ribaki_v1_02.jpg

Как правильно чистить наушники

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


3 Января 2024

Как правильно чистить наушники

Компактные наушники давно стали неизменным спутником современного человека, который регулярно использует их при прослушивании музыки или просмотре видеороликов. Однако с течением времени они неизбежно загрязняются, теряя свои эксплуатационные свойства и внешний вид. И даже если удастся действительно выбрать хорошие вакуумные наушники, полностью избавиться от проблемы периодического загрязнения не получится.

Как правильно чистить наушники

Постараемся разобраться, почему нужно чистить внутриканальные наушники и как можно это сделать.

Почему внутриканальные наушники надо чистить

Внутриканальные наушники используются в течение многих лет, регулярно помещаясь в человеческие уши и накапливая разного рода загрязнения. Исследования показали, что в среднем пара таких устройств содержит более ста тысяч различных бактерий. И если пренебрегать регулярной очисткой, существенно повышается риск ушных инфекций и тому подобных проблем. К тому же скапливающаяся внутри сера постепенно забивает звуковод, снижая громкость и плохо влияя на качество звучания.

Очистка динамиков гарнитуры необходима для поддержания здоровья слуховых органов человека и продления ресурса звуковоспроизводящей аппаратуры. Отсутствие регулярного обслуживания вполне может стать причиной быстрой поломки устройства.

Скапливающиеся же внутри динамиков бактерии создают микрофлору для активного развития вирусов. И потому плохо обслуженные устройства могут стать причиной гриппа или даже более серьезных заболеваний.

Ну и конечно, не стоит забывать об эстетической стороне вопроса. Грязные наушники выглядят неопрятно, а пользоваться ими неприятно.

Порядок очистки внутриканальных наушников

Для очистки гарнитуры от загрязнений стоит заранее приготовить перекись водорода, спиртовой раствор, пинцет, салфетки, ватные палочки и зубную щетку.

Первым делом, надо снять амбушюры для открытия доступа к основным рабочим элементам. Резинки нужно сразу протереть салфеткой с перекисью водорода или даже промыть под водой. Извлечь грязь из труднодоступных мест поможет зубная щетка или ватные палочки. Но во втором случае стоит следить, чтобы на деталях не осталось ворса. После промывки имеет смысл еще раз протереть перекисью водорода для дезинфекции.

Следующий шаг включает в себя очистку сетки на звуковом канале динамика. Лучше всего полностью снять ее, воспользовавшись пинцетом или иголкой. Сеточку надо поместить в спиртовой раствор, тем самым осуществив дезинфекцию элемента.

Если нет возможности снять сетку, удалить с нее загрязнения можно при помощи зубочистки или иголочки. Однако тут стоит следить, чтобы грязь не продавливалась внутрь.

Корпус можно протереть салфеткой или ватной палочкой, смоченной в спирте. Также подойдет небольшой кусочек ткани, не оставляющей после себя ворса.

Меры предосторожности

Как правильно чистить наушники

В интернете можно найти немало различных инструкций по очистке наушников от грязи, причем в некоторых из них советуется даже ополаскивать их в воде. Относиться к таким рекомендациям надо с осторожностью, поскольку любое устройство подобного типа вообще нельзя мочить внутри. Остатки влаги на контактах способны вызвать замыкание при подключении, что практически гарантированно приведет к полному выходу из строя.

Если наушники имеют сложную конструкцию, включающую в себя большое количество деталей, от самостоятельной разборки лучше воздержаться. Особенно это касается дорогостоящих решений, для которых предусмотрена гарантия. В этом случае целесообразно ограничиться очисткой внешней части при помощи салфеток. Если же загрязнения стали причиной серьезных неполадок, наушники стоит отнести в сервисный центр.

В большинстве случаев очистить гарнитуры не составляет большого труда. Главное соблюдать осторожность и избегать чрезмерных механических воздействий на элементы устройства. Также имеет смысл заранее ознакомиться с информацией по уходу за моделью в инструкции или на сайте производителя. Нередко фирмы дают вполне конкретные рекомендации по выбору очищающего раствора и инструментов, в том числе для пользователей, которые интересуются рыбалкой, занимаются рыболовлей с наушниками.

По материалам: https://audiotop.ru

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 94
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~vsGq0



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы