ribaki_v1_02.jpg

Снасти, способы и методы ловли судака зимой

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


Снасти, способы и методы ловли судака зимой
7 Ноября 2013

Снасти, способы и методы ловли судака зимой

Ловлей судака рыбаки занимаются круглый год. Для этого требуется не только умение и терпение рыболова, но и много различных снастей и сопутствующего снаряжения, от удочек и спиннингов с приманками, до таких необходимых вещей, как автохолодильник, с помощью которого можно сохранять улов длительное время, доставив его домой свежим и в сохранности. В зимнее время, при ловле на мормышку, нужно уметь отличить поклевку судака от других рыб. Берет он наживку без колебаний и раздумий, решительно. Характер у него такой: эгоист, знает однозначно, что это его добыча, и церемониться с нею он не желает.

Всем рыбакам зимней рыбалки следует помнить, что в это время года, судак находится в стоячем (мирном) окружении рыб и свою хищную натуру он несколько сдерживает. Отлично судак идет на живца от рыбьей молоди. Живцами могут быть рыбки, имеющие не широкие округлые формы, такие как верховодка, яльчик, пескарь. Живца широкой рыбки (плотвы, красноперки, подлещика, густеры) он не берет. При его ловле, лучше использовать крепкие и надёжные рыболовные снасти, такие, как например, оснащение зимней удочки леской ноль четыре с поводком из струны или кевларового материала, что позволит избежать среза.

Желательно применять крючки под номерами от десяти до тринадцати, одинарные. Удилище должно быть прочным. Зимняя поклевка судака непредсказуема и всегда происходит неожиданно. Представьте себе: кивок резко опускается вниз и у вас, при подсечке, проявляется разочарование – зацеп за дно. Но не торопитесь с выводами, вы чувствуете движение лесы? Это – судак, который решительно взял вашу мормышку. Теперь проявите все ваше мастерство для его вывода на поверхность. Помните, что в начале ледообразования судак будет активно брать на блесну. Он хорошо берет и по последнему льду, но тут лучше использовать мормышку с насадкой из мотыля.

Можно попробовать блесну с бородкой (изготавливается из шерсти козы). Ею же можно воспользоваться и в местах, где судак стоит. А стоит он обычно в ямах с топляками, хворостом и корягами (вы, наверное, еще с лета, запомнили такие места?). Он находится тут, в засаде и ждет жертву. В зимнее время судак, иногда, встречается и на мелководье. Это происходит, по всей видимости, в момент перехода судака из одного района водоема в другой. Ловить судака лучше утром или ближе к заходу солнца. Днем этот хищник клюет неохотно.

Судак очень красивая и невероятно вкусная рыба. Вам необходимо проявить рыбацкую смекалку. Любой из рыболовов может рассказать рыбацкую байку, как им был выловлен судак, какой он был большой и хитрый. Послушайте, усмехнитесь. Но знайте: в каждой прибаутке есть доля истины. Успехов!

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 2407
Рейтинг:  3.3
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~FwjgR



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы