ribaki_v1_02.jpg

admin: Сообщения

admin

Дата последнего входа: 08.01.2024 16:27:57
Дата регистрации: 28.08.2012 18:15:06
Страна: Украина
Способы ловли: Спиннинг, Фидер, Мормышка, Отвесное блеснение, Балансир
admin -> Всем, Ловля рыбы фидером, Рыболовный туризм
Хроники ГО 2020: восьмой сезон...
Таки по чуть-чуть :) Сегодня редкие но уверенные поклёвки на фидер с 08:30 часов до 12:00 часов. До и после - клёва не было. Приманка опарыш (другой не было). Лучше всего работала оснастка флет-метод при условии, что крючок с приманкой на недлинном поводке из тонкого плетёного шнура прячется внутри массы прикормки в кормушке. Глубина ловли 5-5,5 метров. Ветер северо-западный. P.S. Со слов соседей по кладке вчера был хороший клёв в течение дня.






admin -> Всем, Ловля рыбы на мормышку, Рыболовный туризм
Меры безопасности на льду: перволёдок 2019
Зимняя рыбалка-любимое занятие рыбаков-любителей. Рыбаки не обращают внимания даже на неблагоприятные погодные условия. Во время рыбалки зимой следует соблюдать ряд правил, касающихся поведения на льду и любительского рыболовства:
  • Безопасным считается лед (при температуре воздуха ниже 0°С) для одного пешехода – толщиной не менее 5-7 см, для группы людей (массовые переправы пешком) толщиной не менее 15 см.
  • Прочным считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком толщиной 12 см.
  • Также следует знать, что прочность льда следует проверять пишней. Если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, то выход на лед запрещается. Не разрешается проверять прочность льда ударами ног.
  • При передвижении по льду нужно быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места (быстрое течение воды, вмерзшие в лед кусты, трава и др.). Не разрешается выходить на лед в ночное время.
  • При групповом переходе по льду необходимо двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга и внимательно следить за тем, кто идет впереди.
  • Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках.
  • Строго запрещается кататься на льду детям без присмотра взрослых или самостоятельно выходить на лед.
  • Во время подледного лова рыбы не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, скапливаться в группы. Рыбаки должны пробивать проруби друг от друга на расстоянии 5-6 м.
Каждый рыбак должен иметь с собой спасательный жилет на себе или спасательный линь длиной 15-20 м с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 г на другом.


Следует также знать и соблюдать определенные правила, если человек все же провалился под лед:
  • Во-первых, необходимо удержаться от паники – она является первой опасностью в этой ситуации. Старайтесь держаться на плаву, избегая погружения с головой.
  • Громко зовите на помощь.
  • Пытаясь вылезти на лед, широко разбрасывайте руки и наползайте на его край грудью, при этом поочередно вытягивая на поверхность ноги.
  • Старайтесь как можно эффективнее использовать свое тело, увеличивая им опорную площадь;
  • Выбравшись на поверхность льда, перекатывайтесь и отползайте в ту сторону, откуда вы пришли, где прочность льда уже известна.
  • Добравшись до твердой, надежной поверхности, следует как можно скорее переодеться. Если сухой одежды под руками не оказалось, надо выкрутить мокрый и снова одеться, чтобы не замерзнуть, нужно постоянно двигаться.
Конечно, надо всегда пытаться спасти человеку жизнь, но прежде, чем броситься к тому, кто провалился, необходимо:

Позвать (если это возможно) на помощь;
Найти предмет, который можно бросить пострадавшему (крепкую палку, веревку, собственный пояс, шарф, сумку или рюкзак, если они без вещей и имеют длинную, крепко пристрочену лямку);
Оценить, насколько далеко от берега оказался пострадавший, и есть ли возможность без помех добраться до него.

Если вы уверены, что сможете (готовы) спасти человека, то:
  • крикните, что вы идете на помощь;
  • приближайся к проруби ползком, широко раскинув руки;
  • подложи под себя лыжи, доску, фанеру;
  • если человек в воде достаточно активная, умовтеся с ней свои действия (договоритесь о команде, на которую мощным рывком вы будете его тянуть, а он в это время будет пытаться вытолкнуть тело на поверхность);
  • не подползая к самому краю проруби, подайте пострадавшему палку, шест, лыжу, шарф, веревку, санки или что-то подобное и вытащи его на лед;
  • вытащив пострадавшего на лед, вместе с ним ползком возвращайтесь назад.
Как показывает жизнь, каждый несчастный случай на льду является индивидуальным. Самое главное не паниковать и правильно оценить ситуацию. Поэтому будьте осторожными, не рискуйте своей жизнью, - сообщает Сумской рыбоохранный патруль.

Уважаемые жители Сумщины! Для обеспечения оперативного реагирования на факты браконьерства просим всех, кто видит незаконный вылов рыбы на водоемах области или сбыт биоресурсов и незаконных орудий лова срочно сообщать на «горячую» линию Сумского рыбоохранного патруля: (096) 838-25-70 или (0542) 77-90-13.
admin -> Всем, Ловля рыбы фидером, Рыболовный туризм
Ловля леща фидером на Голубых озёрах 12.06.2019 года
ГО, большое озеро, фидер, кормушка ложилась на свал с глубиной 4,5-5 метров, опарыш и перловка, прикормка фишдрим озеро, активный клев с 07:00 до 11:00 часов. Вся рыба чистая без червей. Очень низкий уровень воды и продолжает падать.


admin -> Всем, Рыболовный туризм, Ловля рыбы спиннингом
Рыбалка со спиннингом с лодки на Голубых озёрах в Сумах 24.08.2018 года
Всем привет :) Сегодняшний рассвет встречал с Сергей Горлач на спиннинговой рыбалке с лодки на большом ГО. Скажу сразу - клёва не было. Судаковые старые и новые точки молчали, щука не отзывалась. Ловился мелкий окунь на вертушку, но он для меня никогда не бывает объектом охоты. На отмелях гулял лещ, очень красиво - такое вижу второй раз и тоже на полнолуние в августе. Ритуал у него какой-то прощания с летом, что ли?... Собственно, отдохнул хорошо. Жалею только, что надо было выезжать не рано утром, а с вечера. Ночью была шикарная луна и небольшой ветерок, чтобы можно поймать лунную дорожку на воде, а вместе с ней невероятные ощущения энергетики естественной природы в этот момент. P.S. Рыба есть, эхолот показывал большие локации, но с клёвом что-то не заладилось сегодня... Всем респект и хорошего настроения :)








admin -> Всем, Ловля рыбы фидером, Рыболовный туризм
Рыбалка фидером в Подлесновке
Подлесновка. Одно из красивейших мест. Сравнительно недалеко от города. Чудесная природа. Свежий воздух. Что ещё нужно для релакса? Собираясь на рыбалку, не забывайте, что вы едете в первую очередь за впечатлениями. И если вам повезёт, то к этим эмоциям добавится ещё и адреналин от улова. Всем НХНЧ!






admin -> Всем, Рыболовный туризм, Ловля рыбы фидероми еще 2 получателя
Весеннее половодье в Сумах на Псле и Голубых озёрах
С приходом резкого тепла в начале апреля 2018 года началось быстрое таяние снегов, в связи с чем резко поднялся уровень воды в реках и водоёмах. Хотя, вместе с этим началась весенняя ловля уклейки и краснопёрки на реке поплавочной удочкой.
admin -> Всем, Ловля рыбы на мормышку, Отвесное блеснение и балансир
Зимняя рыбалка. Ловля карася зимой. Ерш не давал покоя.
Зимняя рыбалка. Карась в феврале. Как не говори, но поймать карася зимой это огромное удовольствие для зимнего рыбака. А когда карась не клюет, не так и плохо поймать что то в виде ерша. Главное для зимнего рыбака не сидеть в пустую. Вот и в этот раз мы все таки поймали карася и довольно крупно карася, как для зимней рыбалки, это достойный экземпляр. Ну а когда клев карася полностью утих, я отправился за ершом.

admin -> Всем, Отвесное блеснение и балансир, Ловля рыбы на мормышку
Вечерняя рыбалка на блесну со льда в феврале 2018 на Голубых озёрах
Про зимнюю рыбалку... Сегодня после обеда появилось немного свободного времени и в моей голове родилась бродяжническая идея сходить на вечернюю рыбалку со льда на Голубые озёра. Захватил с собой пару удочек, навигатор с отмеченными перспективными точками, ледобур, налобный фонарик, термос с имбирным чаем, всё это свалил в старый рюкзак и пошёл...

Был на месте в 16:00 часов.









За час до темноты была только одна поклёвка на блесну, которая реализовалась небольшим окуньком.



Окунёк заселфился и был отпущен подрастать с условием, что приведёт родителей. Обманул... родители не пришли :(

С темнотой прошёл ещё по паре точек - результат ноль.



Собственно, на клёв особо рассчитывать и не приходилось, так как время было позднее, атмосферное давлений низкое и, соответственно, в оттепель сильный южный ветер начинал пригонять туман. В такую погоду окунь, да и другая рыба, редко хорошо клюют. Ну и ладно...

Проверил свою кладку - стоит на месте :)



Около 18:30 часов допил чай и побрёл домой. В общей сложности находил пешком ровно 8 км и это радует. Ещё раз подтвердил для себя, что хорошее снаряжение - залог успешного отдыха на природе. Собственно, всё. Всем здравия и хорошего настроения :)

P.S. Мне показалось или в этом году на Голубых озёрах очень мало прикормленных лунок лещатников, да и вообще, с рыбаками на льду было как-то не густо... Хотя, могу, конечно и ошибаться.
admin -> Всем, Рыболовный туризм, Ловля рыбы спиннингом
Осенняя рыбалка со спиннингом на водоёме села Вакаловщина
Сегодня ездил в Вакаловщину... Основная цель - рыбалка, попутно подышать свежим воздухом и проведать знаменитый Вакаловский родник с минеральной водой (сильно насыщена железом). Рыбалка не удалась, так как с нашим приездом открыли воду и начали сброс воды. Посему рыба клевать категорически отказывалась. Прогулялся к роднику, там всё чисто и комфортно облагорожено, стоит беседка, есть заготовленные дрова - бери просто так... (подробно на видео) После прогулки на родник, чтобы скоротать время до маршрутки, потусили с Senichka Minakov на водоёме и пошли на остановку. Выводы: о рыбалке на хищника в водоёме села Вакаловщина можно забывать, так как его спускают именно с целью его вылова (щука, окунь и сом) промысловым способом. Природа, как всегда - великолепна. Леса Никольского лесничества - бесподобны, а осенью без клещей и комаров - тем более! Всем респект :)











admin -> Всем, Ловля рыбы фидером, Рыболовный туризм
Продолжение фидерного сезона ловли на Голубых озёрах 12.09.2017 года
Подошёл к завершению последний этап написания второй книги и у меня появилось немного свободного времени, которое я решил провести с пользой для своего здоровья. Сегодня первую половину дня я пытался фидером поймать подлещика на Голубых озёрах.



С горем пополам поймался один заладошечный экземпляр подлещика и один подлый ёрш с палец, который стащил у меня кучу мотыля и потрепал нервы своими поклёвками, пока не был изловлен :) Итоги. Большое озеро - рыба не активна, по крайней мере в том месте, где стоит моя кладка. Уровень воды начал подниматься. Малое озеро - рабы активна, но с утра. Днём - редкие, но крайне агрессивные поклёвки подлещиков. Собственно, и всё. Погода радовала солнцем и тёплым южным ветром, что позволило хорошо отдохнуть, чего я всем желаю!...
Написать сообщение …Загрузить файлы?




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы