прибора Eagle Fisheasy соотношение узкий / широкий луч равно 60 / 120 градусов соответственно, а в некоторых моделях эхолотов Raymarine или Humminbird – 20 / 60 градусов. Нельзя сказать, что луч с 60 градусами – универсальный, но все три изготовителя оснащены датчиком с таким углом излучения.

На рыбалке эхолота с одним лучом излучения, в принципе, достаточно, но всегда хочется лучшего. Но есть еще эхолоты с тремя лучами излучения. Центральный луч зондирует дно, боковые лучи улучшают обзорную панораму эхолота, и рыболов при таком сервисе может четко наблюдать за движением рыбы вокруг лодки.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 2862
Рейтинг:  3.44
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~zC4hr



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы