ribaki_v1_02.jpg

Готовим котлеты из щуки. Это вкусно, полезно и просто!

Готовим котлеты из щуки. Это вкусно, полезно и просто!

Рыбу нужно уметь не только ловить, но и после рыбалки суметь приготовить из неё вкусное блюдо. Поэтому описание этапов приготовления котлет из щуки хочу начать именно с этого утверждения.

Вчерашний выезд на рыбалку оказался успешным! В прилове было четыре щуки весом около одного килограмма, три из которых я забрал домой с целью приготовить вкусные рыбные котлеты и порадовать своих домочадцев блюдом из рыбы.

И так, для приготовления котлет первым делом необходимо взять три щуки, вес которых не превышает 1,5 кг!



Сначала необходимо отделить голову от тушки, затем удалить плавники, которые отложить в отдельную посуду, так как в процессе приготовления рыбных котлет, они нам пригодятся.


Теперь необходимо мясо филейной части щуки отделить от костей хребта и снять его с рёбер щуки.


Хочу обратить внимание, что сами кости с отстатками мяса, которые получились в следствие отделения филейной части тушки щуки, выбрасывать не стоит. Из них можно приготовить шикарную щучью уху, ингридиентами для которой они прекрасно послужат.


После отделения филейной части, разрезаем её на небольшие куски, чтобы порционно перекрутить на фарш.


Если щучьи котлеты готовить исключительно из одного мяса щуки, не используя других ингредиентов, то они получатся сухие и относительно жёткие. А вот, если добавить в рыбный фарш незначительное количество картофеля, две – три головки лука, грамм 300 свиного сала, один два зубчика чеснока для пикантности вкуса, выйдет то, что надо!


Когда все ингредиенты готовы и собраны вместе, можно перекрутить их в мясорубке для получение готового фарша!


Хочется ещё отметить, что для улучшения вкусовых качеств рыбных котлет из щуки, стоит добавить в состав рыбного фарша половину батона белого хлеба, который предварительно следует размочить в молоке. Наличие хлеба в составе фарша, предаёт вкусу котлет некоторую деликатность и мягкость.


Хочу также отметить, что после приготовления фарша, посуду, в которой были ингредиенты: мясо рыбы; лук, хлеб и так далее, необходимо сразу вымыть, так как в случае засыхания, частички составляющих продуктов засохнут, что создаст неудобство при мытье посуды на кухне.


После получения фарша для приготовления щучьих котлет, добавляем в него по вкусу соль, перец, специи, а также разбиваем два куриных яйца, как связующих элементов, которые придают фаршу большую вязкость.


Теперь наш рыбный фарш готов для непосредственного приготовления блюда на огне.


Ставим сковороду на огонь и нагреваем её.


На горячую сковороду наливаем растительного рафинирпованного подсолнечного масла, которое меньше будет давать возможности распространения дыма и запаха жаренного мяса!


Сами котлеты из щуки теперь необходимо слепить руками, расчитывая их по небольшим порциям. И сразу хочу дать совет. Перед тем, как начать лепить котлеты, руки необходимо смочить под холодной водой, чтобы в процессе приготовления фарш не прилипал к рукам и деревянной доске для нарезки, на которую Вы будете складывать их перед жаркой.


Приготовленные к жарке котлеты необходимо выложить на горячую сковроду и жарить при медленном огне около 5-10 минут до состояния готовности, перекладывая поочерёдно с одной стороны на другую для лучшего прожаривания.


Продолжаем жарить котлеты из щуки до появления на них румяной корочки.


Готовые после прожаривания котлеты из щуки, необходимо переложить в кастрюлю, в сотейник влить стакан томата, добавить столовую ложку сливочного масло и потушить под крышкой на медленном огне, минут 10-15!


Котлеты из щуки готовы! Можно будить своих домашних, и предложить им продегустировать ваше кулинарное чудо!


Приятного аппетита!

С уважением Сергей (Serdgjk)!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
2
admin
18.02.2013 00:08:41
Супер!!! Относительно простое в приготовлении и очень вкусное рыбное блюдо. Вот вопрос к автору: только из щуки получаются такие вкусные котлеты? А если другие рыбы: карп, судак и так далее, не пробовали?
Ссылка 2
1
Serdgjk
18.02.2013 13:51:59
Делал из карася, Роман, (такого среднего размера, грамм по 200), получается тоже обалденно, но карась сочнее выходит, и котлеты темные цветом, как с говядины :-))))
Родитель Ссылка 1
2
Андрей
18.02.2013 10:59:17
Да, котлеты это самое лучшее блюдо из щуки, жена готовила даже фрикадельки. Это уже вариации на тему, смысл в том, что используется фарш. Думаю неплохие выйдут из щуки также и чебуреки и пельмени и тому подобные блюда.
Ссылка 2
2
Serdgjk
18.02.2013 13:52:56
А вот на счет пельменей ,это классная идея!! Надо попробовать!! Спасибо Андрюх, за идейку!!
Родитель Ссылка 2
1
Андрей
18.02.2013 14:59:48
ну вот попробуй и отпишись о результатах))
Родитель Ссылка 1
2
SASHok
18.02.2013 19:08:15
Спасибо за наглядный и детальный рецепт! Недавно и сам отведал щучьих котлет, отличное блюдо! Рецептиком поделился Андрей!
Ссылка 2


Облако тегов

Aiko AIKO ESPADA ESP246M AIKO HARPIJA HRP 244MH Artist FR105-SP Asgard ASG 602ML от Aiko AZURA Chubby Crank Corkish 692MH Major Craf Crazy Flapper DRVC-682MH от Favorite Exclusive EXS792 UL-Т от Favorite Favorite Favorite Exclusive EXS792 UL-T Go.Emotion - 702H от Major Craft Keitech Keitech Crazy Flapper KOSADAKA LK 3000 Regza 13 2000S RIVAS 802L SV Fishing Lures TSURIBITO RIVAS 802L TSURIBITO THE DOGM 632UL Tsuribito VIOS 703М TSURIBITO-JACKSON TsuYoki USAMI Varita VRT-702MH Айдар безынерционная катушка бейткастинг бойлы бюджетные воблеры весенний сезон воблер воблеры глиссер голавль джиг дон зимний спиннинг Калитва Камышная карась конина тушёная котлеты кукан для рыбы Лещ ловля рыбы майский жук малямба мясная консерва ночная рыбалка обзор снастей окунь осенний сезон рыбалки осенняя рыбалка отчёты о рыбалке плотва поводок приманка рецепты рыбных блюд рыбалка рыбацкая кухня самоделки свиная тушёнка сезон рыбалки силиконовые приманки сом спиннинг спиннинг с берега спиннинг с лодки спиннинги Favorite судак съедобная резина твичинг твичинговые приманки тестирование приманок течение ТМ Здорово тушёнка флюорокарбон хрущ Щука
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы