ribaki_v1_02.jpg

Ян Садковский: Сообщения

Ян Садковский

Имя: Ян
Фамилия: Садковский
Дата последнего входа: 06.12.2015 13:09:12
Дата регистрации: 28.09.2015 17:56:14
Страна: Украина
Способы ловли: Спиннинг
Ян Садковский -> Всем, Отчёты о рыбалке по открытой воде 2015 год, Ловля рыбы спиннингоми еще 1 получатель
Долгожданная ловля форели спиннингом в Карпатах
Хотел бы написать обзор о нереально красивом месте которое называется Карпаты.

Я решал поехать в Карпаты еще с мая месяца, изначально это должна была быть просто поездка в Сваляву в какой-то пансионат, а поскольку я не могу побывать где-то и не половить, то сразу же начал искать реки в которых есть форель. В итоге, ближе к дате поездки все успело 10раз поменяться, и компаньоны с которыми должен был ехать поменялись и сама поездка стала чисто рыболовной.

Выезжали мы на 7 дней, за эти дни было запланировано посетить около трех - четырех речек в зависимости от рыбалки, и соответственно ночевать мы планировали в палатках.

В общем выехали мы рано, даже очень, из Киева выехали где-то в 2 часа ночи, и рассчитывали приехать на место где то около 2 дня, но как оно всегда бывает заправка за заправкой и тд , и в итоге мы приезжаем в Рахов в 5 часов и понимаем что стать с палатками негде, ибо речки текут в низинах (между гор) и дороги соответственно там же, тобиш в доль всей реки идет дорога и населенные пункты. Начали расспрашивать у местных где же можно половить рыбу и самое главное где можно стать с палатками! В итоге там где хотели стать не вышло, пришлось искать новое место. Местные посоветовали подъехать в областной центр и поговорить с лесничими и погранцами что бы разрешили стать на реке плюс показали место где это можно было бы сделать, в итоге дело обошлось только лесничими, которые рассказали и показали место где можно было стать с палатками.

По приезду лагерь разбили моментально, и сразу же побежали ловить пока не стемнело. Поклевок было море, но все как я в дальнейшем понял были головлиные, форельки в первый день не было, были только лобатые.

На следующий день встали пораньше и разошлись по реке в поиска долгожданной рыбы. Головля( местные его еще называют клынець) было валом, но только некрупный. После двух часов хождения по реке наконец-то нашел идеальное место, и начал его пробрасывать вдоль и поперек.

1.JPG

В итоге не зря я там около 20мин кидал. После десятка поменяны приманок все таки мне удалось выманить дунайського лосося на микроколебалку от SV , лосось завесил на 550 грам.

2.jpg

На следующий день решили переехать на другое место и поискать более полноводную реку. Эти поиски у нас заняли около 5 часов. С поиском места нам помогли два парня которые согласились отвезти нас на место. Место было очень красивое как в прочем и река(хоть и мутная). Как и на прошлой точке по приезду мы собрались за 30 мин и побежали ловить, в итоге у всех у нас полный ноль, даже ранние упомянутый голавыль не клевал. Ну и ловили мы не долго часа полтора. На следующий день наконец то была словлина маленькая ручьевая форелька(на ту же SV) + были найдены перспективные места но чего-то на них она отказывалась брать.

3.JPG

На следующий день вода стала мение мутной и я решили подзабить на все микрушные вертушки и колебалки и начал ловить на воблеры, в основном на миношные вобы форелевой серии. В этот же день со мной пошел мой друг, он же и открыл счет того дня, это был мелкий лососик который взял на страйкпрошный мижд, под натуралку.

4.JPG

Следуюший на очереди был я.

5.JPG

Я взял такого же мелкого лососика и сразу же за ним выстрелил одинокий голавлик, дальше дело набирало обороты. По дороге к перспективным местам мой друг зацепил еще одного опять же такого ж "лососенка".
И вот оно ранние упомянутое место,в верх по течению речка расходится, по середине образовывается островок, после этого островка речка сужается и два потока соединяется в один по средине образовывается место без течения, главные потоки заходят в болие широкий участок реки и тут же быстрина плавно переходит в спокойно текущую реку, с противоположной стороны корчи, и время от времени выпрыгивает увесистый хариус в надежде словить муху, и в тоже время будто наказывает меня своим присутствием напоминая мне о том что перед поездкой я решил не брать нахлыст. В общем не место а сказка.

Начал опять же таки обкидывать в доль и поперек меняя приманки, и вот она "поклевка" увесистого лососика, но видимо не судьба, то-ли плохо засел то-ли плохо засек из-за того что был больше озабочен включением Gopro чем подсечкой рыбы. Зато стало ясно что я подобрал ключик к рыбе. Сработала приманка от SKAGIT DESIGNS модель mets 40, причем на жестком хаотичном твиче с микропаузами в 0,5-1сек. Через 2 минуты в этом же месте на точно такую же проводку берет еще один, которого я уже успешно вытаскиваю.

6.JPG

Рыба хочу вам сказать невероятно сильная и гибкая, как по мне то в этой рыбе присутствуют все самые крутые качества хищных рыб, по началу давит на глубину как сом, в тоже время постоянно дергает головой и телом как окунь, и на последок начинает дуреть когда ее подтягиваешь ближе к берегу и поверхности, как щука начинает делать свечи и непонятные кульбиты в воде, и что самое необычное крутится вокруг своей оси и наматывает на себя флюр.

Эта рыба поставила жирную точку на вертушки и колебалки в этот день, поскольку уже было ясно что она сегодня хочет. И мы с другом пошли в верх по течению в поисках интересных участков реки. Поскольку в верх по течению начиналось мелководье без перепадов и поворотов. Ити пришлось долго, но наши труды вознаградились шикарным местом, в котором на первом же забросе взяла форелька.

7.JPG

На втором забросе клюнул гвоздь программы, от которого получил нереальное количество адреналина и удовольствия ибо спиннинг на который я ловил был взят для ловли форельки как и шнур с флюркой.

8.JPG

Но к нашему "счастью" как только мы подобрали ключик к рыбе, солнце взошло за гори и начало смеркать и нам пришлось возвращаться обратно ибо пройдено было не мало и ити надо было долго.

9.JPG

На следующий день мы должны были переезжать на другое место потому что за один день с этой точки доехать не вышло бы. А как же не хотелось уезжать с такого рыбного места.. но решение было принято и надо было ехать. Хотя я с другом нашел лазейку, мы встали в пять утра и побежали на ранние упомянутое место, так как планировали выезжать в 11 то у нас было еще пару часов. К нашему счастью рыба еще не успела поменять свои предпочтение по приманкам, работали все те же упомянутые met's плюс у друга сработал воблер той-же фирмы, модель quick minnow 40s. По итогам этого утра мы словили 2 лосося и был один очень досадный сход крупного лосося, который разогнул кручек на zipbaits rigge 56.(хотя это и не удивительно с учетом того какие крючки ставит на них производитель).

10.JPG

11.JPG

Новое место искали долго и в итоге когда подъехали к р.Теребля поняли что не зря она так называется, в верх по течению река перекрыта дамбой и в низу воды нету вообще, течет какой-то ручеек который в ширину не больше нескольких метров, за самой дамбой образовалось красивое озеро нет вопросов, но грязное до ужаса. Местные жители выбрасывают мусор вверх по течению, просто кульками не задумываясь о том что засоряют такую красоту и убивают хрупкую экосистему. Пока проезжали село увидели как три человека подъехали на машине к мостику что бы сбросить с него мусор... В общем впечатления от этой реки в основном негативные, река грязная, местные прям по средине реки в селе на наших глазах ставили сетки, тут же другие местные жалуются на тех которые ставят сетки и бют электроудочками но нечего с этим не делают, плюс еще эта дамба перекрыла полностью ход дунайського лосося.. и все это действие происходит в государственном заповеднике. В итоге там останавливаться не стали но и до другой реки так и не доехали, решили заночевать в отельчике, и рано с утра выехать на поиски следующего места.

Разговорились с одним пчеловодом, и он нам посоветовал заехать в калыбу его друга, и попросить его показать нам места. Калыба была как раз по дороге и мы решили заехать. По приезду нашли хозяина, Ооочень вкусно и дешево перекусили и поехали на место. Стоянка была на реке которая имела не замысловатае название Река. И опять же таки по старой системе, разложились за 30 мин, 10мин по убирали поляну (потому что вся была в каких то бутылках салфетках и тд) и на реку. В итоге места красивые,

12.JPG

но выманить форельку не получилось, были только лобатые, причем очень много, в разы больше чем в предыдущих

13.JPG

А на следующий день уже надо было ехать на Киев.

14.JPG

Мы неспешно собрались, заехали в калыбу покушать (кстати хозяин открылся на два часа раньше по нашей просьбе) и в путь :)

15.JPG

Кстати нигде ранние об этом не упоминал но вся рыба была отпущена!

Подытожив могу сказать, места очень красивые не хуже национальных парков в штатах, главное что бы сами же люди которые там живут и приезжие не уничтожали их. А еще очень обидно что Карпаты увеличивают количество дамб на реках, и от этого в первую очередь страдает рыба..

Что на счет форели и ее практически отсутствием, то местные это объяснили тем что она сейчас идет на нерест. Так оно и есть, она уходит на нерест с середины августа до середины сентября. Но не смотря даже на такой не маловажный фактор, рыбалка однозначно удалась ;)


adminadmin
29.09.2015 09:020 Ещё
adminadmin
29.09.2015 09:042 Ещё
Красивые места. Я не раз там хаживал там пешком с рюкзаком. К слову, видел, как местные ловят форельку на реке Каменка дедовским способом - поплавочной удочкой на червя... Вот так, всё, как в старину :)

А самое главное и ценное в обзоре то, что ребята ловили не в голимом аквариуме с только что запущенной рыбой, где снимается реклама новых блёсен, спиннингов, силиконовых подсак и так далее, и где не поймает рыбу только полный идиот, а то, что рыба ловилась в условиях открытой природы в естественных условиях горной реки. Большое спасибо за хороший обзор.
Ян СадковскийЯн Садковский
29.09.2015 20:310 Ещё
Вам спасибо за комментарий )
Написать сообщение …Загрузить файлы?




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы