ribaki_v1_02.jpg

Ловля спиннингом на джиг

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Ловля спиннингом на джиг, Обсуждение приёмов ловли рыбы спиннином на джиг
 
Делимся опытом, приёмами ловли рыбы спиннингом на джиг. Опыт накоплен уже большой, думаю, есть что рассказать интересного бывалым рыболовам, поделиться начинающими, ответить на их вопросы. Здесь делимся именно приёмами ловли. Для джиг-приманок и джиг-головок создаём отдельные темы, если нет тематических.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Всем привет!!!
В основном предпочитаю ловить на классическую джиговою ступеньку, просто в зависимости от сезона, да и от клева меняю скорость проводки и количество оборотов катушкой, но бывает и пробую твичить джигом, либо как это называется в фильме братьев Щербаковых "Сверх короткая ступенька"
Человек который любит рыбалку!!!
 
У меня немножко по другому. Я нахожу отмель или глубинную бровку, якорюсь с лодки на глубине и забрасываю с таким рассчётом, чтобы приманка падала с отмели на глубину в "свободном падении", при этом немножко поигрывая кончиком удилища для придания пикантности игре. Заметил, что щука хватает приманку именно на падении. Поэтому джигом в основном ловлю на водоёмах с неровным дном и отсутствующей растительностью на глубине от 3 метров.
Барбара Стрейз УУУ УУУ
 
 
Ну я заметил что практически всегда на джиговой проводке рыба клюет либо на падении либо берет со дна, и не важно щука это либо судака или даже карасик!!!
Человек который любит рыбалку!!!
 
Цитата
бородач пишет:
У меня немножко по другому. Я нахожу отмель или глубинную бровку, якорюсь с лодки на глубине и забрасываю с таким рассчётом, чтобы приманка падала с отмели на глубину в "свободном падении", при этом немножко поигрывая кончиком удилища для придания пикантности игре. Заметил, что щука хватает приманку именно на падении. Поэтому джигом в основном ловлю на водоёмах с неровным дном и отсутствующей растительностью на глубине от 3 метров.
Еще можно не всегда данная позиция, я имею ввиду стоянка в низу бровки оправдана, именно по осени при ловле на черьвя, либо пиявку более оправдано становится на верху свала, и волочить по дну эти чудеса силиконовой промышленности!!!
Человек который любит рыбалку!!!
 
 
Вот-вот.И у меня гораздо эффективнее ловля при затягивании приманки на бровку.Я думаю это связано с тем, что хищнику легче заметить приманку.А при стягивании,приманка может просто перескакивать рыбу.
 
Цитата
Александр Шишка пишет:
гораздо эффективнее ловля при затягивании приманки на бровку
А сразу влопрос, на течении или на стоячей воде? Мне кажется, вопрос наличия и направления течения (в сторону ямы или из неё) здесь будет играть ключевую роль. Но, это моё личное мнение, возможно и ошибаюсь. На стоячей воде, такой вариант вывода приманки с отмели на глубину, как правило результата не давал.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Ловлю только на стоячей воде.В основном ставки или перегороженные речки.Максимальный вес джиги 7г.В основном 5г.При полном безклёвье иногда даёт результат
медленная равномерная проводка с остановками.Груз ставлю грамма 3.Мне правда не нравится,что поклёвки происходят при подмотке.
 
Цитата
Александр Шишка пишет:
Максимальный вес джиги 7г. В основном 5г
Как-то из опыта заметил закономерность, что глубина ловли, вес джиг-головки, толщина поводка и шнура (лески), наличие течения, дальность заброса, что влияет на парусность шнура в воде и, в свою очередь, на игру приманки.

Подобрал, как-то для себя интересный вариант, который давал неплохой результат на стоячей воде. С бровки на глубине около 3,5 метров начал спуск на падение приманки на свал с глубиной до 8 метров. Так вот, когда я стоял на расстоянии 12 метров до бровки, игра приманки (манс предатор на джиг-головке 7 гр) была несколько высокочастотной, за счёт скорости падения. Как следствие - отсутствие поклёвок. Когда отплыл подальше, заметил по кончику спиннинга, что игра стала более плавной, падение несколько замедленным и рыбка рыскала в сторону. После этого начались поклёвки щуки. Моё мнение - на игру приманки на падении играл шнур (повер про 0,15), который за счёт длинны создавал парусность в воде и замедлял скорость падения приманки, что изменяло её игру и заставляло щуку хватать силиконовую рыбку.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Цитата
Александр Шишка пишет:
Максимальный вес джиги 7г. В основном 5г
Как-то из опыта заметил закономерность, что глубина ловли, вес джиг-головки, толщина поводка и шнура (лески), наличие течения, дальность заброса, что влияет на парусность шнура в воде и, в свою очередь, на игру приманки.

Подобрал, как-то для себя интересный вариант, который давал неплохой результат на стоячей воде. С бровки на глубине около 3,5 метров начал спуск на падение приманки на свал с глубиной до 8 метров. Так вот, когда я стоял на расстоянии 12 метров до бровки, игра приманки (манс предатор на джиг-головке 7 гр) была несколько высокочастотной, за счёт скорости падения. Как следствие - отсутствие поклёвок. Когда отплыл подальше, заметил по кончику спиннинга, что игра стала более плавной, падение несколько замедленным и рыбка рыскала в сторону. После этого начались поклёвки щуки. Моё мнение - на игру приманки на падении играл шнур (повер про 0,15), который за счёт длинны создавал парусность в воде и замедлял скорость падения приманки, что изменяло её игру и заставляло щуку хватать силиконовую рыбку.
Нужно было попробовать с весом головки, поставить больше вес и может и не пришлось отплывать, а может сыграл тот факт что изменилась точка подачи приманки , что тоже не мало важно!!!
Человек который любит рыбалку!!!
 
 
Цитата
Александр Шишка пишет:
Вот-вот.И у меня гораздо эффективнее ловля при затягивании приманки на бровку.Я думаю это связано с тем, что хищнику легче заметить приманку.А при стягивании,приманка может просто перескакивать рыбу.
Мне все таки кажется что это связано с рационом рыбы в данный сезон, либо с её активностью, ей просто не хочется тратить силы за более резвой добычей!!!
Человек который любит рыбалку!!!
 
Цитата
Михаил Татарчук пишет:
это связано с рационом рыбы в данный сезон
Согласен. Сейчас, например, у щуки начинает зарождаться икра и она усиленно питается.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Ну я бы так не сказал! Исходя с моих последних рыбалок, такое ощущение что она села на диету!!!
Человек который любит рыбалку!!!
 
 
Цитата
Михаил Татарчук пишет:
на села на диету!!!
Может не хотела брать, или не удалось подобрать приманку и её игру?
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Поддержу Михаила.Сегодня был на рыбалке.Ни одной поклёвки щуки на двоих.Поймали всего 6 судачков.Клёв практически отсутствовал.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)