ribaki_v1_02.jpg

Три дня в Остре, или как мы провели выходные...

Сергей

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
Сергей -> Всем, Рыболовный туризм
Три дня в Остре, или как мы провели выходные...
Еще в конце лета, я уже планировал поезду в Остер в середине осени. Как и в прошлом году, хотел совместить полезное с приятным, - Киевскую выставку и поезду в Остер. Но в связи с соревнованиями, мои планы кардинально разрушились. Поэтому пришлось перенести поезду на неделю. И так, дни для поездки определены - 26-28 числа октября месяца. В пятницу ночью выезжаю, субботу делаю себе выходной плюс два законных выходных дня - воскресенье и понедельник, во вторник ночью выезжаю с Киева и в тот же день дома. Итого, получается чисто 3 дня для отдыха, для рыбалка...

За пару дней до отъезда сообщаю о своих планах Никите, и между слов говорю: "Если хочешь, поехали вместе!". Так получилось, что собирались мы ехать в Остер еще летом, но у него не получилось, в связи с поездками на моря. Потому мое предложение его очень заинтересовало и решив все нюансы у себя, решено - ЕДЕМ ВМЕСТЕ! Не буду расписывать все в деталях, как мы туда добирались, сколько всего веселого была по дороге туда и обратно, дальше пишу все что связано непосредственно с рыбалкой.

День первый: проверка жабовников, потом Десне.

Именно такой маршрут я выбрал для первого дня. По инфе двух недельной давности по жабовникам хорошо ловится щучка, размер в основном не радует, но проскакивают и зачетные. По непонятной причине - практически все озерца и болота молчали. Изредка поклевывался не крупный щупак. Реагировал на воблера. Мы были с утра, может щука осенью в это время еще спит? По другому такой активности в тех местах, я больше не чем объяснить не могу. Может некоторые с обловленых нами жабовников уже были выбиты заготовителями, что было видно по вытянутой траве на берегу, но одно (как минимум) озерцо не выбьешь сетью никак, и там тоже щука брать приманки отказывалась.



И только на одном из озер, нам удалось поймать парочку шнурков и получить еще пустые поклевки с выходами. Хоть какая-то активность уже было, и это радовало.



После этого прошли еще парочку небольших водоемом, поняли что делать на них нечего - двинули на Десну. Благо была она совсем рядом. Когда подошел к воде, то был очень удивлен столь высоком уровню воды для этого времени года.


Причиной подъема воды - обильные ливни в начале осени.


Вместе с подъемом воды, естественно усилилось и течение. Хоть первое изменить не значительно, то второе было очень ощутимо. Большая ставка при этой поездке была именно в Десну и джиг. Большинство мест было из-за сильного течения для нас закрыты. Хотя и снасти были у нас не совсем легкие. Даже мой унцовый кастинговый комплект не давал того комфорта, но здесь скорей всего сыграла роль толстого шнура.


Никита борется с пакетом воды против течения. :)



Первая рыба на Десне была просто огромной. Это ДЕСНЯНСКАЯ ЩУКА-МОНСТР! (Приманка 10см + 18 грамм).



Мы двигались выше по течению, к заветным летним местам. Как не странно, в связи с такими изменениями на водоеме, особо они нас не порадовали. Поймано парочка рыбок и несколько пустых поклевок.






Пройдя еще метров 300 выше от этих мест, кроме нескольких нереализованых контактом с рыбой, ничего интересного не было. Короче говоря, Десна нас не порадовала вообще, даже немного огорчила. Осенняя река намного суровей и коварней, одним словом - совсем другая. А для ее понимания нужно далеко не три-пять часов...


День второй: Остерка немного выше и ниже шлюзов, разведка деснянского канала.

После, практически пролета на Десне, было принято решение проверить небольшую, но очень интересную речку Остерка, а после перейти на не менее интересный канал. В обеих случаях это поиск щуки, только на Остерке я думал о возможных поимках приятного окуня и залетных судачков.

Начали примерно в полутора километрах выше от шлюзов, и по течению двигались вниз. Речушка уже полностью готова к зиме. Шлюзы опустили полностью, то есть выше воды практически нету, а вот ниже как ее намного больше чем летом. Об этом я узнал от брата, и он еще сказал что ниже местные и ловят сейчас щуку, правда ближе к выходу в Десну... Вот это меня и сбило с толку, хотя планировал я больше времени уделить именно участку выше. О чем потом и пожалел...

Начали от небольшого моста, который ведет на Козелец. Пока я оснащал свой и младшего брата спиннинг, Никита успел дернуть несколько совсем мелких шнурочков. Буквально с первых двух забросов 2 мелкошнурья, потом забросов после пяти еще один. Такое скопление щучки было связано с тем, что возле моста была довольно глубоко, по сравнению с другими местами и плюс ко всем было очень много белой рыбы на поверхности. Ее как раз здесь хищник и поджидал.



Двигаясь ниже по течению встретили мужичка, от которого узнали, что щука вся мелкая в прилове, самая крупная в районе полукила. По большому счету это было очевидно, воды практически нету в реке на этом участке. Все дно везде просматривается, нормальная щука просто скатилась с опусканием шлюза в Десну... А хорошая щука вообще есть в этих краях, даже в таких невзрачных речушках, подвохи брали и пятерок и семерок в прошлом году. Но у нас изрядно клевали вот такие монстры, в качестве бонуса влетел приятный окунек.



Дойдя к деревянному мосту глубина в речке стала увеличиваться. Была вероятность того, что в приямках может сидеть скатившийся зачетная щука. Решил увеличится и в размере приманок, но это толку практически не дало. Мелкая щука и дальше продолжала ловится, не смотря на габариты резины. Это "сотый" Шэд от Манса, на 10-ти граммах.


Один контакт с потенциальным трофеем был. С моста была поклевка видать щупака крупнее обычного. Таких порезов у меня еще не было.


Щука хоть и мелкая, но ловить ее все-равно очень даже интересно. При том на джиг. Дальше был подбор приманки и эксперименты над весами + "мазалка". Отлично отработал Предатор 2,5" на легких весах 2-5 грамм. Классика, короче. Именно на этой рыбалке у меня и появилась небольшая вера в "мазалку". Мелкая щука просто давилась помазанной резинкой и не отдавала ее, когда хотел снять с крючка. Прям как окунь, когда не хочет отдавать вкусную съедобку...





Перейдя на участок ниже шлюзов, стало вообще очень слабо с рыбой. Была поимка мелкого окунька, парочка промахом на резину и один совсем мелких шнурок. Вода высока, по сравнению с летним уровнем, и очень сильное течение. В некоторых местах было скопление малька. Я уверен что более крупная щука была, на этом участне Остерки, но нам уговорить ее не удалось.


Дальше по расписанию - деснянский канал. Это тот водоем, где были пойманы мои все трофейные щуки. Вода тоже была немножко выше летнего. Сам канал очень специфический водоем, его сразу не раскусишь. Даже летом, когда мелкая щука до полукила везде просто задалбывала своим клевом, здесь ее было поймать намного сложнее, зато если брала то брала от полукила. Можно было попасть на раздачу, в связи с непонятными или понятными причинами активизации клева, а можно было неделю проходить без удара, так это летом, а сейчас осень... Короче говоря, и здесь ничего особеного не было. Все та же мелкая щука, и то не особо себя проявляла - нужно было запихивать приманку чуть-ли не в рот. Хотя "мамочка" разок вывалилась посредине. Много не фотографировал, только парочку самых сочных мест, где баловался резиновой жабой без огрузки.



День третий, последний: Десна выше "спасалки" и Остерка в заветных местах.

Это был последний день нашел поездки в Остер. Подготовка перед заключающим днем.


Планы на день следующие, с утра едем проверять еще одну "пачку" летних мест, потом домой на перекус и на несколько часиков снова на Остерку, но уже выше тех мест где было до этого.




Изначально приехали на "беспроигрышную точку". То есть место, которое никогда меня еще не подводило, ловил там и летом по жаре, и весной по огромному разливу и осенью, когда вода значительно падала. И в этот раз оно не подвело. Изначально дело пошло. Сразу начались поклевки, но все без реализации. Как потом выяснилось рыба просто отгоняла приманку, без попытки ее съесть. Иногда сбивая полностью приманку с крючка. Очень хорошо видно на фото, как засекалась рыба.




Остальные места не порадовали вообще. Очень все поменялось, с подъемом воды и рельеф заметно изменился. А из-за сильного течения вес грузил нужно было ставить максимальные для наших снастей. Где летом свободно можно ловить весами 5-10 граммов, несло 16-28. Поэтому ловить было не привычно и не совсем комфортно. Проехавшись где-то с километр выше по течению от первоначальной точки и не увидев контакта с рыбой - поехали домой на перекус и подготовку к последней встречи с Остеркой.

Начали там же, с моста, и двигались выше. Мелкая щучка все так же была сосредоточена в этом месте, по тем же причинам. Уйдя от нуля решили двигаться, по причине того, что времени мало, а интересных мест еще очень много. Хотя, на том месте можно стоять целый день и дергать шнурков. Ловили даже с моста. :)


Выше по течению от моста, летом там преимущественно одни меляки с глубиной чуть только метра-полутора, а сейчас там практически нет воды.




Двигаясь выше нашел очень перспективное место. По той стороной значительный приямок, который расположен как раз в районе упавшего дерева, и плюс ко всему образовалась "обратка". Короче говоря, просто идеально место для рыбы, на фоне тех глубин и рельефа, что в других местах.


С первого же заброса получаю сход зачетной рыбы, изначально подумал что неплохой щупак. Но когда это повторилось еще 2 раза, стало ясно что попал я на стаю крупного хорошего окуня, но по той же причине что и на Десне, они сходили. Скорей всего просто собрались в стаю и отгоняли все что мимо проплывало. Одного все-же удалось выманить, но уже на русле. А сама "точка" после трех наколотых рыб вообще стала молчать, даже после смены приманок и другого угла подачи. Пойманный окунь был явно не из тех, которые "паслись" под деревом. Местечко я это запомнил. Есть вероятность того, что через пару неделек я снова приеду в Остер и наведаю их...



Решаем не задерживаться на одном месте. Так как времени очень мало, а шикарных мест еще много - двигаемся в быстром режиме. И, естественно, пропуская или не успевая проловить даже очень классные места. На одном из них Никита берет щупака явно крупнее тех, что клевали до этого.



Дальше было еще очень много щуки, правда вся мелкая и отпускалась немедленно. С некоторых точек, в основном приямки с усиленным течением, удавалось ловить по несколько хвостов. Максимально на одном месте у меня было аж 6 контактов со щукой, практически все реализованы и это с 10 забросов, первые 3 заброса приносили по хвосту, а потом уже через одну проводку снова поклевки. Одним словом немного душу отвели, как говорится, пусть и отпускными шнурка. Активность щуки была такой, что у нас на Псле и окуня с таким клевом не половишь, вчера в этом полностью убедился, к стати... А под занавес нашел последней вылазки на Остерку, этого выезда, Никита попал на стоянку серьезных БАССят, плюс был срез выше поводка. Толи трофей, то ли просто ударила выше. Короче, на этой приятной ноте и закончилась наша рыбалка...



Отдохнули хорошо, рыбки немного половили (пусть и не таких как мечтали), тем самым время провели отлично, и самое главное - с пользой. Всем НХНЧ на водоемах!

PS. Уже в который раз уверяюсь в том, что в Остер нужно ехать не неделей, что уже говорить о трех дневной поездке, а хотя бы на месяц. Чтоб можно было охватить хоть несколько водоемов, раскусить зерно и найти ту самую изюминку к каждому... А не бегать с одного места на другое и ждать "раздачи".
adminadmin
31.10.2013 18:163 Ещё
приглянулся Мансовский шэд.
Кстати, ты шеды мансковские гонял на шарнирном соединении или цельная джиг-головка?
СергейСергей
31.10.2013 18:183 Ещё
SASHokSASHok
31.10.2013 22:092 Ещё
Спасибо за отчет! Мансовский шед это неплохое оружие по щуке!




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы