ribaki_v1_02.jpg

В каждом негативе, есть свой позитив. Часть I

В каждом негативе, есть свой позитив. Часть I

Знаете, как бывает….ни чего не предвещало беды! В прочем мне, как оптимисту по жизни, беды вообще не страшны, так как придерживаюсь принципа – из любого безвыходного положения всегда есть выход. Эти выходные прошли как то сумбурно, присутствовал и негатив, и позитив, но концовка оказалась счастливой .

На рыбалку я собираюсь всегда, вернее всегда готов, только в эти выходные было не понятно, с кем, куда и главное на чем. В пятницу под вечер выясняется, что в субботу не получится поехать нашей компанией, у каждого свои проблемы. Проснулся в субботу в 7-00, погодка так и шепчет: - Ну и че, ты вот так дома и просидишь? Да нет конечно! Провожу сезонное ТО, своему «Огненному Демону» с мыслями, что к обеду должен бы попасть на реку. И вот, в 10-00 раздается звонок, Звонит Серега, и говорит, что он свои проблемы решил, и его Славута готова доставить нас к месту рыбалки. «Демон» сиротливо остался ждать своей дальнейшей участи, в полу разобранном состоянии.

И вот часам к 11-00 мы с Серегой на берегу, небольшой речушки Камышная. Погода действительно, просто мечта рыбака! Тепло, солнечно, совсем не большой, такой ненавязчивый, юго-западный ветерок, в вышине поют жаворонки, летают какие то мушки, жучки, пролетела стайка чирков и пара огарей…..благодать!!!

Собираем снасти, я собираю два комплекта, Вариту с 3000-й Эксией 3000 и Twitch Special 702MH с Экусимой 3000, Серега, свой неизменный Микадо Перч…….но когда начал устанавливать катушку, Экусиму 2000-ю, выяснилось что катушка то заклинила, он попытался силой её провернуть, однако я остановил, убедив что так катуху можно и сломать, а дома мы её отремонтируем, в общем, поставил он мою Экусиму 2000-ю со своей шпулей. Неприятности начались……..

весенняя рыбалка со спиннингом на реке
весенняя рыбалка со спиннингом на реке
Первый заброс показал, что растительность со дна, еще не поднимается, что воды в реке, в этом году, просто катастрофически мало, и если будет аномально жаркое лето, речка вообще пересохнет и зарастет наглухо, а так же что вода, не привычно для этого времени года, кристально чистая. Начинаю ловлю с проверенного своего весеннего фаворита Сквада80 от Джакал в расцветке Мат Тайгер на Twitch Special 702MH, пяток проводок ни какого результата не приносит.

Перехожу на другое место, замечаю слева от меня, шикарный микро заливчик, с трех сторон окруженный прошлогодним камышом. Делаю заброс, с таким расчетом, что бы провести Сквада80 через весь заливчик вдоль кромки камыша, метр, второй, легкий стук по Скваду и ……зацеп! Но потом я понимаю что зацеп то произошел за сетку, тихо выругавшись, потихоньку начинаю подтягивать шнуром сетку к себе……поддается, чувствую как выдернулась палка из дна, к которой была привязана сеть.

Достаю средства лова рыбы уродов, в сетки две полу живых щучки, пара мертвых полуразложившихся окуней и плотвина. Вырезаю щурят и дарю им свободу, они конечно
обезумевшие дают стрекоча, отойдут, еще и вырастут! Сетку выкладываю на солнышко, и на обратном пути сжигаю.

весенняя рыбалка со спиннингом на реке
весенняя рыбалка со спиннингом на реке
весенняя рыбалка со спиннингом на реке
весенняя рыбалка со спиннингом на реке

Перехожу в следующее окно, прибрежного камыша, и беру Вариту с Джексоновским Артистом105 в версии суспендера. По среди речки пару кустов прошлогодней растительности, бросаю воблер так, что бы провести его между этими кустами, надеясь что там стоит в засаде зубастая. На второй проводке четко слышу ударчик в руку по воблеру, автоматическая подсечка, и слышу сопротивление рыба. Итак, первый «сбитый» есть!

Однако каково же было мое удивление, когда я увидел, что это за рыб…..окунь, причем окуня в этой речки, сложно поймать, ввиду его малочисленности, даже в период его жора, а тут весной, да еще и на такого великана как Артист 105, однозначно удача!!

весенняя рыбалка со спиннингом на реке
весенняя рыбалка со спиннингом на реке
Сделав фото окуня, отпускаю его в родную стихию, и иду по берегу дальше, в следующему окну. Вижу перспективное местечко, в реку по трубе, сбегает чистая родниковая вода, труба выступает почти на метр от кромки прибрежного камыша, отлично! Тут можно прекрасно провести воблерок по над самым камышиком, где как известно щука любит делать свои засады.

Пяток забросов влево, потом в право, как и ожидал на очередной проводке в метре от камыша слышу четкий стук в руку, короткая подсечка, и вываживание. Чувствую что это рыбка явно по крупнее и по агрессивнее, уверен что щука. Когда рыба показалась, и через полярики её стало видно, я убедился в том что не ошибся, это таки щука!

весенняя рыбалка со спиннингом на реке
весенняя рыбалка со спиннингом на реке
После фотосессии, щукод отправляется расти домой. Я же, меняю Артиста снова на Сквада, ну не может такого быть, что бы он, не принес результата. Однако, на каждом забросе, Сквад цепляет дно, решаю сделать еще один заброс, и поставить что то более мелководное, но в соответствии с законом подлости, метрах в пяти от берега, Сквад садится на корягу. Досадно, но я этого не боюсь, у меня ведь есть отличный отцеп.

Произвожу ряд известных манипуляций с отцепом, опускаю его к воблеру и со второго удара, Сквад спасен, и он радостно позирует перед фотоаппаратом в паре со своим спасителем!

весенняя рыбалка со спиннингом на реке
Обращаю внимание на напарника, Серега тем временем вытянул тоже шнурка на Мистика от Косадаки, это радует рыбка по немногу клюет! Довольный и радостный коллега отпускает шнурка в водоем.

весенняя рыбалка со спиннингом на реке
весенняя рыбалка со спиннингом на реке
Дальше в течение часа, происходило методичное купание различных воблероков, в зависимости от условий, но результат был нулевым. Предлагаю Сереге, перейти на ямки и по джиговать съедобочкой, мож окунек отзовется или язик.

Во время перехода, я заметил как бодрой походкой, к нам на перерез, топает человек в камуфляжной одежке……а когда он подошел, стало видно жетон Рыбинспекции и толстую полевую сумку. Представившись, инспектор напомнил нам, что в настоящее время, действует запрет на ловлю рыбы, на что я ему вежливо возразил, мол ловим мы с берега, в пределах населенного пункта, и одной снастью, данный участок реки не внесен в реестр нерестилищ Луганской области, да и всю рыбу, которую мы ловим, мы отпускаем, так что мы закон не нарушаем. Инспектор согласился с моими доводами, но попросил все таки показать багажник машины, на предмет наличия лодки, сетей, и прочих орудий не законного лова рыбы, убедившись в нашей законопослушности, поинтересовался не встречали ли мы сетей, в конце разговора пожелал нам хорошего отдыха, и пошел дальше осматривать реку! Радует, что Рыбинспекция еще жива!! Потом еще и пограничники подъезжали (у нас приграничный район), и тоже проверяли багажник нашего авто.

весенняя рыбалка со спиннингом на реке
Перейдя на ямки, собрал свой лайтовый комплект, Салмовским Элит Джиг Мастер с Эксией 1000-го размера, на которую намотан 6-ти либровый шнур Санлайн супер ПЕ и флюорокарбоновй поводок диаметром 0,2 мм. В качестве приманки ставлю Свинг Импакт 2` от Кейтеча на трех граммовой чебурашке, делаю заброс, жду когда приманка опустится на дно, затем пауза, пару подрывов и снова пауза, а вот на следующем подрыве чувствую отчетливый ТУК, и рыба на крючке, но по поведению рыбы понимаю что это не окунь, ну конечно это щучка грамм на 500! На яме почти в четыре метра, её в это время не должно бы быть, я совсем ни чего не понимаю!

Такой расклад меня не устраивает, мне жалко дорогой Кейтеч тратить на щуку, буквально за пару тройку поклевок виброхвоста не станет и я ставлю Фоксовского Линча 5 см……. картина та же – заброс под противоположный берег, пару подрывов, пауза и на очередном подрыве снова злой зубастый щук сидит на крючке. Во дают щнурята! Топлю очередного наглого «глубоководного» рыба.

весенняя рыбалка со спиннингом на реке
весенняя рыбалка со спиннингом на реке
Напарник, поставил на своего Микадовского Перча 5 – 21 гр, предварительно перевязав тоже поводок из флюора 0,2 мм, Тиогу 2` от Лаки Джон на пятиграммовой чебурашке, и также с успехом ковыряет мелкощуков……..довольный шо слон! На очередной проводке, у него взяла серьезная рыба, я услышал сначала визг фрикциона, потом крик Сереги: - Василичь, иди помогай, я её не возьму!

Я все бросил, и подбежал к нему, фрикцион жалобно визжал, спиннинг в дугу, перекошенное лицо товарища, все явно говорило о трофеи на том конце шнура.

- Сережа не спеши, отпусти фрикцион, дай ей погулять, не форсируй, только бы флюор выдержал, лишь бы крючок № 8 от Овнера не разогнулся………вот так я приговаривал стоя на коленях перед водой.

Рыба не хотела подниматься на верх, и ходила кругами, отчаянно трусив головой. Через пару минут хищник стал уставать и подниматься на верх, когда я её увидал, предварительно оценив её вес в районе двух кило……хороша. Но она нас перехитрила……сделав вид что устала, и покорно идет к берегу, она явно собиралась с силами, и вот когда я уже был готов взять её рукой, щука из последних сил, делает рывок на середину реки, выходит на «свечку», и благополучно режет флюорокарбоновый поводок…….Серега в ступоре, я с чувством вины!

Выпив чаю, обсудив это действо, продолжаем довольствоваться шнурками.

весенняя рыбалка со спиннингом на реке
Часов в пять, раздается звонок, звонит другой мой последовать в ловле щуки спиннингом: - Серег есть вариант завтра поехать на р. Айдар, едем?? На что я ответил не секунда не колеблясь: -Вопрос прозвучал глупо, конечно едем!

Получив такую приятную новость, я продолжил «бороться» с мелкощуками. В итоге за два часа ловли на ямах, с применением съедобки я поймал и отпустил около десятка шнурков, Серега шесть или семь штук, я потерял четыре приманки, Серега две……. Ну как тут можно сказать что рыбалка не удалась, даже при наличии некоторых потерь!

весенняя рыбалка со спиннингом на реке
Дорога домой, пролетела не заметно за обсуждением прошедшей рыбалке, взвешены все плюсы и минусы, вердикт – рыбалка удалась!

На этих позитивных нотках, я закончу первую часть своего повествования о рыбалке 13-14 апреля……

Всем ни хвоста, ни чешуи!
С уважением Сергей Соловьев!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
2
SASHok
15.04.2013 22:50:05
Хорошая получилась рыбалка! Красивые фото!Класс!
А вот бракоши вездесущие уже достали, сейчас все ручейки и озерца в сетках. :(
Ссылка 2
2
Serdgjk
15.04.2013 22:56:49
Спасибо, Саша!! На удивление у нас тотального засилья сетей нет, так, небольшие сеточки попадаются, инспекция хоть своим видом пугает, это уже хорошо!!
Родитель Ссылка 2
3
admin
15.04.2013 23:19:35
Сергей, большое спасибо за рассказ. Очень душевный :)

На удивление у нас тотального засилья сетей нет
Сергей, вам очень крупно повезло. Дело в том, что в Сумской области при выезде на рыбалку на водоём общего пользования или реку, сначала занимешься тем, что вынимаешь сети, а потмо только можно забросить спиннинг. Вот такие дела и это уже социальный синдром, с которым можно бороться только китайскими методами.
Родитель Ссылка 3
0
Serdgjk
16.04.2013 07:27:20
Спасибо Рома, за оценку! Конечно очень грустно что у вас так обстоят дела с сетями, по всей вероятности в глубинке, люди все таки хоть немного или побаиваются, или понимают данную проблему. Но бороться с этим только нам!
Родитель Ссылка 0
0
Осетянов Алексей
11.10.2013 17:10:09
В "глубинке" люди либо занимаются выживанием либо не просыхают, им не до рыбалки и тем-более не до браконьеров :( Этим естественно пользуются последние, так-что этому пагубному явлению подвержены все общественные водоемы независимо от "углубления"... Исключение может быть в случае если общественный ставок находится в каком-то селе например, где живет много активных рыбаков, тогда браконьеры-гастролеры побаиваются туда заезжать.
Родитель Ссылка 0
1
Calcio
16.04.2013 17:56:04
Как всегда отчет на 5 с + Сереж, а что за веревку к отцепу привязал, репшнур?
Ссылка 1
0
Serdgjk
16.04.2013 21:07:21
А я х.з. знаю, срезал дома, веревку для белья, получил пилюлей от жены, теперь ищу что то новое...........:o
Родитель Ссылка 0
1
Calcio
16.04.2013 23:32:11
:D ....а за наводку спасибо отцеп то что надо! , теперь вот к варите присматриваюсь, только младшенькой которая 5-16:)
Родитель Ссылка 1
0
Serdgjk
17.04.2013 00:01:27
Ну я плохого, советовать бы не стал.............я честный и открытый человек!!!;).
Родитель Ссылка 0
0
Calcio
17.04.2013 10:46:46
Аналогично:D
Родитель Ссылка 0


Облако тегов

Aiko AIKO ESPADA ESP246M AIKO HARPIJA HRP 244MH Artist FR105-SP Asgard ASG 602ML от Aiko AZURA Chubby Crank Corkish 692MH Major Craf Crazy Flapper DRVC-682MH от Favorite Exclusive EXS792 UL-Т от Favorite Favorite Favorite Exclusive EXS792 UL-T Go.Emotion - 702H от Major Craft Keitech Keitech Crazy Flapper KOSADAKA LK 3000 Regza 13 2000S RIVAS 802L SV Fishing Lures TSURIBITO RIVAS 802L TSURIBITO THE DOGM 632UL Tsuribito VIOS 703М TSURIBITO-JACKSON TsuYoki USAMI Varita VRT-702MH Айдар безынерционная катушка бейткастинг бойлы бюджетные воблеры весенний сезон воблер воблеры глиссер голавль джиг дон зимний спиннинг Калитва Камышная карась конина тушёная котлеты кукан для рыбы Лещ ловля рыбы майский жук малямба мясная консерва ночная рыбалка обзор снастей окунь осенний сезон рыбалки осенняя рыбалка отчёты о рыбалке плотва поводок приманка рецепты рыбных блюд рыбалка рыбацкая кухня самоделки свиная тушёнка сезон рыбалки силиконовые приманки сом спиннинг спиннинг с берега спиннинг с лодки спиннинги Favorite судак съедобная резина твичинг твичинговые приманки тестирование приманок течение ТМ Здорово тушёнка флюорокарбон хрущ Щука
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы