ribaki_v1_02.jpg

Александр Хомайко: Сообщения

Александр Хомайко

Имя: Александр
Фамилия: Хомайко
Дата последнего входа: 21.12.2014 23:58:25
Дата регистрации: 15.10.2014 22:06:19
Способы ловли: Спиннинг
Александр Хомайко -> Всем, Проведение конкурса отчётов "Spinn Lures"
Нет ничего невозможного!
Часть 1. Ловля рыбы в городской черте.

В черте многих крупных городов есть водоемы. Это могут быть довольно крупные реки, речушки, водохранилища. Всех их объединяет одно-кучи мусора на берегу, грязная вода и другие "блага" большого города. Но как оказалось и в таких местах можно хорошо порыбачить. У городских водоемов есть большое преимущество-всегда можно положить снасти в багажник и заехать после работы на часок-другой.

В моем городе (Харьков) есть водоем "Журавлевка".Этой осенью решил "открыть" для себя здесь рыбалку. Грязные берега и особенно отчеты на харьковских рыболовных форумах оптимизма
не добавляли.

Так как ультралайтом не ловлю,было преобретено удилище Graphiteleader Tiro 1-12 г в комплекте с Twinpower 2500.

До этого знал,что на меляках на УЛ часто активно ловится меленький "спортивный" окушок. Так как "спортивная" рыбка меня не устраивает, решил искать места с "рельефом", такие места, где никто не ловит. Места были найдены,но сразу возникла проблема.Крутые бровки,заросшие ракушкой,а также строительный мусор на первой же рыбалке потерли метров 10 шнура.

Рыбу так и не поймал.

На следующей рыбалке выход был найден. Решением стал "отводной поводок". Теперь эта оснастка стала для меня одной из любимых, в дальнейшем регулярно выручала при отсутствии клева
на другие приманки. Конструкция монтажа всем известана, это два вертлюжка,дропшотовый грузик на поводке в 30см и поводок с офсетом из флюра длиной 120 см.

Первая же рыбалка принесла около 30 окуней размером больше,чем "спортивный".



Как всегда безотказно работал Keitech Swing Impact 2"

.

По моему мнению,эта приманка максимально раскрывается именно на "отводном", играя всем телом и зависая на паузах замечательно привлекает окуней.

Так, рыба найдена! Остается поработать над размером.

Следующую рыбалку начал снова со Swing Impact 2" (Эта приманка для меня стала разведчиком при ловле окуня). Поклевки начались сразу,но хотелось что-то крупнее.

Поменял свинг импакта на Reins Saturn 2.5" зеленый с красными блестками. При схожем размере Сатурн в воде кажется крупнее. Количество поклевок сократилось,но окунь стал ловиться большего размера.



Приманки с твистерным хвостиком, на офсетном крючке проявили одну неприятную особенность,но об этом поже.

На следующей рыбалке решил поставить "взрослый" Saturn 3.5" так же зеленый с красными блестками. Количество поклевок,как и ожидалось,упало совсем.Но размер пойманных окуней очень порадовал.

Поговорку "Большому куску и рот радуется" подтвердил этот полосатый.



Какие открытия для себя сделал:
  • Приманки с твистерным хвостом часто входят в "штопор" начиная крутиться во круг своей оси и перестают ловить.Для таких приманок нужно подбирать максимально крупный офсетный крючок,либо крючок из толстой проволоки.
  • Если вы никогда не ловили на "отводной", лучше всего для начала использовать в качестве приманок виброхвостики или всевозможные рипперы. Эти приманки наиболее стабильно себя ведут в воде.
  • Не стоит ставить слишком тонкий поводок. Между 0.16 и 0.22 разницы на клев рыбы не заметил,собенно при ловле в "трудных" местах.
  • Если, к примеру, на Swing Impact откусили пяточку,не спешите менять приманку. Без пятки Swing Impact превращается в слаг и при резких рывках замечательно играет,отклоняясь в разные стороны.
Часто это приносило результат, особенно если стихал клёв.



Особое удовлетворение принес не только факт пойманной рыбы,но и правильность подобранной оснастки и тактики ловли,которые в конечном итоге привели к поставленной цели.

Часть 2: Северский Донец.

Как обычно на "бабье лето" каждый рыболов пытается выбраться на рыбалку.

Было принято решение ехать на Северский Донец в район Красной Гусаровки.Этот участок реки не пользуется популярностью среди спиннингистов.Сильное течение, водовороты под берегом, постоянные изгибы русла,огромное количество коряг на дне не способствуют комфортной рыбалке.Однако красивейшие места,нетронутая природа и полное отсутствие конкурентов. Что еще нужно?





Вечер перед выездом,провели в дискуссии с напарником по поводу выбора снастей и приманок. Напарник решил ловить джигом на всевозможные незацепляйки на тяжелых грузах. Я сделал ставку на минохи и джерк.

Утро началось с ловли на силикон. Решил так же начать с джига. В течении первых двух часов не заработали ни одной поклевки, при этом оборвав много приманок. Да же "техас" не всегда проходил через "лес".

Взяв другой комплект начал ловлю на минохи. Сильное течение выдавливало воблеры к самой поверхности, даже совсем прогонистные минохи с маленькой лопаточкой не удавалось проводить нормально.

Друг, отчаявшись, ушел жарить шашлык.

Решиением этой ситуации стала ловля на любимый джерк! Тяжелые прогонистые джерки без проблем работали на струе и легко проходили водовороты под берегом стабильно держа заданную глубину.

Решил собрать хэви-комплект Daiwa Loona 256L + Тяжелый St.Croix Premier до 6 унций.
Первые десять проводок Rapala Gliding Rap сразу же принесли два "крокодильчика", размеры которых никак не сочетались с габаритами снасти.





Rapala-довольно легкий джерк,не смотря на стабильную "вкусную" игру его не получалось заглубить так, чтоб провести над корягами. Перепробовав другие джерки, остановил свой выбор на ярко-оранжевый Savage Gear BellyUp



Чтобы получить нужный горизонт проводки,его пришлось утяжелить пятачками из свинца на двухстороннем скотче. Вес приманки получился более 100 г! Вот теперь приманка смогла заглубиться метра на 1.5! То что нужно!

Проводку приходилось делать ювелирную,проводя приманку в самой близости от коряг. Благо, чистейшая вода, солнце и поляризационные очки способствовали этому. И снова подтверждая поговорку "большому куску и рот радуется!"

На очередной проводке из под коряги вылетела "мамка" и жадно впилась в джерк.Вываживание пришлось форсировать,так как во круг лес из коряг. Мощная снасть позволила это сделать.



Щука не взвешивалась, так как была отпущена сразу после фото.

Что самое интересное, это место вдоль и поперек было обловленно джигом. Во рту у щуки на половину торчал ласкирь грамм на 300 и она еще на джерк кинулась.

И опять же, удовлетворение принесло не сам факт пойманной рыбы, а то, что она была поймана с трудом, с четким осознанием того, что ты делаешь!

В любой сложной ситуации можно найти выход!

Эти последние рыбалки определили для меня курс. Ловить там, где не ловит никто!

Отчёт опубликован на конкурс "Рыболовная осень 2014" группы ВК "Spinn Lures" и с призовым фондом от магазина "Рыбацкий дворик".
Написать сообщение …Загрузить файлы?




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы