ribaki_v1_02.jpg

Спирт этиловый ректификованный: спектр применения

Спирт этиловый ректификованный: спектр применения

Собственно, давно назревало желание сделать авторское описание такого замечательного продукта, как спирт этиловый ректификованный, который можно рассматривать с точки зрения различных способов применения, о которых я хочу поделиться из своего жизненного опыта.

И так, спирт этиловый ректификованный применяется для изготовления алкогольной продукции, прежде всего традиционной водки, а также в области медицины, как универсальный антисептик, и других отраслях химического производства в качестве составляющей различных химических соединений.

Сразу хочу остановиться на изготовлении из него алкоголя. Как известно, в чистом виде спирт имеет 96% об содержания чистого продукта. Известным русским химиком Менделеевым была выведена формула водки в которой водно-спиртовая смесь с содержанием спирта составляет 40% об. Такая смесь наиболее оптимальна для употребления человеком и не замерзает при температуре до – 28 градусов по Цельсию. Достигается такая концентрация при смешивании спирта и воды в пропорциях: 1,25 части воды к 1 части спирта.

При изготовлении водки из спирта никогда не использую дистиллированную воду – это может привести к нежелательным последствиям в виде рвотной реакции организма при употреблении, да и вкусовые качества приготовленной водки будут очень низкие. Наиболее удачное сочетание при приготовлении водки даст родниковая (колодезная) вода без термической (кипячение) и другой обработки. Примером такого приготовления водно-спиртовой смеси мне послужили походы по Горному Крыму, когда спирт разбавлялся водой из родников высокогорных районов, которые в свою очередь содержали весеннюю воду талых снегов, которая прошла очистку через карстовые горные породы. Так же хороший результат и качественная водка получалась при смешивании спирта и родниковой воды из родников, которые расположены в нашем регионе.

При смешивании воды и спирта не рекомендую добавлять туда различные ингредиенты, такие как глюкоза, лимонная кислота, кора дуба и тому подобное. Если хочется изюминок – можно пойти в магазин и купить в вино-водочном отделе любую водку с ароматическими добавками. Но у нас идёт речь об изготовлении водки «в полевых условиях» и для целей, о которых я расскажу ниже.

Первая цель изготовления такой водно-спиртовой смеси – употребление внутрь. При чём, не просто банальное пьянство, а именно в медицинских терапевтических целях. При повышенных физических нагрузках, например, переходе около 40-50 км по пересечённой или горной местности с грузом рюкзака порядка 25-30 кг, к концу дня, в мышцах человеческого организма скапливается такое количество так называемой молочной кислоты, что при остановке в базовом лагере многие туристы после 15 минутного отдыха в положении сидя уже просто не могли встать, а походка других напоминала «походку робота Вертера». У спортсменов на просто языке это называется «крепатура мышц». Так вот, может кто не сталкивался - не поверит, но наша группа при выходе в конечную цель маршрута и остановке в базовом лагере после дневного перехода как только все снимали рюкзаки сразу разбавляла спирт с родниковой водой, в пропорции 150 мл водно-спиртовой меси крепостью 40% об на человека, и употребляли его. Не знаю почему, но применение такой дозы водки после больших физических нагрузок всегда давало эффект расслабления мышц и «крепатура» сама по себе уходила. Утром все снова вставали бодрыми и отдохнувшими. Конечно, главное было не перебрать лишнего во время ужина, но, как правило, все ограничивались ещё 100 мл водки и ложились спать.

Хранить и переносить спирт всегда рекомендуется в плотно закрытых металлических ёмкостях. В нашем обществе для этого традиционно используется фляга армейского образца ВС СССР имеющая объём 840 мл., что является оптимальным недельным запасом для применения одним человеком в условиях постоянных усиленных физических нагрузок в условиях естественной природы.

Спирт как таковой – не замерзает. Водно-спиртовая смесь крепостью 40% не замерзает до температуры -28 градусов по Цельсию. Пробку тары, где хранится спирт, необходимо держать плотно закрытой, так как спирт имеет особенность испаряться, а вместо него набирается влага и крепость жидкости уходит.

Те, кто увлекается выживанием в условиях дикой природы, всегда берут с собой спирт, так как он является лёгкой воспламеняющейся жидкостью и при небольшом количестве и правильном применении поможет разжечь костёр даже при условии проливного дождя. Так, например, в арсенале выживальщика обязательным атрибутом является кремень с трутом или магниевый стержень с кресалом, которые с использованием спирта, помогут развести костёр даже в условиях не только проливного дождя, а когда они даже длительное время провели под водой.

Ну и, конечно, немного о применении спирта в медицинских целях. Первое, на чём хотелось бы остановиться – антисептические свойства. Это – обработка раны, 100% обеззараживание поверхности кожи человека и предметов, таких, как нож. До сих пор лучшая альтернатива спирту по его антисептическим качествам и свойствам не найдена.

Очень хорошим свойством спирта является возможность обработки поверхности кожи человека сразу после получения ожога. Так, если на человека вылился кипяток, при быстрой обработке обожжённой поверхности спиртом, можно достичь результата, когда негативное термическое воздействие кипятка просто нейтрализовалось. Не знаю, как это объяснить, но при мне несколько раз на людей выливался кипяток из кипящего на углях костра котелка. При быстрой обработке поражённой поверхности кожи спиртом, на утро никаких ожоговых волдырей и вообще следов ожога я не видел. Странно - но факт.

При обморожении конечностей человека, протирание их спиртом даёт эффект согревания и обеззараживания повреждённых участков. Конечно, не панацея, но в некоторых случаях спасает.

Спиртом всегда разбавляют до определённых пропорций разбавляют раствор димексида с целью занесения под кожу в районе поражённого бактериями и воспалённого участка (реакция организма на укусы клещей, возникновения фурнкулов и других воспалений бактериального характера) вместе с этой смесью антибиотиков, что позволяет в самых экстремальных условиях без проведения местных полостных операций, буквально за 4-6 часов снять такое воспаление и привести человека в нормальное состояние.

Вот, в связи с вышеизложенными причинами, уходя в поход или просто в лес на несколько дней, я обязательно беру с собой флягу со спиртом. Конечно, обратно я его не приношу ;) Но именно спирт всегда является составляющей моего арсенала туристического снаряжения.

В своём опусе я не написал рецептов приготовления настоек из спирта. Именно настоек, так как водкой считаю разведённую водно-спиртовую смесь с крепостью 40% об., а всё остальное, где для повышения вкусовых качеств добавляются различные ингредиенты -это уже настойки для домашнего и «культурного» употребления. Если у кого есть желание – можете поделиться рецептами в отдельных сообщениях блогов или в комментариях к этому опусу.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
1
Крамар Константин
26.05.2014 10:45:05
Очень хорошим свойством спирта является возможность обработки поверхности кожи человека сразу после получения ожога.
Был когда-то на курсах ГО и врач скорой помощи рассказывала о таких свойствах спирта, так же спирт можно применять при солнечных ожогах кожи.
Ссылка 1
0
admin
26.05.2014 10:56:01
Константин, да. Спектр применения - любой термический ожог.
Родитель Ссылка 0


Облако тегов

5.11 6” 75” 8” ADRENALIN ADRENALIN Red ANRE'S Masumeshi 90 MDF ANRE'S T.T. M-SHAD 48 F Bear Grylls Bear Grylls Compactt BIOLITE BIOLITE CampStove Silver CampStove Silver CRYSTAL 3D CRYSTAL 3D MINNOW JOINTED 100 F CS985HA DAIWA TN SPIKE 53SP Dexter Minnow 71 SP EDC EDC аптечка Esbit Fire-Maple FISHDREAM FISHYCAT FISHYCAT DEEPCAT 73F-SDR Flesh Back 80SP от Anre's FMS-112 Alcohol Stove G704 Ganzo Gerber Golden Catch GPS карта GPS навигатор Greedy Guts High Cut SP Hobbo Stove Incubator RUSH 60 JACKALL Kosadaka LEO KÖHLER Lifeventure SS Bottle Mann's Mann's Samba 80 Master SP MegaStrike Nami NAMI 1 NORFIN O.S.P. Pacer 75JF-SR Pacer 90JF-SR PILLO 1 PONTOON 21 PONTOON21 Primus Micron Lantern Profiblinker Profiblinker Attractor RATTA 3 Sebile Onduspoon SENSAS SLY Worm 50 Smith's Pocket Pal PP1 SPIRITUS KOCHER Taba Tao Tactical RUSH 24 Backpack TATONKA Hot and Cold Stuff Tiny Magallon Tiny Magallon Gold & Chartreuse Tomei 2.8” Toshiki 4” Tramp TSURIBITO TSURIBITO Hikaru 3” TSURIBITO MAMORU 2” TSURIBITO NAMI 1 TSURIBITO Tomei 2.8” TSURIBITO Tomei 3 TSURIBITO Toshiki 4” Unlimit Protection USB накопитель памяти VARUNA 110 SP Wenger Wildo YO-ZURI активный отдых аптечка аренда водоёмов аттрактанты балансир Барвинково Безымянка блёсны Брелок для ключей Василёвка Василёвские торфяники Василёвский гидрокарьер вертушки весенняя рыбалка ветровка виды костров воблер воблеры водка водохранилище Ворожбянская ГЭС выживание вяление рыбы газовая горелка газовая лампа голавль Голубые озёра грибной суп джиг дозатор опарыша дорожка с лодки жерлицы жилет спиннингиста завтрак с говядиной заточка ножей заточка топоров зимняя блесна зимняя рыбалка индейская свеча индивидуальные средства защиты искусственная приманка история реки как составляющая экипировки рыболова камуфлированный костюм камуфляж карась карп каша с мясом Кердыливщина колебалка колебалки колеблющаяся блесна командирские часы компас Адрианова конина тушёная конный завод консервированная каша Косовщина кострвое оборудование костровой трос костровые стойки котстровая решётка котстровое оборудование краснопёрка кукан куртка куртка-парка лещ ловля на дорожку ловля на мормышку ловля окуня ловля рыбы ловля щуки лодка майский жук мангал маркер centropen 2846 микроджиг михеевская мормышка мормышка мультитул мясная консерва нож ножи ножи Wenger носки обустройство лагеря общение одежда для отдыха одежда для рыбалки озеро озеро Чеха окунь Олдыш Олдышь оптимизация расхода газа отвесное блеснение охота Патриотовка ПВД перволёдок печь-щепочница пила плавающая приманка пластиковая кружка платная рыбалка плотва поплавочная ловля поплавочная удочка посуда для отдыха поход выходного дня права рыбаков приготовление пищи прикормка Псёл работа сайта развитие пректа река ремешок для часов ремешок из кожи рецепты ручная пила рыбалка рыбацкий нож рыболовные соревнования рыболовный рюкзак рыболовный туризм светодиодный фонарик Севериновка силиконовая приманка силиконовые приманки силиконовые черви сине-зелёные водоросли складная кружка складной нож складной стаканчик сообщество рыболовов соревнования СОФРС социальная сеть спальник AURORA спальный мешок спиннинг спиннинг с лодки спиннинговая приманка спирт спиртовая горелка спиртовый маркер сплав спортивная рыбалка Староново Старый Олдыш стопочка-трнансформер судак Сула сушёные овощи сушка грибов сушка рыбы сушка ягод съедобная резина съедобный силикон тактический нож тактический рюкзак термоклин термос термос Tramp течение титанвая посуда титановая вилка титановая ложка титановый нож ТМ Здорово точилка Smith's точилка для ножей туризм туристическая печь тушёнка удочка с боковым кивком фидер фидерная кормушка флэшка фляга фонарик-брелок холодное оружие хрущ цепная пила Чехово Чешка щука щука на живца экология эхолот
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы