ribaki_v1_02.jpg

Осенний период обустройства и подготовки водоёма к зимовке

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


Осенний период обустройства и подготовки водоёма к зимовке
28 Октября 2020

Осенний период обустройства и подготовки водоёма к зимовке

С приходом поздних осенних холодов большинство владельцев водоёмов, арендуемых под спортивную рыбалку, задумываются над необходимостью оборудования водоёма для успешной зимовки рыбы. О том, какие меры для этого следует принять мы расскажем в данной публикации.

Для того, чтобы обеспечить рыбе нормальный кислородный режим в период ледостава, следует прежде всего очистить водоём от лишних предметов. Такими в основном являются упавшие в воду деревья, растущие по берегам озера или пруда. Если старые подводные коряги служат для рыбы местом естественного обитания, то упавшие в воду зелёные деревья некоторых лиственных и хвойных пород могут серьёзно повлиять в худшую сторону на кислородный режим водоёма в зимний период. Поэтому, следует заранее до ледостава вытащить из воды стволы и ветки упавших зелёных деревьев, а также расчистить береговую зону.

Очень важно, перед началом ледостава определиться с необходимыми моделями и приобрести вакуумное оборудование по перекачке воды и насыщению её кислородом. Это станет особенно важно к концу зимы, когда кислородный режим для рыбы под толщей льда станет критическими и ситуацию сможет изменить только искусственная аэрация, которая позволит рыбе перезимовать в самых сложных условиях.

Отдельно хочется отметить, что лучше заранее спрогнозировать возможные варианты развития событий касательно зимовки рыбы в водоёме. Для этого хорошим решением будет узнать от старожилов, бывали ли раньше на данном водоёме мор рыбы в зимний период и какие причины этого явления. Если есть необходимость, то пригласить специалистов местных лабораторий, которые проведут анализ воды и сообщат о возможных рисках, которые могут возникнуть для рыбы в зимний период.

Зимой, после становления льда, следует постоянно бить лунки и вставлять в них камыш. Такое решение позволяет относительно долго поддерживать достаточный уровень кислорода в воде подо льдом. Также, если в водоёме есть сооружения и механизмы, регулирующие подачу и спуск воды из внешних источников, необходимо следить за подачей в озеро воды и какой она имеет кислородный режим. Дело в том, что с приходом в озеро бедной на кислород воду из другого водоёма, может начаться мор рыбы. А этого допустить нельзя.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 663
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~NcH8w



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы