ribaki_v1_02.jpg

Как добыть огонь в экстремальных условиях?

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


Как добыть огонь в экстремальных условиях?
15 Января 2014

Как добыть огонь в экстремальных условиях?

Не стоит себя наивно убеждать в том, что в жизни не возникнет ситуаций, где придется бороться за свою жизнь и выживать, стоит всегда помнить – неприятности происходят не только с другими людьми. И лучше быть готовым встретить все сложности зная, как их преодолеть.

Любые навыки, которыми вы овладеваете в жизни – это плюс к выживанию, окажись вы в экстремальной ситуации. А самым важным из всех умений является добывание огня. Обеспечив себя огнем, вы получите тепло, возможность приготовить еду и перекипятить грязную воду.

Как и при помощи чего добыть огонь

Прежде всего, стоит найти безветренное место, а если такого нет, то следует создать небольшое углубление в земле. Углубление или выемку в земле всегда можно сделать при помощи ножа, который после использования необходимо уложить в ножны или чехол, чтобы лезвие не повреждали внешние негативные факторы.

Железная банка

В солнечный день можно создать подобие линзы используя все, что имеет блестящую или зеркальную поверхность. Например, металлическая пивная банка, которая имеет вогнутое внутрь дно, поможет сфокусировать и перенаправить световой луч в одну точку.

Презерватив

Не удивляйтесь, но презерватив может спасти вам жизнь, не только при использовании его по назначению. Наполненный водой, он также сойдет за линзу. Закрепите его, времени потребуется немало, прежде чем появится очаг.

Кремень

Если удалось отыскать кремень, убедитесь, что он достаточно твердый, ибо мягкий будет совершенно бесполезен. Внешне он должен выглядеть как стекло, прозрачное или мутное. За кресало сойдет кусок закаленной стали.

Лед

Удивительно, но реально добыть огонь при помощи льда. Есть обязательное условие, лед должен иметь круглую форму. Добиться округлости можно используя целлофановый пакет. Наполнив его водой, положите под снег и дождитесь, пока вода замерзнет. Затем используйте как линзу.

Трение дерева

Для добычи огня с помощью трения используйте дерево разных пород – это важно! Применяя палки одного и того же происхождения, во время процесса они достигнут одинаковой температуры, что прежде всего помешает вам удержать древки в руках. В одном древке сделайте отверстие и прижмите к земле ногами так, чтобы она была максимально статична, а прямо под ней в земле сделайте небольшую ямку, которая обеспечит очаг дополнительным кислородом. Туда же положите немного сухой травы и мха. Вторую палку заостряем на конце, затем вставив ее в углубление второй, начинайте тереть как можно быстрее и по мере возможности непрерывно. Осину и липу использовать не стоит, так как разжечь их путем трения будет практически не реально.

Можно использовать дощечку, зафиксировав ее под углом, и быстро тереть другой палкой сверху вниз. Рядом положите заранее подготовленные щепки, сухую траву, мох, катышки с хлопчатобумажных носков или вату.

Веревка

Если имеется веревка, достаточно длинная для того, чтобы было возможным ею «пилить» деревяшку – это удача. Добываем все те же сухие материалы для розжига, делаем небольшое углубление для поступления кислорода в земле, и начинаем непрерывно тереть. Будет лучше, если материал веревки будет содержать натуральный ворс.

Кто знает, на какой витиеватый путь выведет нас жизнь или обстоятельства, случайные или нет, но быть готовым – значит быть победителем.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 1773
Рейтинг:  3.1
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~zLnYN



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы