ribaki_v1_02.jpg

Как собрать фидерную снасть начинающему рыболову

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


Как собрать фидерную снасть начинающему рыболову
20 Октября 2015

Как собрать фидерную снасть начинающему рыболову

На фидер можно поймать любую белую рыбу, а когда ведётся ловля на опарыш или червя, то наживкой могут заинтересоваться и некоторые хищники. При ловле на фидер даже начинающие рыболовы редко остаются без улова. Главное разобраться, как собрать фидер и ознакомиться с основами ловли данной снастью. Подбор составляющих снасти зависит от объекта ловли, поэтому нужно уточнить характеристики удилища, катушки, лески и крючков и выбрать оптимальный вариант.

Сначала необходимо определиться с выбором фидерного удилища. Тест удилища должен обеспечивать заброс наполненной кормушки. Если планируется ловля карпа на фидер, то особое внимание уделяется прочности удилища. Состоит оно из колен и нескольких разных по чувствительности вершинок.

Наиболее подходящей является безынерционная катушка, а для ловли крупной рыбы желательно приобрести мультипликатор.

При выборе лески и шнура нужно обязательно проверить выдерживаемую нагрузку на разрыв. Это показатель может отличаться при одинаковом диаметре. Всё зависит от фирмы производителя. Показатель грузоподъёмности шнуров часто завышается на 20 – 25 %.

Объём кормушки также подбирается под конкретный вид рыбы. Остаётся приобрести крючки и можно приступать к сборке фидера.

Порядок сборки фидера

В первую очередь собирается удилище. Соединяя колена нужно следить за тем, чтобы пропускные кольца располагались строго по одной линии.

В катушкодержателе закрепляется катушка. Леска заводится через пропускные кольца и привязывается к шпуле. Наматывая леску на катушку нужно придерживать её рукой создавая небольшое натяжение. Это обеспечит плотность витков.

На конце лески делается петля для крепления оснастки. Монтаж фидерной оснастки имеет свои особенности, и при необходимости петля позволит быстро заменить её на водоёме.

Монтаж фидерной оснастки

Существуют различные способы монтажа фидерной оснастки, и не стоит стараться определить, какой из них самый лучший. Каждый способ имеет своих приверженцев. Здесь всё зависит от привычки. Для начала достаточно освоить 1 – 2 способа. Кормушки желательно крепить с помощью карабинов. Это позволит при необходимости заменить её грузилом, например, когда нужна донка на сома или зацепить другую по ёмкости кормушку.

Патерностер

Монтаж фидерной оснастки Петля Гарднера, как ещё называют данный способ, вяжется очень просто. На конце лески делается петля для крепления поводка с крючком. Для этого необходимо сложить леску вдвое и завязать тройной узел. Затем намочить его и затянуть. Во время затяжки регулируется величина петли.

После этого на расстоянии 20 – 25 см таким же способом вяжется петля для крепления кормушки. Кормушка привязывается с помощью вертлюжка с карабином.

Соединение с основной леской выполняется также с использованием вертлюжка. Эта оснастка характеризуется высокой чувствительностью.

Асимметричная петля

Для того, чтобы получить асмиметричную петлю необходимо около 1,5 м лески сложить вдвое и сформировать из неё большую петлю. Затем на расстоянии от узла примерно на 0,5 м вяжется петелька для крепления поводка. На более длинную сторону петли с помощью карабина крепится кормушка.

Скользящая кормушка

Название данного способа говорит о том, что кормушка свободно перемещается по основной леске. Для её монтажа необходимо завести две бусинки, которые фиксируются друг от друга на определённом расстоянии. Они играют роль ограничителей между которыми свободно перемещается кормушка, закреплённая при помощи вертлюжка.
Оснастка с противозакручивателем

Сборка её заключается в том, что кормушка крепится на трубке, через которую проходит леска. Этот способ монтажа прост, но его востребованность уменьшается из-за громоздкости снасти.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 1843
Рейтинг:  3.3
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~5i7CA



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы