ribaki_v1_02.jpg

Сплав от А до Я. Часть 2. Воблеры.

Сплав от А до Я. Часть 2. Воблеры.

В данном обзоре я коснусь ещё раз такого интересного способа ловли рыбы спиннингом во время сплава на лодках по реке. Но сейчас я хочу обратить внимание именно на приманки, а конкретно – это 3 воблера, два из которых – детище ТМ Yo-Zuri, а третий – легенда от Jackall.

Сразу хочу сказать, что главным объектом при ловле на сплаве я считаю голавля. Окунь, щука, судак, сом, жерех являются приловами, и я не делаю ставку на один из этих видов рыбы, так что материал, написанный в данной статье, писался с приоритетом на лобастого – его величество голавля.

И так, начнем. Первый воблер, который занимает достойной место в моей коробке - Yo-Zuri L-Minnow 44 в цвете М37.


Нами были приобретены все цветовые окрасы данной модели, и лучше всего по голавлю работает именно этот цвет. Чем вызвано такое внимание, предположить не трудно – при игре воблер напоминает черного жучка с золотыми крыльями. Длинна воблера – 44 мм, вес – 5грамм.


Воблер обладает достойными полетными характеристиками (что необходимо, так как очень часто приходиться положить приманку под нависший куст или дерево, и недолёт в 2-3 метра очень критичен), так же обладает мощной погремушкой, и, что не маловажно при ловле на сильной струе, устойчивостью.


Воблер является тонущим, что легко позволяет провести его на любой необходимой глубине. Тело воблера позволяет работать с ним как с крэнком, так и твичинговыми проводками.
Лучше всего себя зарекомендовал на равномерной проводке.

Достоинства:
  • отличная аэродинамика;
  • универсальность при облове слоев воды;
  • воблер шумовой;
  • высокая устойчивость;
  • обладает приличными габаритами, что заставляет крупного голавля подниматься за ним;
  • бюджетная модель;
Недостатки:
  • очень часто на него влетает щучка. Так как ловля сплавом происходит без поводка, и очень часто используется флюрокарбон, бывают потери воблера;
  • хоть воблер и можно провести практически на любой глубине, но все же при наличии сильной струи в данной точке облова в момент опускания воблера на нужный уровень, происходит его «выброс» из необходимой точки;
  • фирма производитель не комплектует воблера надежными крючками, по этому приходиться ставить тройники Owner соответствующего размера;
Следующий воблер – легенда от японской фирмы Jackall Bros. - Jackall Chubby 38.


При длине тела 38 мм воблер обладает весом в 4 грамма. Форма – крэнк. Рабочий диапазон у данной мелководной модели составляет около 0.5 метра. Модельный ряд насчитывает в себе очень много окрасок, но те, которые остались у нас после долгих тестов – это цвета AYU, Noike Gill и Gold Black.


Воблер является просто незаменимым в тех условиях, когда проводку необходимо сделать в толще воды 60-70 см над затонувшим деревом. Что голавль видит в данной приманке, многим и так понятно – некое подобие жучка или личинки насекомого. К стати, в этом году будет пройдет тест на пригодность ещё один цвет Jackall Chubby 38 - Mat Chart, который был предоставлен для тестов магазином "Рыбацкий дворик", которые будет опубликован немного позже.


Достоинства:
  • отличная аэродинамика;
  • позволяет облавливать места с крепким коряжником, если толщина «чистой» вода составляет чуть больше полуметра;
  • воблер очень хорошо держит течение;
  • небольшой размер приманки провоцирует на атаку даже мелких голавликов;
  • очень качественная покраска. Щука, которая бывает в прилове, не наносит ущербов краске. Единственное, что зубастая может испортить – это глаза приманки
  • Jackall Bros комплектуют свои приманки лучшими крючками – Owner, что не может не радовать; · очень часты бонусы в виде бели и ночного судака;

Недостатки:
  • ценовой диапазон хоть и не сильно завышен, но некоторые расцветки найти очень проблемно.
  • воблер невозможно загнать на глубину больше 0.7 метра, хотя вспоминается фраза «Универсальное – враг специального»;
И последний в списке, но не последний в значении – ещё одно детище фирмы Yo-Zuri 3D Flat Crank. Размер крэнка - 5,5 мм при весе в 7 грамм.


Мы опробовали все 8 окрасок, которые есть в линейке, но лучшие результаты были у цветов CL (кислотник) и NPB. При таком размере воблера влетают голавлики по 300 грамм. Нет сомнений, что данная приманка имитирует малька. Так что поклевки голавля на Flat Crank – яркий признак «хищничества» и агрессии. Один из недостатков данной модели – частые поклевки щуки.


Данный воблер является глубоководным, при начале проводки мгновенно уходит на глубину 1,5 метра, там и держится до конца проводки. Очень хорошо держит сильную струю, не заваливается. Приманка отсеивает мелкого голавля.

Достоинства:
  • отличная аэродинамика;
  • мгновенно уходит на рабочую глубину;
  • воблер шумовой;
  • высокая устойчивость даже на сильной струе;
  • обладает приличными габаритами, что заставляет крупного голавля подниматься за ним, при этом отсеивая мелочь;
  • бюджетная модель;
Недостатки:
  • воблер очень упористый;
  • хоть воблер и можно провести практически на любой глубине, но все же при наличии сильной струи в данной точке облова в момент опускания воблера на нужный уровень, происходит его «выброс» из необходимой точки;
  • как и L-Minnow, Flat Crank не комплектуется крючками Owner;
Я постарался вкратце описать достоинства и недостатки тех трех воблеров, которые я считаю наилучшим набором для спиннингиста, который занимается ловлей рыбы сплавом. Основные параметры, которые были учтены, это поклевки голавля, рабочие глубины крэнков, аэродинамика, устойчивость на струе. У каждого спиннингиста есть свои фавориты, свои же я вам только что и описал.

© tested and designed by Konotop Fishing Team
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
2
VIrus-Vetrov(Fish-Club.Net)
26.02.2013 20:27:24
Блин как всё толково и грамотно.От меня + ,есть чему у Вас поучиться ,я о манере писать блоги. СПС
Ссылка 2
1
Крамар Константин
27.02.2013 10:32:18
И от меня +, уже второй год с друзьями планируем сплав по Десне и всё как-то не получается :) .
Ссылка 1
1
Serdgjk
27.02.2013 18:41:12
Отличный рассказ!!!! Блин уж мочи нет ждать весны! А ловля голавля, думаю будет первой в сезоне 2013 года на Айдаре. И первых два вобчика, как раз этим и будут заниматься!! Но вот по поводу
3D Flat Crank, чет меня сомнения мучали, по моему он больше все таки щучий девайс..........хотя, у каждого рыболова свои руки и голова!! Так что однозначно ПЛЮС!!!!
;)
Родитель Ссылка 1


Облако тегов

Alconite Angry Spin Atcive Slug Bait Breath Belleza Super Cheerful Chubby Crackjeck Crazy Fish Daiwa DAIWA 2013 Certate 2508-PE Daiwa Luvias 2013 Dum Dum Hog Ecogear Eyelevel Favorite Favorite Absolute Finezza Neo Fishingstock Fishpond Flat Crank Fly Box Fuji GAD Graphiteleader Graphiteleader Finezza Neo JACKALL Keitech Keitech. Sawamura l-minnow LiveTarget Lucky Craft Major Craft Major Craft Nextino Matzuo Micro Grub Molix Moskanella Nemo Nextino Norstream Owner Perxas POLARIS Polarized Clip-ons USA PONTOON 21 Pontoon 21 Chaser Pontoon21 Pontoon21 Chaser Powertail Ra-shad RAPALA Rarenium Reins Sakura Sculp Minnow Seaguar Kureha R18 Sephia CI4 Shimano Simms Small Game Smithwick SPRO STORM sunline Sunline SWS Small Game PE SV Fishing Lures Tailwalk Salty Shape Aji&Mebaring 76UL Tict Tict Inbite Azing Maniacs IB 710TB Vector Bug Vibro Fat Vibro Worm YAMAMOTO YGK G-soul X3 yo-zuri ZibBaits ZIPBAITS безынерционные катушки ботинки Василенко Олег воблер воблеры Выставка голавль головной убор Горобина Десна джиг Евстегнеев Валентин жерех жилет зимний спиннинг Ибис карась крэнки кусачки лайт лволя рыбы литвиненко Виталий ловля рыбы ловля спиннингом зимой ловля щуки микроджиг наноджиг новинки обувь окунь Олег Василенко отдых Охота и Рыбалка Охота и рыбалка 2013 очки с клипсой поляризационные очки ПОФРС Псел разгрузочная система рак рачок ретриверы рипперы рыбалка Рыбацкий дворик Рыбацкий рай рыбная лволя рыбная ловля рыболовный спорт Севериновка Сейм Сертак Сертейт силиконовые приманки силиконовые раки силиконовый рак сом соревнования СОФРС спинниг спиннинг спиннинг с берега спиннингист сплав спорт спортивная рыбалка спортивные аксессуары спортивный спиннинг судак сумка поясная сумка спиннингиста съедобная резина съедобные силикон съедобный силикон твичинг технические характеристики толстолобик топвотеры Турбаза фестиваль фурнитура чемпионат области чехонь ЧОФРС шнуры щипцы щука экипировка язь
  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 
09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы