ribaki_v1_02.jpg

Ловля рыбы балансиром со льда

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


Ловля рыбы балансиром со льда
1 Сентября 2013

Ловля рыбы балансиром со льда

Скоро зима, а это значит, что пора подготавливать рыболовные снасти к наступающему перволёдку. В этой публикации речь пойдет о зимней ловле хищных рыб со льда на балансир.

Данный вид ловли хищной рыбы, пришел к нам из Скандинавии и постепенно набирает популярность среди отечественных рыбаков, которые успешно ловят щуку, окуня и судака этим способом в Северо-Западных регионах России, в том числе на озёрах Кольского полустрова, инфраструктура которого даёт возможность создавать новые кофортабельные рыболовные базы в Карелии. Естественно, что в таких условиях рыбалки по открытой воде в Северных широтах, заменить спиннинг балансир не может, но все-таки, я считаю, что именно балансир будет той отдушиной, которая поможет пережить спиннингистам зимний период.

Общие сведения.


Балансир представляет собой туже самую, всем знакомую вертикальную блесну, которая имеет горизонтальную подвеску. Поэтому разница только в подвешивании блесны, на балансире она входит в лунку горизонтально, а привычная нам, вертикальная блесна, соответственно вертикально. Естественно, что и игра таких блесен разных и соответственно техника ловли на балансир различается.

Представляет собой такая блесна свинцовое тело, сверху которого находится пластиковый стабилизатор, хотя бывают и не только пластиковые.

Естественно многие рыболовы, которые ранее ловли на вертикальные блесна, задаются вопросом «стоит ли переходить на балансир». Конечно, это дело каждого, но уметь ловить и такой снастью не помешает. Как показывает практика, балансиры порой более уловисты, чем вертикальные блесна.

Повышаем уловистость приманки.

Есть много способов, которые позволяют повысить уловистость. Здесь многое зависит от ваших наблюдений и конечно же от рыбы, которую вы ловите. Помимо цвета, можно попробовать, одеть на нижний крючок разноцветные кембрики. Все дело в том, что кембрики дополнительно привлекают рыбу, можно добавить небольшую мушку из ниток, можно дополнить и еще чем ни будь. Но как показывает практика, поклевок на крючок с дополнениями, гораздо больше, чем на голый.

Можно так же попробовать избавиться от передних и задних крючков, оставив при этом только нижний тройник, которого вполне достаточно. С этим можно поспорить, однако многие рыболовы считают, что одного довольно большого тройника, вполне достаточно для ловли хищника, в частности окуня. Особенно окунь чаще всего атакует нижний тройник, судак так же частый гость на этом крючке. Именно поэтому, если вы хотите поймать окуня или судака, не стоит использовать балансиры, без нижнего тройника. А боковые крючки, очень часто мешают, особенно при ловле на небольшой глубине. Только обратите внимание на то, что, если вы ставите на балансир тройник с длинным цевьем, то аккуратно заносите его в лунку, иначе, он может зацепиться за леску, и вы будете ловить впустую.

Так можно попробовать сделать следующее. Возьмите и снимите нижний крючок, возьмите небольшой поводок (несколько сантиметров), из лески или капрона (кому как удобно), и закрепите крючок снова внизу. Этим самым, вы сможете создавать дополнительную муть в воде, так как крючок будет цеплять дно. И как следствие, муть будет дополнительно привлекать рыбу, количество поклевок, должно увеличиться.

Техника ловли балансиром.


Естественно, что не последнюю роль играет техника, при не правильной технике, балансир просто будет неправильно играть и поймать рыбу в этом случае будет проблематично. Здесь так же, как и в спиннинговой ловле, необходимо знать, как ведет себя каждая приманка.

Весь секрет ловли на эту приманку, состоит в соблюдении пауз, конечно, такие паузы для каждого балансира должны быть разные. Происходит это примерно следующим образом: делаем взмах, смотрим, как играет балансир на разных типах взмаха. Можно делать длинные взмахи, короткие, резкие, и т.п. И смотрим при каждом типе взмаха, как ведет себя приманка. И так, делайте взмах, и считаете про себя, сколько секунд проходи, до полной остановки балансира

Принято считать, что есть две паузы при ловле на балансир. Первая (короткая)– когда балансир ушел в одну сторону, в другую, сделал несколько коротких движений и остановился (обычно длиться 3-5 секунды), вторая (длинная)– когда приманка остановилась и сделала разворот вокруг своей оси (длиться более продолжительное время). Поэтому для каждого взмаха и приманки, необходимо определить эти паузы. Именно когда паузы будут определены, вы можете рассчитывать на более эффективную ловлю, так как будете ждать ровно столько, сколько необходимо до полной остановки балансира.

Здесь нужно так же отталкиваться от активности рыбы, если она активная, то будет достаточно первой паузы, если неактивная, то ждите когда игра приманки полностью закончиться, т.е. пройдет две паузы.

При ловле щуки или судака, очень часто работают так называемые «быстрые взмахи», т.е. вы без остановки поднимаете и опускаете балансир, при этом добиваясь того, что он совершает далекие колебания в стороны, тем самым дополнительно привлекая рыбу. Этим вы дразните рыбу и после такого дразнения, делает длительную паузу, пока приманка полностью не остановиться, именно в этот момент озлобленный хищник, должен с жадностью схватить вашу приманку.

Конечно, определять такую игру, занятие довольно нудное, да и нужно искать емкости, в которых вы сможет наблюдать игру, но в любом случае, игра стоит свеч.

Надеюсь принцип работы с балансиром, вам стал более понятным. Пробуйте, возможно, сейчас вам будет проблематично понять, но, если возьмете балансир в руки, и будете пробовать им ловить, то все станет на свои места.

Некоторые нюансы. Бывает так, что балансир находится не в строго горизонтальном положении, это нам нужно устранить. Поэтому, если например его головная часть наклонена вниз, вам стоит утяжелить цевье заднего крючка, если наоборот вниз направлена, то утяжеляем задний крючок.

Так, же, как известно зимы у нас холодные, а менять балансир на морозе, очень сложно. Поэтому, не помешает использование проволочной застежки, благодаря которой вы без особого труда сможете менять приманки, на игре сильно отражаться это не будет, но комфортность ловли будет куда выше.

Снасти для ловли на балансир.

Как известно, на этот приманку можно ловить, как в сидячем, так и в стоячем положении. Если вы любите ловить сидя, то в этом случае используйте более короткие удильники. В этом плане все зависит от ваших желаний, но сильно короткие удилища для этой ловли лучше всего не использовать, так как особого разнообразия в игре балансира, будет тяжело добиться.

Но лучше всего ловить стоя, это гораздо удобнее, хотя и более энергозатратнее. Поэтому, все-таки не будет лишним иметь в своем арсенале, как удилище длинное (для ловли стоя), так и короткое (для ловли сидя), чтобы время от времени отдыхать, при этом не переставая ловить рыбу (ведь зимний день короткий).

Удильник для ловли стоя, напоминает короткий спиннинг, о выборе которого мы уже говорили. Приобретать стоит легкие удилища, во-первых, его придется поднять за рыбалку не одну сотню раз, следовательно, рука очень сильно устанет, во-вторых, чувствительность такого удилища будет очень высокой, и вы сможете распознать поклевку, даже не активной и небольшой рыбы.

Так же стоит сказать, что многие рыболовы ставят кивок, однако это необходимо не во всех случаях. На коротких удилищах он явно не будет лишним, а вот на длинных, его нужно ставить, если вы используете монолеску, по которой без кивка, определить поклевку затруднительно, так как она растягивается. А при использовании плетенки, и без кивка можно определить поклевку, если удилище не жесткое. На жестком удилище, без кивка не обойтись.

Как и при ловле на спиннинг, удильник для ловли на балансир необходимо подбирать в зависимости от веса и размера приманки. Это естественно, если ловить маленькими балансирами и использовать при этом жесткое удилище, то не добьетесь правильной игры балансира, так как удилище не будет даже сгибаться и игра будет очень резкой. Тоже самое, касается, и ловли на легкий удильник при использовании больших приманок.

Что касаемо кивка, тут все зависит от ваших предпочтений. Кто-то использует его, кто-то говорит о том, что это лишнее. Я уже сказал, что при использовании мононити, кивок необходим, при использовании плетенки, можно не пользоваться кивков. Кивок, как не крути, уменьшает отдачу в руку при поклевке (если он жесткий), хотя и при неактивной рыбе, без кивка бывает не обойтись, поэтому нужен он или нет, вопрос спорный.

Про леску мы уже сказали, поэтому здесь особо добавить нечего. Касаемо, катушек, то здесь по моему мнению, все зависит от ваших предпочтений. Особой важности при их выборе нет, как например, при выборе катушки на спиннинг.

Надеюсь, все эти советы помогли вам узнать о ловле на балансир, немного больше.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 4513
Рейтинг:  3.19
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~qLfy0



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы