ribaki_v1_02.jpg

Кубок ЧОФРС по ловле рыбы спиннингом с берега. 15.06.2013

Кубок ЧОФРС по ловле рыбы спиннингом с берега. 15.06.2013

Где-то в середине прошлого месяца было принято решение о поездке на Кубок Черниговской областной федерации рыболовного спорта по ловле рыбы спиннингом с берега, проводимой под эгидой ЧОФРС 15 июня 2013г. В с. Пакуль.

По регламенту состав команды – 2 человека. И вот, в 20-х числах мая команда “Crazy Fish СОФРС” в составе Василенко Олег и Евстегнеев Валентин была зарегистрирована.

Узнав, что этот водоем останется окончательным, созвонился с Вовой Воротняком, собрал немного инфы, но она относился больше к ранневесеннему Пакулю, чем к летнему.. Так что решено было взять 2 комплекта снастей – один с тестом до 3-х грамм для облова ближней и средней дистанции и один береговой дальнобой.

Начну немного издали. В пятницу после рабочего дня, приезжаю домой, собираю монтажи и оснастки, созваниваюсь с Валиком, намечаем выезд на 00.30. Пока занимался подготовкой, перемоткой шнуров, приготовлением питания, часы натикали 23.00. Поняв, что спать смысла уже нет, забил карту в навигатор, выпил кофе и выехал за Валиком. Где то в раене 5-ти часов мы прибыли на место проведения соревнований.

Спортсменов пока не было, но не успели мы и перекусить, как приехали спортсмены из Житомира, а за ними и остальные участники. Регистрация была произведена очень быстро, а затем и жеребьевка. Мне выпала зона В, Валентину – А. Зона В находилась на большом отдалении от лагеря, по этому решено было пробежаться и осмотреть зону, в которой первый тур будет соревноваться Валик. В середине зоны указал Валику на 4 сектора, которые выделялись в рельефе общей картины зоны.

Переехав в свою зону, прохожу по всей её длине, выбирая интересные места. Стартовал я первый час первого тура с 12 сектора, в 14 стоял мой товарищ – Серега Федоров (ФРСЖО), в 18 - Дима Бабинец (ЧОФРС). Считаю их главными конкурентами, планирую перебежать в 16 сектор, но понимаю, что Диме бежать меньше, так что придётся становиться в 15 или 17.

И вот – СТАРТ! Выстрел пистолета выводит меня, не спавшего, из состояния оцепенения, и после макания приманки убегаю в направлении 15 сектора, обгоняя при этом Федорова, занимаю запланируемый 15 сектор. Опоздавший Серега становится в 14. Дима на 3 проводке зарабатывает удар на дальней дистанции. Откладываю палку с 1.3 граммовой чебурахой и твистерком в 1 дюйм, беру в руки прут с 3-ся граммами и 2-х дюймовым виброхвостом. Не успеваю делать заброс – Дима заводит в подсак окунька грамм на 100-120. Заброс – на первой ступеньке удар, на второй удар и слив рыбы.

Меняю Монтаж, и на втором забросе завожу в подсак окуня на 90 грамм. Серега забирает в ногах окунька грамм на 30, взвешивается и убегает из сектора в начало зоны. Поклевок нет, лишь пара тычков заставляет остаться в секторе. Начинаю менять приманки, и вот нахожу тот «ключик», на который забираю сразу 5 рыбок, но размер самой большой не превышает и 60 грамм. Дима на арбузный Рейнсовкий виброхвост ловит где-то 7-8 рыбок, звоню Валику, «сливаю» ему ключик и инфо по рыбе, узнаю что он ушел от ноля, но пока очень плохо себя чувствует в плане веса рыбы. Первый час окончен – взвешивание – по протоколу Серега с одним хвостом, Дима наколотил около 450 грамм рыбы, у меня 270. Проигрываю по весу, а ещё и страт в конце зоны.

Стартуем той же компанией – Серега, Дима и я. Выстрел – и я, мысленно поблагодарил генетику за высокий рост и длинный ноги, в марш-броске убегаю на дамбу, обогнав Диму и Серегу, занимаю последний «козырный» сектор – 18. Работаю по границе сектора, слева от меня - Ганжа Михаил (Киев). Решил простоять в этом секторе весь тур, так как перемещаться в другие сектора не видел смысла. Спортсмены в 14,15,16 и 17 секторах так и не ушли от «ноля» за второй подтур, мне же удалось заработать 3 поклевки и один окунек на 27 грамм пополнил мой вес записью в протоколе. Отзвонился Валик – нашел точку с окунем, отловился хорошо. Пока в тройке по зоне. Это радует. За предел тройки пока не вывалились.


Третий подтур стартуем так – я 2, Серега -4 и Дима – 8 сектор. Дима видимо недооценил те сектора, в которых в первом подтуре мы с ним довольно таки успешно отловились, и побежал в конец зоны искать рыбу в камыше. На старте обгоняю Серегу, занимаю 16 сектор, и тут понеслось. В общем в третьем подтуре в протоколе мелькала только моя фамилия с общим весом в 499 грамм. Было бешенное количество свалов и холостых поклевок, забрал щучку на 156 грамм и окунька на 140 с лишним, закрылся мелкими окуньками. Пока ехал – набрал Валика, который как раз взвешивался, отловился хорошо. Обед, перекусив, слушаем результаты. По итогам трех стартов, я взял зону с отрывом от Димы в 100 грамм, Валик проиграл только «хозяину» водоема – Саше.

Прошлись по зоне А, Валик ткнул на сектора, которые работали в первом туре, я обрисовал схему по зоне В. И вот, старт первого часа второго тура. Занял один из секторов, который отлично отработал в первом туре по словам напарника. И вот это было главной ошибкой всего тура – 50 минут я не мог уйти от ноля, закрылся лишь с помощью 3-х окуньков на 127 грамм, в то время как Серега взял с сектора 700, и Дима – 600, правда одна рыба была бонусной – 560 граммовая щучка (к стати, эта рыба стала самой большой пойманной рыбой соревнований). Второй тур стартуем с Димой в конце зоны, а бежать надо – в середину.

Дима ближе на 2 сектора к центру, так что затягиваю ремни в жилете, и с легкостью оббегаю его, занимаю перспективный сектор, начинаю работать по границе. Дима становится рядом. И весь час смотрит как я выдергиваю окуньков до 60 грамм, так и не уходя от ноля. Тем временем Валик сливает рыбу, забрал всего троих окуньков, ситуация в зоне В очень скверная, рыба ушла на дальняк, достать проблемно. Третий старт и мои ноги несет меня, обгоняя всех, кроме Сереги, который стартовал на 8 секторов ближе к центру зоны, к заветному камышу.

Прибегаю – и все занято, а тут ещё и Сереге «сливает» сектор спортсмен из его федерации. Становлюсь в соседний сектор и работаю по границе. За час добираю троих окуньков, сливаю одного мимо садка (грамм 40), в то время как по зоне проскакивает бонусная щучка, трое спортсменов уходят от ноля именно на них. Понимаю – выше 5-го места по зоне мне явно не быть, но и за 7-ку не должен скатиться. Валик не уходит от нуля, что заставляет задуматься о высоком командном, хоть он и уверяет – за пределы 7-ки не вылетел.

И вот – результаты. Валентин занимает 6-е место в личном зачете, я – пожалуй, самое плохое, 4е, проигрывая несколько грамм (тот самый, слитый мимо садка окунь) Сереге Федорову, и мы уверенно закрепились на 2й ступеньке в командном зачете. Все, соревнования завершены, и мы уезжаем домой, с обещаниями вернуться на Чемпионат области!



Так же хотелось бы сказать пару слов об организации соревнований. Начну сразу с недостатков – их просто нет. Зоны были помечены четко, не надо было подбегать к каждому флажку и смотреть, какой номер сектора написан (как это было на Севериновке – синей ручкой на красном фоне), сектора были одинаковой длинны, запасы воды в зонах, которую судьи приносили по желанию спортсменов, качественное судейство, запрещающее перемещение рыболовов с рыбой, а так же - возвращение её в родную стихию!

Берега водоема были убраны и подготовлены к соревнованиям задолго до самих соревнований (опиливание веток, очищения дорожек вдоль водоема, по которым передвигались спортсмены) правильная система подсчетов балов, которая уже давно используется во всех федерациях, ну, пожалуй, кроме Сумской (опять таки, вспомнилась Севериновка с присуждением балов за каждый хвост)… В общем уезжали мы с водоема в с. Пакуль не только с найденными тут новыми друзьями и коллегами, а и с твердым обещанием – вернуться!

От лица команды “Crazy Fish” и от себя лично хотелось бы выразить благодарность СОФРС за оказанную возможность выступить на данных соревнованиях, а также ТМ Crazy Fish за предоставленные приманки, расходные материалы и спиннинговые удилища Crazy Fish.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
4
admin
17.06.2013 09:16:37
Молодцы, ребята!!! С победой!!! Теперь главное не останавливаться на достигнутом и продолжать развивать традиции :)
Ссылка 4
3
Сергей
17.06.2013 11:07:37
Еще раз поздравляю! Реально хорошо выступили!
Ссылка 3
1
-моряк-
17.06.2013 18:51:54
Олег!Мои Поздравления с Победой!Так и дальше держать!:)
Родитель Ссылка 1
0
Василенко Олег
17.06.2013 18:59:03
Благодарю)
Родитель Ссылка 0
0
Василенко Олег
18.06.2013 12:51:33
Три человека задали вопрос в личку по поводу приманок.. Отвечу так. Первых 30 минут первого часа первого тура искал ключик к рыбе, перебирав из рабочих лошадок - 1 и 2 дюймовых рипперов и твистеров, во втором туре, где каждая рыбка была трудовой, ключик найти так и не удалось, поклевки были на разные приманки, но в основном - риппер 2 дюйма с частой сменой расцветок.
Ссылка 0


Облако тегов

Alconite Angry Spin Atcive Slug Bait Breath Belleza Super Cheerful Chubby Crackjeck Crazy Fish Daiwa DAIWA 2013 Certate 2508-PE Daiwa Luvias 2013 Dum Dum Hog Ecogear Eyelevel Favorite Favorite Absolute Finezza Neo Fishingstock Fishpond Flat Crank Fly Box Fuji GAD Graphiteleader Graphiteleader Finezza Neo JACKALL Keitech Keitech. Sawamura l-minnow LiveTarget Lucky Craft Major Craft Major Craft Nextino Matzuo Micro Grub Molix Moskanella Nemo Nextino Norstream Owner Perxas POLARIS Polarized Clip-ons USA PONTOON 21 Pontoon 21 Chaser Pontoon21 Pontoon21 Chaser Powertail Ra-shad RAPALA Rarenium Reins Sakura Sculp Minnow Seaguar Kureha R18 Sephia CI4 Shimano Simms Small Game Smithwick SPRO STORM sunline Sunline SWS Small Game PE SV Fishing Lures Tailwalk Salty Shape Aji&Mebaring 76UL Tict Tict Inbite Azing Maniacs IB 710TB Vector Bug Vibro Fat Vibro Worm YAMAMOTO YGK G-soul X3 yo-zuri ZibBaits ZIPBAITS безынерционные катушки ботинки Василенко Олег воблер воблеры Выставка голавль головной убор Горобина Десна джиг Евстегнеев Валентин жерех жилет зимний спиннинг Ибис карась крэнки кусачки лайт лволя рыбы литвиненко Виталий ловля рыбы ловля спиннингом зимой ловля щуки микроджиг наноджиг новинки обувь окунь Олег Василенко отдых Охота и Рыбалка Охота и рыбалка 2013 очки с клипсой поляризационные очки ПОФРС Псел разгрузочная система рак рачок ретриверы рипперы рыбалка Рыбацкий дворик Рыбацкий рай рыбная лволя рыбная ловля рыболовный спорт Севериновка Сейм Сертак Сертейт силиконовые приманки силиконовые раки силиконовый рак сом соревнования СОФРС спинниг спиннинг спиннинг с берега спиннингист сплав спорт спортивная рыбалка спортивные аксессуары спортивный спиннинг судак сумка поясная сумка спиннингиста съедобная резина съедобные силикон съедобный силикон твичинг технические характеристики толстолобик топвотеры Турбаза фестиваль фурнитура чемпионат области чехонь ЧОФРС шнуры щипцы щука экипировка язь
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы