ribaki_v1_02.jpg

Воблеры FISHYCAT DEEPCAT 73F-SDR: ловим спиннингом на больших глубинах

Воблеры FISHYCAT DEEPCAT 73F-SDR: ловим спиннингом на больших глубинах

Этот обзор посвящается интересной спиннинговой приманке - воблеру FISHYCAT DEEPCAT 73F-SDR, который конструктивно предназначен для ловли хищной рыбы спиннингом, как в кастинг, так и троллингом в условиях наличия значительной глубины водоёма в месте рыбалки.

И так, встречаем FISHYCAT DEEPCAT 73F-SDR

Технические характеристики приманки, заданные производителем:
  • Тип: Floating
  • Вес гр.: 16
  • Длина мм.: 73
  • Заглубление м.: 4.0-5.0
Сразу озвучу, что пройти тестирование приманки в полном объёме не удалось, так как не установился тремоклин на соответствующей глубине порядка 4-5 метров, а также ввиду глубоководного погружения не было возможности снять полноценное видео о игре воблера под водой. Поэтому, поделюсь своими впечатлениями от работы воблера и техническими требованиями к снастям и условиям его применения.

Сам воблер FISHYCAT DEEPCAT 73F-SDR имеет типичную для кренков форму тела.


Здесь, скажем так, ничего необычного нет. Сам воблер действительно плавающий, однако уровень его плавучести крайне слабый, можно сказать, что он больше суспендер. Такой низкий уровень плавучести даёт возможность удерживать воблер на заданной глубине при отсутствии течения в месте ловли. То есть, при проводке воблера нет необходимости давать классическую паузу для рыбы, чтобы она осуществила хватку приманки на всплытии. Поэтому, более эффективным будет незначительное подёргивание приманки во время паузы в проводке. При условии ловли рыбы в реке на течении о плавучести вообще не приходится говорить. Понятно, что такой приём будет наиболее выгодным инструментом при проводке с рук, чем при ловле троллингом.

Воблер снабжён системой из шариков, которые при игре приманки создают под водой значительный шумовой эффект, в некоторых случаях успешно привлекающий хищную рыбу. Эта особенность тем более актуальна, так как воблер всегда работает в условиях значительных глубин, где плотность воды выше, чем у поверхностных слоёв, что придаёт издаваемому шуму более положительный для провокации рыбы на атаку эффект.

Также, воблер имеет магнитную систему с шариками для увеличения дальности заброса с рук. Конечно, для ловли хищной рыбы спиннингом в троллинг с лодки это особого влияния не имеет. А вот для ловли с рук это даёт положительный результат, увеличивая дальность заброса приманки.

Лопатка воблера также имеет свои конструктивные особенности. Кольцо для крпления лески расположено посредине, что придаёт аэродинамическим качествам воблера следующие особенности:
  • Первое, воблер работает в воде под углом наклона примерно 45 градусов. Это обстоятельство даёт возможность создать среднюю частоту и амплитуду игры приманки, что, как ранее неоднократно замечалось, наиболее положительно влияет при реакции рыбы на хватку.
  • Второе, такой угол наклона позволяет воблеру в большинстве случаев "переваливаться" через такие подводные препятствия, как коряги, тросы, ветки затонувших деревьев, "мягко пропахивать" глубинные бровки и позволяет увеличить "живучесть" приманки в несколько раз по сравнению с аналогами.
  • Третье, увеличенная площадь самой лопатки позволяет при ловле спиннингом с рук максимально быстро погрузить приманку на заданную глубину, что в свою очередь увеличивает "рабочее" расстояние проводки.
Отдельно хочется отметить выгодную особенность - возможность быстрого заглубления приманки под резким углом. Так, очень эффективно можно использовать воблер при ловле рыбы спиннингом с рук в местах, где на реках имеются обрывитые берега, что бы при условии быстрого заглубления, воблер мог обловить резко выраженную береговую бровку реки, под которой зачастую стоит много хищной рыбы.

Теперь немного о фурнитуре приманки.

Крючки очень и очень достойные. По своему виду и характеристикам напоминаю Owner, но с точностью я это утверждать не буду, так как упаковки, из которой они "произошли", не видел. Размер тройников и, соответственно, их вес подтвержадет и обеспечивает фактор плавучести приманки, заявленной производителем. Заводные кольца на лопатке воблера и крючках также хорошие. Однако, на сколько они устойчивы к коррозии в виде появления ржавчины и так далее, посмотрим, что покажет время и длительность эксплуатации приманки.

Теперь немного о полевых испытания воблера FISHYCAT DEEPCAT 73F-SDR.

Во время испытаний приманки, собственно, цели поймать рыбу не было. Основная задача - почувствовать игру приманки и макимально описать её возможности. Конечно, для работы с этим воблером есть определённые требования к снастям. Так, как вес составляет 16 грамм, то нижний тест спиннингового удилища для ловли с рук должен, как минимум, быть от 10 гр. На мой взгляд оптимальный тест составит 10-40/50 гр с небольшой длиной до 2,4 метра, так как сопротивление воблера под водой очень сильноее и более длинное спиннинговое удилище при ловле с рук не будет отрабатывать игру приманки в полном объёме, а будет "проваливаться". Для работы с этой приманкой при ловле в троллинг, понятно, что удилище должно иметь соответствующий запас мощности, что, собственно, присуще основным видам таких спиннингов. Катушка и шнур, соовтетственно, подбираются индивидуально, исходя из предоставленных для анализа параметров.

Хочется отметить широкую цветовую схему этого вобелра. Для тестирования (см на фото) мне досталалсь яркая раскраска R17. Хотя весь модельный ряд приманок имеет широкую цветовую гамму, что позволит использовать воблеры в условиях различных водоёмов и предпочтений рыбы.

От себя лично добавлю, что я долго искал подобный воблер в этой ценовой категории и подобными характеристиками. Дело в том, что сам я часто рыбачу на озерах карьерного типа, которые имеют общий фон глубин в среднем 8-14 метров со значительными перепадами и выходами на "банки" с глубиной 3-5 метров. С прогревом воды мирная рыба, такая, как лещ, плотва, краснопёрка и верховодка выходят кормиться в зоны термоклина, который образуется на глубине 4-5 метров. Там, где кормится мирная рыба, всегда будет стоять хищник.

Например, для облова глубинных бровок с рук такой воблер крайне удобен, так как его конструкция и аэродинамический свойства работы под водой повзолят с выходом из глубины "мягко пройти" или "перевалиться" через повышение рельефа дна - так называемую бровку и отработать её на предмет поимки хищной рыбы. В данном случае, такие действия приманки должны провоцировать рыбу на атаку.

Для ловли хищной рыбы троллингом с лодки на водоёме с условием нахождения рыбы на глубине явно выраженного термоклина, такой воблер был крайне необходим в моём арсенале приманок. Это я понял после того, как на моих глазах, после нескольких абсолютно неудачных выходов со спиннингом и безрезультатным джигованием наиболее перспективных мест стоянок рыбы, рыболов с подобным кренком и расцветкой (модель им так до сих пор держится в секрете) в троллинг брал за утро более десятка щук, некоторые из которых были от 3 до 5 кг веса.

В завершение ещё раз хочу подчеркнуть, что в этой публикации я хотел осветить своё авторское видение конструктивных особенностей и наиболее перспективных характеристик воблера FISHYCAT DEEPCAT 73F-SDR. На сколько он будет уловистой приманкой - покажет время, так как каждый рыболов понимает, что успешность применения такого воблера всегда индивидуально и зависит от многих факторов, которые присутствуют на момент времени и определяются условиями ловли, такие как водоём или река, прозрачность воды, время суток и пора года. Поэтому, в свете опсанного мною, надеюсь, что портатил время не зря и информация об этой приманке пригодится рыболовам-спиннингистам.

Воблер FISHYCAT DEEPCAT 73F-SDR цвет R17 был любезно предоставлен для тестирования интернет-магазином "Рыбцкий дворик".

Всем НХНЧ!!!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
1
Устимов Роман
11.06.2014 15:17:31
Спасибо за отзыв. Сам порылся в инете и именно про этото воблер ничего не нашёл. Характеристики для троллинговой ловли прекрасные. Если, как написал автор, ещё и с рук можно с успехом ловить - вообще здорово. Аналоги этой приманки от известных производителей стоят намного дороже...
Ссылка 1
0
admin
11.06.2014 15:45:30
ещё и с рук можно с успехом ловить
Вот, кстати, ещё один ньюанс хочу проверить на Голубых озёрах. Ночью судак выходт из глубины в район отмелей. Интересно, как судак будет реагировать, если воблер забрасывать с глубины на мель и начинать проводку таким образом, чтобы он, резко уходил вдоль бровки на глубину. Аж самому интересно. Как испытаю - отпишусь обязательно.
Родитель Ссылка 0
1
Serdgjk
07.07.2014 00:33:16
Спасибо за обзор! Почитал, и поймал себя на мысли, что вот таких диповых кренков у меня как то и маловато, а ведь на Дону они порой выручают! Поставлю этого пузатика в очередь на покупку!;)
Ссылка 1


Облако тегов

5.11 6” 75” 8” ADRENALIN ADRENALIN Red ANRE'S Masumeshi 90 MDF ANRE'S T.T. M-SHAD 48 F Bear Grylls Bear Grylls Compactt BIOLITE BIOLITE CampStove Silver CampStove Silver CRYSTAL 3D CRYSTAL 3D MINNOW JOINTED 100 F CS985HA DAIWA TN SPIKE 53SP Dexter Minnow 71 SP EDC EDC аптечка Esbit Fire-Maple FISHDREAM FISHYCAT FISHYCAT DEEPCAT 73F-SDR Flesh Back 80SP от Anre's FMS-112 Alcohol Stove G704 Ganzo Gerber Golden Catch GPS карта GPS навигатор Greedy Guts High Cut SP Hobbo Stove Incubator RUSH 60 JACKALL Kosadaka LEO KÖHLER Lifeventure SS Bottle Mann's Mann's Samba 80 Master SP MegaStrike Nami NAMI 1 NORFIN O.S.P. Pacer 75JF-SR Pacer 90JF-SR PILLO 1 PONTOON 21 PONTOON21 Primus Micron Lantern Profiblinker Profiblinker Attractor RATTA 3 Sebile Onduspoon SENSAS SLY Worm 50 Smith's Pocket Pal PP1 SPIRITUS KOCHER Taba Tao Tactical RUSH 24 Backpack TATONKA Hot and Cold Stuff Tiny Magallon Tiny Magallon Gold & Chartreuse Tomei 2.8” Toshiki 4” Tramp TSURIBITO TSURIBITO Hikaru 3” TSURIBITO MAMORU 2” TSURIBITO NAMI 1 TSURIBITO Tomei 2.8” TSURIBITO Tomei 3 TSURIBITO Toshiki 4” Unlimit Protection USB накопитель памяти VARUNA 110 SP Wenger Wildo YO-ZURI активный отдых аптечка аренда водоёмов аттрактанты балансир Барвинково Безымянка блёсны Брелок для ключей Василёвка Василёвские торфяники Василёвский гидрокарьер вертушки весенняя рыбалка ветровка виды костров воблер воблеры водка водохранилище Ворожбянская ГЭС выживание вяление рыбы газовая горелка газовая лампа голавль Голубые озёра грибной суп джиг дозатор опарыша дорожка с лодки жерлицы жилет спиннингиста завтрак с говядиной заточка ножей заточка топоров зимняя блесна зимняя рыбалка индейская свеча индивидуальные средства защиты искусственная приманка история реки как составляющая экипировки рыболова камуфлированный костюм камуфляж карась карп каша с мясом Кердыливщина колебалка колебалки колеблющаяся блесна командирские часы компас Адрианова конина тушёная конный завод консервированная каша Косовщина кострвое оборудование костровой трос костровые стойки котстровая решётка котстровое оборудование краснопёрка кукан куртка куртка-парка лещ ловля на дорожку ловля на мормышку ловля окуня ловля рыбы ловля щуки лодка майский жук мангал маркер centropen 2846 микроджиг михеевская мормышка мормышка мультитул мясная консерва нож ножи ножи Wenger носки обустройство лагеря общение одежда для отдыха одежда для рыбалки озеро озеро Чеха окунь Олдыш Олдышь оптимизация расхода газа отвесное блеснение охота Патриотовка ПВД перволёдок печь-щепочница пила плавающая приманка пластиковая кружка платная рыбалка плотва поплавочная ловля поплавочная удочка посуда для отдыха поход выходного дня права рыбаков приготовление пищи прикормка Псёл работа сайта развитие пректа река ремешок для часов ремешок из кожи рецепты ручная пила рыбалка рыбацкий нож рыболовные соревнования рыболовный рюкзак рыболовный туризм светодиодный фонарик Севериновка силиконовая приманка силиконовые приманки силиконовые черви сине-зелёные водоросли складная кружка складной нож складной стаканчик сообщество рыболовов соревнования СОФРС социальная сеть спальник AURORA спальный мешок спиннинг спиннинг с лодки спиннинговая приманка спирт спиртовая горелка спиртовый маркер сплав спортивная рыбалка Староново Старый Олдыш стопочка-трнансформер судак Сула сушёные овощи сушка грибов сушка рыбы сушка ягод съедобная резина съедобный силикон тактический нож тактический рюкзак термоклин термос термос Tramp течение титанвая посуда титановая вилка титановая ложка титановый нож ТМ Здорово точилка Smith's точилка для ножей туризм туристическая печь тушёнка удочка с боковым кивком фидер фидерная кормушка флэшка фляга фонарик-брелок холодное оружие хрущ цепная пила Чехово Чешка щука щука на живца экология эхолот
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы