ribaki_v1_02.jpg

О стальном поводке для спиннинговой блесны

О стальном поводке для спиннинговой блесны

Назначение поводка в некоторых случаях - удалить блесну от груза на определённое расстояние. Часто, поводки для спиннинговых блёсен делают из тонкой и прочной стальной проволоки, что не даёт возможности хищной рыбе перекусить её.


Длина поводка бывает от 20 до 70 см. Для наинающих рыболовов, решивших освоить способы ловли рыбы спиннингом, можно рекомендовать применять поводки длиной до 25 см при толщине стальки около 0,2 мм.

При изготовлении поводка для спиннинговых блёсен из стальки в домашних условиях необходимо особое внимание обращать на заделку соединений, которые должны быть совершенно неподвижными. Стальную проволоку нужно применять совершенно прямую, в особенности не имевшую крутях сгибов, хотя бы они и были разглажены. Проволока, способная легко образовывать изгибы, непригодна, так как в месте изгиба она становится хрупкой, теряет целостность структуры и может легко поламаться уже при не значительной нагрузке со стороны сопростивляющейся рыбы.

Во время ловли хищной рыбы спиннингом поводки для блёсен из стальной проволоки часто изгибаются, особенно после вываживания щуки, которая пытаясь освободиться от крючка блесны начинает делать "свечи" и совершать в воде вращающиеся движения вокруг своей оси. Поэтому, как только будет замечено, что поводок согнулся или принял спиральную форму, нужно сейчас де заменить его на новый поводок для спиннинговоё блесны.

Некоторые рыболовы, вместо поводка из стальки, применяют флюорокарбоновую леску. Поводок для спиннинговых блёсен из флюорокарбона удобнее, чем из жёсткой стальки, так как придаёт блесне большую свободу игры и лучше противостоит контрприёмам осовбожденияот крючка блесны щуки, которая при этом пытается намотать поводок на себя. Однако, при таких условиях ловли рыбы спиннингом, флюорокарбоновый поводок для блесны крупная щука может перекусить с относительной лёгкостью.

Поводок присоединяется к грузу при помощи карабина или заводного кольца, которые должны иметь хороший запас прочности.

Для обеспечения наиболее свободной игры блесны на обоих концах поводка ставят по карабину или вертлюжку и к нему, тоже при помощи затёжки или заводного кольца, присоединяют блесну.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 
09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы