ribaki_v1_02.jpg

Первые впечатления от воблера Usami Asai

Первые впечатления от воблера Usami Asai

Щука и меляки. Тема наверное более всего востребованная у спиннигистов, ловящих на воблеры. Чем только не предлагают рыболовам в последнее время соблазнять хищника на мелководьях. Это и попперы и волкеры, всевозможные жабки и неогруженная резина. Не остаются без дела в таких ситуациях и воблера с минимальным заглублением.

К особенно эффективным по малым глубинам приманкам относятся плавающие воблеры-минноу. Как раз одним из таких воблеров является Asai.

Полное название этой новинки от торговой марки Usami -Asai 95 F-SR. Из которого можно понять, что воблер плавающий, длинной 95 миллиметров, весом чуть более 12 грамм, с заглублением максимум до полу метра. Упаковка сейчас у Усами стандартная, хлипкая и простенькая. Зато сам воблер аккуратно собран и красиво покрашен. Форма воблера вытянутая, но довольно массивная, с небольшой лопаткой в носовой части, спина - округлой формы, даже слегка горбатая, как говорится типичный твичинговый минноу созданный японскими инженерами. Думаю ни для кого не секрет, что идея выпуска данного воблера появилась благодаря популярности Daiwa MORETHAN X-cross.

Испытания показали, что воблер идет практически у поверхности воды, на рывковой проводке заныривает носовой частью, а на паузе выравнивается и всплывает. Хотя глубже метра Asai не заглубить, тем не менее пауза до всплывания на поверхность составляет три и более секунды, чего вполне достаточно для точной атаки хищника. В Asai реализована магнитная система Force balance system, два шарика (хвостовой чуть больше) послушно отцепляются от магнита внутри воблера при забросе и перемещаются в хвостовую часть, а при проводке оба снова надежно фиксируются магнитом. Сила магнита удерживает оба шарика в передней части пластикового цилиндра, однако при движении воблера крупный шарик, который ближе к хвосту начинает стучать о стенки большего по диаметру чем он цилиндра, создавая таким образом шумящий эффект.

Собственно, приманка, благодаря сочетанию своего веса, системы дальнего заброса и формы тела очень хорошо и далеко летит. Благодаря таким полетным качествам можно забрасывать воблер далеко и точно на открытых участках мелководий, ведь на малой глубине хищник может испугаться приближения рыбака. Хотя, желательно вначале убедиться, что участок меляка хотя бы сантиметров на двадцать свободен от травы. Также дальнобойность может очень пригодиться при ловле с берега, когда нужно добросить до перспективной точки, а подойти ближе возможности нет.

За время, которое я твичил этот воблер, практически не было перехлестов струны, Asai не выполняет в воде каких-то особенных акробатических пируэтов. Игра шныряющая по сторонам, не самая размашистая, сантиметров до тридцати максимум, с разворотом воблера на 90 градусов относительно первоначальной траектории движения и легкими боковыми покачиваниями при всплытии. Можно провести Asai как довольно активно, частыми короткими рывками, так и более плавными и размеренными движениями. Отметил бы также равномерную проводку. Так, при подмотке на средней скорости Asai заводится и неплохо рисует "восьмерочку".

Крючки, как и на других приманках Usami – Owner, очень острые и крепкие. Петли я бы все равно пролачил, так как зазоры немного но видны. Течь они врядли будут, но, мало ли что, на будущее, лучше что бы никаких щелей не было вообще. Приятно удивляет последнее время качество сборки у Usami. Тот воблер, который мне достался выполнен очень аккуратно, склеян шов очень ровненько, никаких заусенцев и тому подобного нету и в помине. Покраска и все элементы вызывают только приятные ощущения. В общем, в руки такую вещь брать одно удовольствие.

В следующем сезоне буду его использовать на небольших водоемах при ловле щуки, тогда и сравним его уловистость с другими подобными воблерами минноу.
Воблер предоставлен магазином Рыбацкий Дворик
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
4
admin
27.11.2013 13:40:26
Интересный, интересный воблерок ;)
Ссылка 4
3
Андрей
27.11.2013 15:31:01
;)
Родитель Ссылка 3
4
Сергей
27.11.2013 13:49:38
Качество сборки, действительно, - достойное, за те то деньги. Спасибо! Планирую и сам обзавестись новинками
Usami к следующему сезону. ;)
Ссылка 4
3
Андрей
27.11.2013 15:32:15
Обзаведемся, за зиму еще много чего нового повыходит.
Родитель Ссылка 3
0
Осетянов Алексей
29.01.2014 00:10:12
Ага, так и будем играть в догонялки. Еще всего за прошлый сезон не опробовали, а уже новинки анонсируют :)
Родитель Ссылка 0
4
SASHok
27.11.2013 13:54:51
Неплохой воблерок, думаю покажет себя в следующем сезоне!
Ссылка 4
3
Андрей
27.11.2013 15:32:54
да, осталось фигня - перезимовать))
Родитель Ссылка 3
3
SASHok
27.11.2013 16:02:24
главное чтоб было чем зимой заниматься, так время пройдет быстро и не заметно!
Родитель Ссылка 3
3
Serdgjk
27.11.2013 16:14:23
А чего его сравнивать с кем то (или чем то)???? У меня есть Асаи три штуки, в разных цветах (и такой как в обзоре тоже есть), разловлены все. Не могу его сравнивать с X-cross MORETHANом, но то что работает шикарно это факт. Кстати радует качество покраски, хоть и немного щук на них было выловлено, и тем не менее на краске следов почти нет....на фото два верхних Интра от Косадаки, три нижних Асай от Усами, количество пойманных щук примерно равное у всех, обратите внимание на покраску, на Асае вообще следов не видно, лишь небольшие точечки! Спасибо за обзор, Андрей!


Ссылка 3
3
Андрей
27.11.2013 16:35:38
Спасибо, Серега! У меня Асай недавно, так что пока разловить не успел. А покраска действительно интересная, кажется что пластик очень глубоко пропитан краской, от этого наверное и устойчивость к покусам?
Родитель Ссылка 3
3
Serdgjk
27.11.2013 16:47:05
Мне вообще кажется что они делают их из цветного пластика, хотя это слишком дорого, поэтому вряд ли!
Родитель Ссылка 3
3
Андрей
27.11.2013 16:49:22
я тоже подумал про цветной пластик, но а как же переходы между цветами? это наверное действительно очень дорого... Но, в общем, молодцы, сделали и дешево и сердито.
Родитель Ссылка 3
3
Serdgjk
27.11.2013 16:51:12
Конечно дорого ты почитай про технологию разноцветного пластика, воблер будет стоить гривен по 300............а вот то что молодцы, это точно!!
Родитель Ссылка 3


Облако тегов

A-ELITA BALENO Basara 56 Bonnie Blade CHERRY 44 Chubby Popper Crayzy Fish Crazy Fish D CHERRY DAIWA Ion XS 90F JACKALL Jackall Tiny Magallon KAMA KOSADAKA Lil Bug LUCKY JOHN Megabass Flap Slap Micro Calappa ORKNEY PAYO - Black Swan 11 Pike Strike Rosso Corsa SALMO SALMO PERCH PH8F Shannon SMITH Niakis Street Fishing Street Fishing - 2015 SV Fishing Lures TAKAI TSURIBITO Tsuribito minnow TSURIBITO SUPER SHAD USAMI Usami Asai Vibro Worm YO-ZURI ZIPBAITS амур балансир блесна блёсны Василёвский гидрокарьер вертушка вертушки весенний кивок весна воблер воблеры волкеры вращающиеся блёсны выставка голавль Голубые озёра демисезонный костюм Десёнка джиг ерш жерлицы живец зимние соревнования зимний окунь зимний ящик зимняя рыбалка карась Каролина каролинская оснастка карп кивок китайские воблеры колебалка Кондратовка кружки кубок SALMO лаки джон лещ ловля рыбы междусобойчик микроджиг мормышка на черта на яйца окунб окунь отчёты о рыбалке Охота и Рыбалка Охота и рыбалка 2013 Очкино подлещик поппер приготовление рыбы Пришибское озеро Псел Псёл рецепт блюда рецепт карпа Рудневка рыбалка рыбацкая одежда рыболовная выставка рыболовные соревнования Севериновка Семёновка снегопад соревнования спиннинг спиннинг с лодки сплав судак съедобная резина твичинг твичинговая проводка твичинговые приманки тестирование приманок трофейный окунь фестиваль фестиваль рыбалки Цурибито Минноу щука щука на живца щуковки
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы