ribaki_v1_02.jpg

Отдых и рыбалка на озере Свитязь

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


Отдых и рыбалка на озере Свитязь
26 Ноября 2013

Отдых и рыбалка на озере Свитязь

Озеро находиться в Республике Беларусь, в Гродненской области. Не далеко от озера расположен санаторий с названием «Свитязь». На территории санатория растет большое количество деревьев, среди них есть сосна, дуб, береза, ясень. Исходя из перечисленных деревьев, можно сделать вывод, что лес на озере и на территории санатория смешанный.

Атмосфера на озере предоставляет возможность уделить внимание физическому и душевному здоровью и спокойствию. Ведь там чистый воздух, необычная обстановка, кристально чистая вода и мелкий песок по всему периметру Свитязя. Вход в озеро ровный, а дно песчаное. Также в необычную атмосферу включены дискотеки, развлекательные программы, спортивные соревнования, танцевальные вечера и экскурсии.

Озеро Свитязь обрамлено кольцом в виде леса. Само озеро небольшое, прогуливаясь вдоль берега, его можно обойти за два с лишним часа – береговая линия тянется на пять километров. На Свитязе есть три пляжа: Новогрудский, Кореличский и третий пляж, который относится к санаторию, на последнем могут отдыхать только постояльцы санатория.

У озера Свитязь, как и у многих мест отдыха Республики Беларусь, есть своя легенда.

В далеком прошлом на месте озера был город Свитязь, городом заправлял князь Туран. Во время войны с другими князьями, князь принял решение оставить город на женщин и стариков. Когда к воротам Свитязи подошел враг, жители предпочли неволе смерть, они приняли решение поджечь свои владения. В результате городок ушел под воду, в следствие чего образовалось озеро Свитязь. Согласно легенде, жители города превратились в необычайной красоты цветы, прикасавшись к которым враги умирали. И до сих пор живет легенда о том, что на берегу Свитязи появляются уиндины, которых люди прозвали «свитязанками».

В придании про озеро говорится, что водами Свитязи некогда заинтересовался пан. Он приказал людям, чтобы те спустили всю воду с озера. Но вода очень быстро пошла по каналам, что затопила пару домов. После этого пану Свитязь явился во сне в образе девушки и пригрозил, что если пан не оставит воду в покое, то озеро затопит всю округу. Пан, поверив своему сну, отдал распоряжение засыпать каналы. Но пана не покидало любопытство: откуда вода приходит в озеро и куда она уходит? По приказу пана в озеро были выпущены окольцованные щуки, на кольцах которых было начертано: кто щуку поймает, тот должен пана в гости звать. Его план оказался реализован: были пойманы несколько щук: одна в Озернах, а другая под Барановичами. Благодаря этому пан прознал о водах подземных , которые связывают Свитязь с другими озерами.

Подготовлено по материалам: www.priehali.by/hunting/

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 5065
Рейтинг:  3.3
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~SuCdi
0
Роман Калиниченко
Ребята, просмотрел фотки этого озера и решил добавить о нём информацию на сайт. Собственно, интересует, может кто чего слышал за рыбалку на нём. Говорят у Белорусов комфортные условия по сравнению с нашими: браконьеров нет вообще 8) , нормы вылова не превышают, рыбы вобщем валом... Тарик, кстати, недавно писал о рыбалке в Беларусии.



Места действительно красивые!!!!!

P.S. В каталоге водоёмов нет разделов для Беларуси. Посмотрим, если кто-то появится на сайте, может будет смысл сделать раздел.



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы