ribaki_v1_02.jpg

Опарыш как наживка для рыбалки

Страницы: 1
RSS
Опарыш как наживка для рыбалки
 
Очень интересная статья о погружении опарыша, в зависимости от того как он насажен "Погружение опарыша".
Изменено: Роман Калиниченко - 09.01.2014 17:47:53 (ссылку удалил, мы не рекламируем сервисы по доставке товаров из Европы)
 
 
Виталий Мойся, тема актуальна, но она не предусматривает рекламы сторонних сервисов из Беларуси по доставке товаров из Европы, поэтому ссылку на статью удалил, тем более, что это не первоисточник, а просто перевод с оригинала на английском. Кто хочте - тот найдёт.

Вот, кстати, меня интересует другой вопрос. Как-то делается, что опарыш имеет положительную плавучесть. То ли надувают его :o , то ли в жидкость какую-то опускают, но в воде он всплывает и не тонет. Кто что слышал про это?
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Роман Калиниченко, опарыша надувают инсулиновым шприцом, после чего он имеет положительную плавучесть. Обычно этим способом пользуются спортсмены, т.к. применение пенопласта на совернованиях запрещено. На обычных рыбалках я и мои знакомые пользуемся шариком пенопласта, та же положительная плавучесть и меньше мороки.
 
 
Хотелось бы узнать кто каким образом одевает опарыша на крючок и влияют ли различные способы его одевания на количество поклевок? Я обычно прокалываю полностью утолщенную часть личинки. Другими способами не пользовался.
 
Виталий Мойся, из личного опыта. Опарыш бывает различного размера и различного происхождения. Размер, понятно влияет на вид и размер рыбы, которую ловим. Происхождение также иногда влияет на клёв рыбы. Есть рыбные и мясные опарыши. Наилучший результат когда-либо по клёву рыбы в полное бесклёвье я наблюдал случайно и на опарыша, который был собран с разлагающегося трупа человека. Удивительно, но факт. Не знаю на сколько это системно, больше я такой ловли не видел.

Учитывая, какой вид рыбы ловить, такой размер опарыша и надо подбирать. Если это спортивная рыблака - достатночно мелкого опарыша, возможно даже использование прикормочного. Для леща, который всасывает корм со дна, необходим пучок опрыша, при чём не замечал разницы, за жопку его прокалывать или по средине. Главное, выводить наружу жало крючка, так как шкурка опарыша очень плотная и при подсечке надо пробивать её, если не выводить жало крючка наружу.

Пока так.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Наилучший результат когда-либо по клёву рыбы в полное бесклёвье я наблюдал случайно и на опарыша, который был собран с разлагающегося трупа человека. Удивительно, но факт.
Пока так.
Гурман однако :!:
 
владимир789, это был абсолютно случайный опыт и всё, а результат оказался неожиданным :oops:
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Роман Калиниченко, да опарик с трупа это конечно жесть :) , а как насчет цвета личинок? У меня был положительный опыт ловли подлещика и густеры на опарыша красного цвета. Хотя на других рыбалках лучше брало на обычный - белый, чем это объяснить не знаю, возможно освещенность в данный день.
 
Виталий Мойся, я тоже слышал истории про уловистость красного опарыша. Возможно это так и действительно играет роль уровень прозрачности, освещённости водоёма, другие факторы. Я не проверял. Подлещика ловил фидером на обычного опарыша. Вот прикормка и нахождение опарыша над дном или на дне - играли довольно серьёзную роль. Когда опарышь просто лежал на дне, попадал в большинстве подлещик. Если опарыш подгружался шариком пенопласта и висел над дном, в прилове в основном была плотва. Думаю, что это связано с особенностью кормёшки рыбы. Лещ пылесосит дно, а плотва следом подбирает остатки в толще воды. Это также чувствуется, когда ловишь на шарики воздушной кукурузы. Так когда-то и пробовал применять - два фидера. Один на опарыша на дне, а другой на шарик. На опарыша подлещик ловился, а на шарик, парящий в толще воды, крупная плотва идущая за подлещиком. НО, это только при условии отсутствия течения в месте ловли.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Меня на рыбалках только и выручает сейчас опарыш.Ловлю в проводку.Надеваю от одного до трех штук(глядя на активность клева).
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)