ribaki_v1_02.jpg

Особенности ловли хищной рыбы: ТОП лучших снастей для ловли

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


11 Октября 2020

Особенности ловли хищной рыбы: ТОП лучших снастей для ловли

Процесс ловли хищников на разных водоемах, начиная от маленьких озер до больших рек, - чрезвычайно увлекательное занятие. Как и в любом другом ремесле здесь есть свои тонкости и хитрости. Внимание рыбаков привлекают окуни, щуки, судаки, а также хариусы.

Окунь

Окунь

Одна из самых любимых рыбаками и достаточно распространенная рыба. Встречается почти во всех европейских водоемах, как в озерах, так и в реках. Ловля хищника на реке проста: часто попадается при ловле спиннингом, а размеры различаются от незначительных размером с ладонь до больших экземпляров размером с локоть.

Традиционным местом обитания для окуня всегда были северные водоемы, однако этот вид был завезен и в другие регионы, например Австралию и Африку, где также получил популярность среди рыболовов.

Каких-то особых правил для ловли окуня нет. Эта рыба идет на любую приманку, например на воблер или блесну. Стоит учитывать, что окунь – стайная рыба. Так что, если попался один, то можно смело оставаться на том же месте и продолжать рыбалку.

Важно! Приемлемое время ловли – светлое время суток. Осенью процесс становится еще легче из-за большей прозрачности воды. Для выуживания мелких экземпляров стоит рыбачить с берега, а вот чтобы попытать удачу с более крупными, лучше рыбачить с лодки в глубоких местах.

Судак

судак

Судак также является желанной рыбой для многих рыбаков. Она обладает большими размерами и приятным вкусом. Так что ловят ее в том числе и для ухи. Этот вид любит глубокие места в водоемах. Также судаку нравятся реки с быстрым течением и песчаным дном, и чистой водой, любит кучковаться возле опор мостов.

В отличие от окуня, который предпочитает кучковаться в одном месте, судак постоянно перемещается, что несколько усложняет его поиск и ловлю. В отличие от прочих видов, судак – капризная рыба. Любое изменение погоды или времени суток испортит клев. Лучше всего судак идет на резиновые приманки, например твистеры.

Обратите внимание! В холодное время года судак предпочитает оставаться ближе ко дну в углублениях, зато активнее охотится, что увеличивает шансы выловить крупный экземпляр без труда.

Хариус

Хариус

Несмотря на небольшие размеры, хариус также представляет интерес для рыбаков. Основные места обитания этого вида – ручьи и реки в северных районах. Как правило держится в кучках и редко меняет место, за исключением периода нереста.

Хариус считается одной из самых красивых хищных речных рыб. Отличить хариус от других рыб не составляет труда. Этот вид обладает большим спинным плавником, который выделяется на фоне тела. Как правило небольших размеров, но иногда попадаются экземпляры весом до 5 кг.

Важно! Наиболее подходящее место для поиска этого вида – пороги ручьев и каменистые участки малых рек. Традиционным методом ловли хариуса является нахлыст, однако рыбаками также используются и другие способы, например воблеры. Также можно использовать другие наживки, характерные для хищников: червей, личинок и насекомых. Большой хариус хорошо идет на живца, а некоторые даже нападают на водных грызунов.

Таймень

таймень

Из всех перечисленных видов, таймень – самый привередливый, а значит и сложный в плане ловли. Но это только добавляет азарта. Обитает в основном в бассейне Амура и прочих таежных реках. Таймень – большая рыба семейства лососевых. Поэтому ловля хищной рыбы обусловлена ценностью мяса и красной икры. Одна взрослая раба дает до 30 тысяч икринок.

Место обитания тайменя – каменистые участки в устье реки. Неприхотлив в наживке. По сути, этот вид пытается схватить все, что движется в воде, например живца или блесну. Случается и такое, что таймень хватает мышей и других грызунов, попавших в водоем. Поэтому лучшей наживкой будет либо блесна, либо искусственная мышь.

Обратите внимание! Несмотря на аппетит легко пугается. Поэтому ловля потребует большо концентрации и внимания. Вспугнуть рыбу может любое неосторожное движение рыбака или воды. При выуживании сопротивляется, поэтому стоит взять спиннинг попрочнее. Взрослые таймени вырастают до 2 метров в длину и весят до 80 кг.

Щука

Щука

Пожалуй, одна из самых известных хищных пресноводных рыб в России. Щуке посвящено большое количество произведений русского фольклора, а уха, приготовленная с ней, считается образцовой. Особенность мяса щуки – малое содержание жира, из-за чего его считают диетическим.

Внешний вид щук непостоянен и меняется в том числе и от условий окружающей среды. Окраска чешуи может отличаться от серо-зеленого до серо-бурого цвета.

Щука – большая рыба, ловля которой потребует сил и терпенья. Взрослые представители вида достигают 1,5 метров в длину и весят до 30 кг. Привычное место обитания – заросли водорослей и углубления. Так что спиннинг стоит закидывать именно туда. Хорошо идет на разные наживки, например на блесну или на живца. Однако более эффективно будет использование колебалок и виброхвостов. Это привлечет внимание щуки. Взрослые щуки также не прочь полакомиться грызунами, а иногда и утятами. Бывают случаи, когда щуки нападают и на взрослых уток.

Детально про ловлю щуки можно почитать в этой статье - https://ranoutrom.com/sposoby-lovli/shhuka

Важно! Подходящее время суток для ловли щуки – раннее утро или поздний вечер.

Язь

язь

Отлично ловится на стандартную блесну для окуня, но со своими особенностями. Например, на восходе солнца лучше использовать блесны темной окраски, тогда как днем или в сумерках – блестящие наживки. Хорошо клюет на блесну в сочетании с виброхвостом. В отличие от прочих хищников, язи всеядны, так что ловить их можно на червя, личинок или насекомых.

Клюет в течение всего дня, однако лучше вечером и ночью. Обычно в это время язь выходит кормиться. Любимые места для этого вида – места с сильным течением.

Дополнительная информация! Взрослые язи вырастают до полуметра в длину и весят до 3 кг. Ценится рыбаками прежде всего из-за вкуса.

Вывод

В ловле хищников на самом деле нет ничего сложного. Нужно лишь подготовить правильную наживку, снасть для ловли хищных рыб, место ловли и время суток. При соблюдении несложных правил увесистый улов обеспечен. Главное – внимательно изучить поведение и рацион хищника, а также найти места их скопления в водоеме. Больше информации по ловле хищников можно посмотреть тут!


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 721
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~uKZcO



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы