ribaki_v1_02.jpg

«Профессиональные» заболевания рыболовов: рекомендации врачей

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


«Профессиональные» заболевания рыболовов: рекомендации врачей
4 Февраля 2019

«Профессиональные» заболевания рыболовов: рекомендации врачей

В процессе увлечения рыбалкой, как любители, так и профессиональные рыболовы могут быть подвержены воздействию разных природных и других внешних или объективных факторов, которые негативно действуют на организм человека и могут служить причиной некоторых очень неприятных заболеваний. В этой публикации мы рассмотрим основные виды негативных воздействий природы на организм человека и меры по противодействию им, а так же про необходимость профилактики некоторых заболеваний.

Давайте сразу разделим рыбалку по сезонам лови рыбы: летний, демисезонный и зимний.

Летний сезон рыбалки не менее опасный для рыболова с точки зрения получения различного вида заболеваний, чем зимний. Летом на человека воздействует высоко стоящее на небосводе солнце, большое количество бактерий, в том числе и болезнетворных, которые являются возбудителями опасных видов болезней. В летний период большая угроза получения травмы в следствие работы с механизмами моторных лодок, а так же острыми крючками рыболовных снастей, которые могут неожиданно по неосторожности рыболова пробить его кожный покров в любом месте тела, а так же повредить глаза, как очень важный орган зрения. Поэтому, одеваясь по погоде на летнюю рыбалку, не забудьте о головном уборе, который предохранит вас от теплового удара и негативного воздействия солнечного излучения. Не употребляйте сырую воду из реки или озера, предварительно кипятите её или очищайте химическим способом, другими методами очистки от вредоносных бактерий. При работе с моторными лодками придерживайтесь правил безопасности, а при ловле рыбы снастями с рыболовными крючками, старайтесь забрасывать их аккуратно, предварительно осмотревшись, чтобы не причинить телесные повреждения себе или окружающим.

Отдельно хочется напомнить о том, что рыбалка – это активный отдых. При этом, людям, которые имеют такие заболевания, как варикоз или предрасположены к тромбофлебиту, рекомендуется настоятельно избегать больших физических нагрузок, а так же прогулок пешком в быстром темпе на значительные расстояния. В этой статье, подготовленной квалифицированными врачами московской Клиники хирургии флебологии артрологии, вы более подробной узнаете о причинах возникновения и методах лечения варикоза.

Во время демисезонных и зимних рыбалок человек наиболее подвержен воздействию таких негативных внешних погодных факторов, как низкая и минусовая температура воздуха, сильный пронизывающий ветер, снег и холодный дождь. В таких случаях, лучшей профилактикой от простудных заболеваний будет оптимальный выбор одежды, термобелья, обуви и головных уборов, которые в правильной комбинации защитят ваше тело от переохлаждения, отведут влагу, которая образовалась в следствии физических нагрузок и создадут чувство комфорта даже в самых сложных погодных условиях.

Для демисезонной и зимней рыбалки очень важно иметь под рукой тонизирующий горячий напиток. Так, термос с горячим чаем всегда позволит быстро и с пользой согреться во время зимней рыбалки, а небольшое количество шоколада или мёда придаст дополнительной энергии с целью преодоления повышенных физических нагрузок.

Старайтесь не употреблять во время рыбалки спиртные напитки и не переедайте во время отдыха. Спиртные напитки не согревают, а только создают иллюзию временного облегчения, но затем наступает прямо противоположный эффект, ещё и усугублённый нарушением координации движений и других функций организма. Чрезмерное употребление алкоголя так же может привести к трагедии на открытой воде, при нарушении правил безопасного поведения в лодке на воде или на льду во время зимней рыбалки.

В любом случае, выходя на рыбалку, не забывайте взять с собой индивидуальную аптечку. Хорошо, если она не понадобится. Но бывают случаи, когда срочно необходимо распространённое лекарство или перевязочные материалы для срочной оказания неотложной медицинской помощи пострадавшему. Возможно, наличие индивидуальной аптечки когда-то спасёт вашу или чью-то жизнь.

И напоследок о вреде курения. Рыбалка – это один из видов активного вида отдыха на открытом воздухе. Не курите и не лишайте свой организм возможности насытить кровь кислородом, что является одним из основополагающих факторов нормального функционирования человеческого организма.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 1175
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~e9Z7c



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы