ribaki_v1_02.jpg

Экологический лагерь «Деснянские зори» 2017

Экологический лагерь «Деснянские зори» 2017
11.09.2017
С 25 по 31 августа на базе “Деснянка» национального природного парка «Деснянско- Старогутский» прошел очередной, уже четырнадцатый по счету, экологический лагерь «Деснянские зори». География прибывших участников - от Чернигова на западе до Краматорска на востоке. Всего в лагере было 46 человек.

В течение 5 рабочих дней школьники вместе со своими учителями-наставниками выполняли научные проекты. Слаженной работе коллектива, который собрался, не стали препятствием проливные дожди и 2-х дневное отсутствие электричества. Питание школьников было налажено. Отдельно хочется сказать спасибо организаторам, которые заблаговременно приобрели качественные термосы Бергофф (подробнее на сайте), что позволило в дождливую прохладную погоду в условиях естественной природы в течение суток пить горячий чай, а так же сохранять обед и ужин тёплыми.

В этом году школьники занимались орнитологией, ботаникой, грунтоведением, ихтиологией, гидробиологией и биохимией. Кроме занятий были еще соревнования по бёрдингу (поставили рекорд в этом году - сфотографировали и определили 39 видов птиц!), самоорганизовывались в веселые подвижные игры и дежурство на кухне.

Школьники и их преподаватели провели научные исследования в самом северном национальном парке Украины под руководством ведущих научных сотрудников Украины.

Заключительный день стал отчетной конференцией для школьников, на которую они успели подготовить 20 мультимедийных презентаций своих достижений. Им в этом помогали 10 научных руководителей-инструкторов и их учителя. Итоги работы: дополнен список видов грибов, определено современное состояние популяций лилии лесной, прослежена зарастания песков и как это отражается на почве, исследовали плотность населения дятлов, исследовали, как растут рыбы в водоемах, апробировали в полевых условиях новое устройство для оценки продуктивности фотосинтеза.

Эколагерь "Деснянские зори" не заканчивается. В течение года участники будут общаться, дальше обрабатывать собранный материал, готовить исследовательские проекты с учениками, а то и опубликуют полученные результаты.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Количество показов: 1125






Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы