ribaki_v1_02.jpg

Придание опарышу запаха и цвета

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


Придание опарышу запаха и цвета
13 Июня 2013

Придание опарышу запаха и цвета

Опарыш является одной из самых распространенных и универсальных наживок. На него клюёт почти вся не хищная рыба, такая, как лещ, краснопёрка, плотва, карп, практически в любой сезон времени года в зависимости от её активности, а ловля карася на поплавочную удочку с применением опарыша в качестве насадки всегда успешна по открытой воде в период весны-лета-осени. И берет карась на опарыша достаточно хорошо при нормальном клеве. Есть в продаже и крашеный опарыш, но можно покрасить самому и даже придать ему нужный запах. Это обеспечит более результативный улов.

При использовании внешних красителей часто опарыш теряет в сроке жизни, да и его кожа слабо берется окрасом. Эффективнее окрас получается при добавлении красителя в субстрат с опарышем. К примеру, если вам необходим кристально белый опарыш, добавьте в коробочку с опарышем белую салфетку, смоченую яичным белком или муки с тертым мелом. Окрашиваются они путем преработки ингредиентов пищеварительным трактом, т. е. изнутри. Окраска производится за сутки до рыбалки.

Для придания желтого цвета берется салфетка и яичный желток. Перемешивается в однородную кашицу и добавляется в емкость с опарышем.

При необходимости окрасить в красный цвет добавляется тертая свекла. Вообще покрасить в красный цвет можно множеством способов. Вот некоторые из них: добавить перетертого кормового мотыля, мелко нарубленного червя, добавить растертого в порошок кусочка красного кирпича всместе с любым органическим кормом.

Заметим, что при покраске опарыш приобретает запах добавленных ингредиентов, что также хорошо сказывается на качестве поклевки. Если, к примеру, добавить анисового масла ( для карася ) , то через 5- 10 минут опарыш будет благоухать им.

И главное необходимо помнить, что через 2- 3 суток опарыш приобретает первоначальный цвет. Не забывайте, что для успешной лови на опарыша таких видов рыбы, как лещ, краснопёрка, плотва, карась, карп, необходимо постоянно подкармливать место ловли.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 11867
Рейтинг:  3.3
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~WJwKt
Страницы: 1 2 След.
1
Роман Калиниченко
Господа, у кого какие есть рецепты окарски опарыша? Я, собственно, этим не заморачиваюсь, хотя предложения в статье интересные и простые.
2
Александр Харитонов
Можна про красного вставлю? :| Вычитал в журнале рыболов 198.....года про подготовку червя на карася.За сутки до рыбалки в банку с червями выдавить головку часнока-результат присудствует....
1
kostik
ради эксперимента красил опарыша красками для пасхальных яиц а именно красным, желтым и зелёным. От зелёной краски опарыш сразу умер а вот с красной и желтой прожил почти 2-е суток. Так как в эксперементе применял сам краситель то опарыш не покрасился изнутри . А ещё пробовал окрасить белого марганцовкой тоже неудачно ... сразу кончился :D .

P.S. буду продолжать эксперименты ...
1
Славик Рябоконь
Лучше все диповать,горох дипую-2-3 зубка часнока и 50-80 гр подсолнечного масла,или просто мед.Это из натурального.
Взял на пробу сырный,запах бомба,в основном применяю т\м Трофей,цена и качество устраивает.
0
Виталий Мойся
Перед рыбалкой добавляю в опарыш молотый кориандр или корицу. Замечал улучшение клева леща и подлещика.
0
Виталий Алимов
Цитата
Виталий Мойся пишет:
Перед рыбалкой добавляю в опарыш молотый кориандр
А можно уточнить пропорцию и время "приготовления" до самой рыбалки?
1
Виталий Мойся
На спичечый коробок опарыша добавляю половину чайной ложки кориандра, корицы еще меньше примерно часов за 6 до рыбалки.
0
Виталий Алимов
Цитата
Виталий Мойся пишет:
На спичечый коробок опарыша добавляю половину чайной ложки кориандра, корицы еще меньше примерно часов за 6 до рыбалки.
Спасибо. А в процессе рыбалки, параллельно с "откориандрованным" опарышем пробуете простой?
0
Виталий Мойся
Да, применяю и простой опарыш, на какой лучше клев, на тот и ловлю. День на день не приходится.
0
Виталий Алимов
Цитата
Виталий Мойся пишет:
на какой лучше клев, на тот и ловлю.
Я имею в виду, - был-ли зафиксирован улучшенный клёв на "откориандрованный" опарыш по сравнению с простым на одной и той-же рыбалке?
Страницы: 1 2 След.



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы