ribaki_v1_02.jpg

Выбор и настройка зимней удочки для ловли плотвы со льда

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


Выбор и настройка зимней удочки для ловли плотвы со льда
22 Августа 2018

Выбор и настройка зимней удочки для ловли плотвы со льда

Большое количество зимних рыбаков специализируются на ловле такого вида рыбы, как плотва. Ловля плотвы интересна и азартна, так как рыба привередливая и любит, чтобы её искали, прикармливали и ждали. В этой публикации мы рассмотрим, какие зимние удочки нужны для подлёдной ловли плотвы, а так же способы их оснастки и настройки.

Производителей и разнообразие снастей для подлёдной рыбалки велико, поэтому, в деталях на этом вопросе мы останавливаться не будем, а предложим рассмотреть ассортимент и купить удочку для зимней рыбалки в интернет-магазине «Рыб-Рыб». Мы же остановимся на вопросе, для каких способов ловли плотвы зимой использовать те или иные типы удилищ.

И так, первым делом, нужно понять, на каком водоёме, реке, с наличием течения или нет, показателями глубины, закоряженности и другими факторами, которые влияют на места обитания плотвы.

Для реки с быстрым течением при ловле плотвы способом «на постой», требуется зимняя удочка, оснащённая катушкой для удобства быстрого сброса и намотки лески. Сама оснастка удочки для подлёдного лова плотвы состоит из поплавка, грузила, поводка и крючка. Монтаж проводится стандартный: поплавок устанавливается на леску и фиксирует глубину нахождения приманки на дне, сигнализирует о поклёвке, груз удерживает приманку в месте прикормки на дне водоёма.

На участках реки с медленным течением или водоёмах с его отсутствием, используется метод ловли плотвы со льда на мормышку. В данном случае к зимней удочке и оснастке применяются несколько другие требования. Удочка для зимней ловли рыбы на мормышку должна быть лёгкой. Её комель и кончик должны иметь соответствующие размеры, чтобы обеспечить не только возможность свободного движения кисти руки для того, чтобы задать тот или иной темп движения мормышке под водой, но и быстрое вываживание с условием амортизации кончика для гашения рывков пойманной рыбы.

Леска для оснастки зимней удочки используется тонкая, так как при подлёдном лове, плотва не оказывает такого сильного сопротивления, как летом. При условии хорошей прозрачности воды зимой и осторожности в повадках плотвы, тонкая леска обеспечит хороший клёв этой рыбы.

Мормышки для ловли плотвы всегда были дискуссионным вопросом, поэтому хвалить тот или иной вид этой искусственной приманки нет никакого смысла, учитывая, что для каждого водоёма у рыбы свои предпочтения. В выборе мормышки для оснастки зимней удочки следует руководствоваться собственным опытом и советами рыболовов, которые ранее ловили плотву на этом водоёме.

Отдельное внимание хочется сказать о сторожке для оснастки зимней удочки для ловли плотвы на мормышку. Он может быть сделан из стали или синтетического материала, щетины кабана, но основная задача кивка отработать движения мормышки под водой таким образом, чтобы спровоцировать рыбу схватить мормышку.

Собственно говоря, чтобы подытожить изложенное, можно уверенно сказать, что с опытом, который рыболов приобретает в процессе рыбалки, он самостоятельно начинает придумывать и изобретать различные виды удилищ и оснастки, постоянно экспериментирует над цветом и формой мормышек. Поэтому ловите чаще рыб, и рыбацкое счастье обязательно вам улыбнётся, а с опытом придёт постоянство хороших уловов.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 1301
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~adKrK



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы