ribaki_v1_02.jpg

В Украине появился первый Реестр рыбохозяйственных объектов

В Украине появился первый Реестр рыбохозяйственных объектов
12.06.2016
7 июня Госрыбагентство презентовало первый в истории Украины Реестр рыбохозяйственных объектов и их частей. По сути Реестр является унифицированной электронной базой с исчерпывающей информацией обо всех водоемы Украины, пригодные для рыбохозяйственной деятельности, аквакультуры или рыбного фермерства.

Речь идет о названии и расположения водного объекта, его регистрационный номер, целевое использование водного объекта, наименование пользователя (арендатора) водного объекта; основные объекты рыбохозяйственной деятельности (виды рыбы) срок действия договора аренды водного объекта или земельного участка.

«За 20 лет в Украине не было создано ни одной информационной базы, где собиралась бы информация о водных объектах, которые используются или могут быть использованы для рыбоводства. Поэтому мы до сих пор точно не знаем, сколько водных объектов у нас задействовано, как следствие - сколько рыбы выращивается. Статистика говорит, что около 20 тыс., А люди «из области», что около 50 000. Запуск реестра по сути является первым шагом к тому, чтобы сделать единую прозрачную информационную базу рыбохозяйственной отрасли, простую и понятную для инвесторов. Все очень просто - ты заходишь на сайт, выбираешь область, водный объект и видишь - ведется на нем хозяйственная деятельность или он свободен, открыт для инвестиций»,  ̶  отметил Председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов.

Для удобства водные объекты имеют различную маркировку цветом. Свободные от аренды обозначены синим цветом, а те, где уже работают предприниматели - серым. Например, нажимая на такой водный объект, как Краснопавливске в-еще пользователь будет видеть, что оно находится в с. Краснопавловка, Лозовский р-н, Харьковской области, используется для рыбохозяйственной деятельности пользователем ООО «Восточно научно-сельскохозяйственный центр« Аграрий », который разводит такие виды рыбы, как карп, толстолобик, белый амур, лещ, судак, плотва, карась, окунь, плоскирка. А например, ставок Сухой Бурлук в той же области является свободным и может быть взят в аренду.

Согласно Постановления КМУ № 979 Госрыбагентство является ответственным за наполнение и ведение реестра, а территориальные органы Госрыбагентства, органы местной власти, облгосадминистрации и сами пользователи обязаны предоставлять ему информацию о заключенных сделках по аренде водоемов, Реестр содержит для этого необходимую электронную форму.

«Сейчас реестр работает в тестовом режиме, в общем доступе есть только часть водоемов Харьковской области, единственной области Украины, которая предоставила нам полную информацию о водоемов. Однако, Реестр будет наполняться каждый день, в процессе заполнения базы данных информацией, которую получаем из регионов. Пользуясь случаем, обращаемся в органы местной власти и облгосадминистраций и самих пользователей с просьбой предоставить необходимую нам информацию в сжатые сроки. В случае согласованных действий всех участников процесса - должны до конца 2016 года полноценно запустить ресурс в масштабе всей страны », - добавил Кузнецов.

Он сообщил, что в июне ресурс будет работать в тестовом режиме, поэтому пользователи смогут отправлять свои предложения и пожелания по оптимизации его работы по форме обратной связи, есть на сайте.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Количество показов: 1309
0
Роман Калиниченко
Считаю это ещё одним шагом к нормализации нормативной базы. Кстати, по этой теме есть интересная мысль. Все арендаторы, которые работают легально, должны регистрироваться в Сумырыбоохране. Если они не зарегистрированы - значит они нелегально работают. Как их поставить на место я расскажу в своём блоге.






Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы