ribaki_v1_02.jpg

История развития пневматического оружия в мире и России

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


История развития пневматического оружия в мире и России
2 Апреля 2022

История развития пневматического оружия в мире и России

Сегодня пневматическое оружие для русского человека – это универсальный вариант для охоты и забавы. Главный его плюс в том, что для него не требуется специальное разрешение и особые условия хранения. Времена СССР считаются золотым веком отечественной пневматики. А история этого вида оружия начинается задолго до нашей эры.

С чего все началось

В самом начале истории человека стоял острый вопрос создания оружия. Тогда людям пришла в голову идея использовать энергию высвобождаемого сжатого воздуха для приведения в движение метательного снаряда. От этой идеи не отказались и до сих пор. Самой примитивной пневматикой является трубка. Ее можно считать первым пневматическим оружием в истории. Снарядом для нее был дротик. Ее образ часто встречается в кино. Некоторые компании производят современные метательные трубки до сих пор.

Чуть позже была разработана поршневая система. Принцип ее действия сохранился до наших дней. Несмотря на такой прогресс, пневматическое оружие на некоторое время ушло в тень.

С появлением первого огнестрельного оружия интерес к пневматике вновь возрос. Это было связано с тем, что огнестрельное оружие эпохи Возрождения имело массу минусов: низкую скорострельность, демаскирующий эффект, невозможность производства выстрела во влажную погоду.

Многие изобретатели того времени стали искать альтернативу огнестрелу. Свой вклад в развитие пневматики внес даже сам Леонардо да Винчи. Пневматическое оружие эпохи Возрождения использовалось в основном для охоты. От него было меньше шума, что повышало шанс успешной охоты. В XVI – XVII веках в пневматике стала активно использоваться энергия избыточного давления воздуха в резервуаре.

Само по себе такое устройство достаточно сложное и требовало точных расчётов и сложных приборов. И с тем и другим в XVII веке были проблемы, поэтому использование пневматики было трудоемко. Для производства 20 выстрелов могло потребоваться до 2000 движений поршнем для накачки воздухом.

В 1780 году австриец Бартеломео Жирандони создал пневматическую винтовку с емкостью магазина на 20 пуль и эффективной стрельбой на расстоянии около 100 метров. Такая винтовка стала активно использоваться и для охоты, и для военных целей.

Примерно в это же время появилось пневматическое оружие скрытого типа. Оружие исполнялось в виде трости. Это и послужило прототипом для другого популярного оружия – ручки. Ее активно использовали специальные агенты в литературе и кинематографии.

В начале XIX века огнестрельное оружие стало постепенно избавляться от своих недостатков. Разработки пневматического оружия отошли на второй план. В условиях прогресса пневматика уже не могла конкурировать с огнестрельным оружием. Про пневматику забыли примерно до XX века. Тогда она вновь стало использоваться для охоты и спорта.

Российская пневматика

Творчество российских инженеров-механиков видел практически каждый. Классический пример – это тиры в парках развлечений. Это пневматика с переломным механизмом. Главным производителем отечественного пневматического оружия был и остается Ижевский механический завод.

Первая серийная винтовка была ПСР (пневматическое спортивное ружье). Оно использовалось для проведения стрелковых турниров и обучению навыков стрельбы у начинающих. ПСР было создано на основе немецкого аналога, но с небольшими изменениями.

В 1955 году ПСР получило первую модернизацию. Немного увеличилась длина ствола и начальная скорость пули. ПСРМ-2-55 изготавливалась вплоть до 1967 года.

В 1966 году на смену пришла винтовка ИЖ-22. При ее производстве были учтены все недостатки прошлых моделей. Она стала самой массовой в Советском союзе. Ее использовали для обучения стрельбы в советских школах, развлечения в парковых тирах. Она была проста в устройстве, ремонте и обслуживании.

Также с 1966 года параллельно стали появляться творения центрального конструкторско-исследовательское бюро спортивного и охотничьего оружия. Разработкой занимались в Туле. МЦ-66 – это первая углекислотная винтовка. Винтовка имела полуавтоматический режим стрельбы и была разработана для охоты.

С 1980 года началось производство новой модернизированной винтовки ИЖ-38. Главные изменения в основном влияли на удешевление винтовки. Изменились прицельные приспособления. Данная пневматика сохранилась у многих до сих пор.

В 1978 году небольшими партиями стали производится винтовки ИЖ-32БК. Главное ее отличие заключалось в наличии оптического прицела. Приобрести ее широкому потребителю было практически невозможно, поскольку она разрабатывалась специально для спортсменов. Винтовка отличалась также высокой точностью. Этого добились за счет более тщательной подгонки всех узлов и деталей.

МЦ 371 появилась в 1987 году. Тип устройства – газобалонный. Была разработана для ведения поражения движущихся целей. Была оборудована оптическим прицелом.

Современная история

Спустя десятилетия Ижевский завод до сих пор является крупнейшим производителем пневматического оружия в России. Ежегодно с конвейеров «Ижмеха» сходит порядка 800 000 единиц оружия. Винтовки ИЖ считаются одними из самых востребованных на российском рынке. Они занимают практически 90% отечественного рынка. Кроме того, продукция Ижевского завода реализуется и за рубежом, в порядке 80 странах.

Несколько производителей все же успешно составляют конкуренцию Ижевскому заводу. Среди них такие компании, как:

  1. ООО «EDgun»;
  2. ООО «Демьян»;
  3. «Атаман»;
  4. ООО «Калибр».

Лучшие пневматические винтовки на российском рынке

В настоящее время на российском рынке пневматики можно подобрать вариант на любой вкус и кошелек. Одной из самых лучших пневматических винтовок по своим показателям считается Cricket стандарт. Данная винтовка многозарядная и используется в основном для развлекательной стрельбы. Небольшая дульная энергия делает Крикет стандарт не пригодной для охоты даже на мелкую дичь, а короткий ствол сказывается на точности при стрельбе по динамичным целям. Минусами этой винтовки является высокая ее стоимость в районе 90000 рублей и температурный диапазон от -35 до 35 градусов Цельсия. Хотя сложно найти любителя пострелять по банкам из пневматики в 35-тиградусный мороз.

Атаман М2R стоит немного дешевле своего конкурента, да и подходит больше для стрельбы на длинные расстояния. Точность выше, дизайн более классический. Винтовку можно модернизировать, установив на нее оптический прицел.

ИЖ-60 – современная классика. Одна из самых распространенных в современной истории отечественной пневматики. Ее приобретают в основном новички, т.к. их привлекает соотношения технических характеристик и цены. Всего за 5-7 тысяч рублей можно стать владельцем добротной отечественной пневматики. Она достаточно компактна и поддерживает установку оптики и коллиматора.

Итог

История развития российской пневматики не сильно отличается от мировых тенденций. Пик развития пневматики пришелся на ХХ век, когда весь мир мог позволить себе отвлечься от изобретения огнестрельного оружия. Сейчас российская пневматика предназначена для охоты, спорта и развлечения. Причем большая часть отечественных моделей ни в чем не уступает зарубежным, а некоторые даже превосходят их.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 378
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~Qxuf5



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы