ribaki_v1_02.jpg

Осенняя рыбалка спиннингом с лодки в низовьях Днепра

Дмитрий Шевчук

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
Дмитрий Шевчук -> Всем, Отчёты о рыбалке по открытой воде 2014
Осенняя рыбалка спиннингом с лодки в низовьях Днепра
Чуть запоздалый отчет с прошлых выходных, свои коррективы вносит работа. Итак с последней рыбалки прошло больше 2х недель, руки чесались неимоверно, а по сарафанному радио передали - обширные пососяки во всех направлениях. Хех, ну кого это остановит?! Этож рыбалка, сегодня нет, завтра да, и чем больше было неудачных рыбалок на протяжении недели, тем больше вероятность мифического жора, завтра... Ну по крайней мере мы так думали.

Решили поехать на Днепр, точнее его низовья, там где он разветвляется на множество рек, речушек, проток и кучу озер, больших мелких, всяких. И при всей этой красоте ужасно запрессованных, рыбаками, браконьерами, артелями...

Dniper.jpg

Заезжаю за напарником Артемом (Artobstrel) и вперед, по пути вспоминаю что не взял масло для двухтактного мотора, благо по пути, но все равно, возвращаться плохая примета... Побырику заскочил домой, масло, зеркало, в путь...

А дальше побырику никак не получается, туман стоит сплошняком, видимость метров 20-30 от силы, едем 60 км, как в фильме по Стивену Кинга "Мгла"...

Добираемся до Кизомыса только к половине седьмого, берем Казанку, грузимся. Вжжжж, не в этот раз, на реке туман еще гуще. По GPSу выходим на реку Рвач и идем к первой точке развилке Рвач /Ольховая.

786b6bf55632.jpg

Якоримся и пока я собираю снасти, Арт буквально со второго заброса тянет шнурка, на бализонг 130 МТ, он то по пути собрал оружие.

84e7c5735251.jpg

Я собираю оба комплекта, Крой лтб до 17.5 твиче/джиговый и Финку тренту под окушка, а тем временем количество изловленных/утопленных карандащей составило уже 3. Начал сразу с облова глубины джигом, в надежде на более крупных зубатых ноль. Ул твистерками окушка, ноль. Еще потвичили, и сменили якорь.

На следующей точке совсем было скучно, решили пойти на старые окуневые места. Туман почти рассеялся и можно дать полный газ.

Опять якоримся, пробиваю 3 гр + G tail 2" чепа на месте, ракушка, все как надо полосатому. На втором забросе дрррр и стянутый твистер. Тут он никуда не делся, и на следующем забросе уже у самой лодке более уверенная поклевка и первый сбитый есть.

a6c8ad391eab.jpg

Через пару пару проводок еще один в лодке. Но не то это, окунь мелкий и не активный совсем.

e94368a67719.jpg

Пока занимались философией о степени активности клева, типах приманки и подачи ее, более наглые/ упоротые называйте как хотите, мы же назвали их не культурным синонимом средства контрацепции из латекса, пронеслись чуть ли не по шнурам, опять между нами и местом лова... Потом еще одни но уже в трол!!!! В общем сменили мы точку.

И тут наконец поперло у товарища, ну как поперло, на непонятный мной метод ловли, 12гр головешка +2" твистер, зарабатывает поклевку за поклевкой, поимки пока нет, но факт, опять грубейшая снасть в большем фаворе нежели деликатная.

47cde8da2065.jpg

Банальное, чуть ли, не стаскивание шара по дну... В общем таки вумутил пару полосатых. Я же по прежнему упираюсь в ул, зарабатываю одну поклевку, хорошо хоть реализовал. В общем видим что окунь хоть и есть, но размер и активностью не балует. Да и солнце уже высоко, идем искать зубатую.

Становимся на полив, и удача опять на стороне Арта, выхватывает первую мерную за сегодня, на тот же балисонг.

d61e51d45e71.jpg

Продолжаем оббрасавать полив, но увы зирро. Меняем якоря, теперь я уже топлю шнурков, то на джиг "предатель 3" то на рудру.

Прошли все русло и возвращаемся обратно на рвач, бросаем якорь теперь уже на косе Рвач/Бакай (Днепр), стали на 5 метрах так чтоб добрасывать до уреза травы и стаскивать в глубь. Друг твичит, а я поставил опять предателя, цель заброс под траву и рывками провести по склону как раз над травой...Заброс, рывок, пауза, короткие рывок рывок, пауза- УДАР, УДАРИЩЕ. Как говорят отдай спиннинг, с коротким взвизгом фрикциона. Подсечка ---пусто!!! Бл*! Ну как так можно, так ударить и в холостую...На адреналине, оббрасываю повторно, ноль. Твич ноль! Смена размера силикона, ноль! Ну блин, спасибо и на этом, хоть какое то разнообразие.

Стали в затон недалеко от косы и там еще на джиг, несколько шнурков, всех топлю.

А вот сосед, наш наоборот, поймал шнуробаса и в пакетик его...*face palm* Может повреждения слишком большие...

Время глубоко за обед, решаем перейти на утреннюю точку пробить ее, а потом вернутся на окуньков, вдруг настроение у них поднялось...

Становимся делаю веером несколько забросов на шуку, голяк. Ну знач надо пробить окушка, и на первом же забросе 3" кейтеча поклевка и тут же срез флюрика, ну не гадость?!

Возвращаемся на окуньков и до захода упираемся в них, ловим еще по паре матросов. У артема в явных фаворитах G tail Saturn June bug 2.5, а у меня "разнотравье" и Gtail Grub и Bugsy и еще какие то. Интересно что пока мы обстукивали бровку, в 20 м от лодки образовался небольшой котел, сделал заброс, чуток за него, багсиком 2,5 и выволок спортивного окунька грамм на 150 )))

На этом рыбалка и закончилась. Мега клева не увидели, зато прекрасная погода, природа и рыбов таки поймали.

4e79b0739e2a.jpg

Всем Спасибо за внимание и НХНЧ!

З.Ы Выживших окуньков выпустили в пруд в черте города. Надо подумать над системой транспортировки.

205071803178.jpg

ca08018f7449.jpg
Фото:




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы