ribaki_v1_02.jpg

Осенняя рыбалка со спиннингом на Деснянских затонах 27-28.09.2014 г.

SASHok

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
SASHok -> Всем, Отчёты о рыбалке по открытой воде 2014, Рыболовный туризм
Осенняя рыбалка со спиннингом на Деснянских затонах 27-28.09.2014 г.
Рыбалка на Десне была в планах давно, но мы никак не решались туда поехать, мест не знали, да и многие говорили, что без мотора там делать нечего. Летние не совсем удачные рыбалки на Десенке заставили нас искать новые места. Идеальными рассматривались такие, чтоб рядом с основным руслом был затон. И вот благодаря Алексею, мы нашли такое место, вблизи села Лесконоги.

Выехали в 1,30 ночи с пятницы на субботу. Домчались относительно быстро, правда местами сильно мешал туман. Не доезжая несколько км до места высадки чуть блудонули и попали немножко не на ту дорогу. Но Алексей по телефону в 5 утра :) нас сориентировал, за что ему большая благодарочка.

Быстро накачались, оснастили спиннинги, перекусили и на воду. Сильно мешал туман, мы никак не могли рассмотреть места и постоянно плавали по кругу. Первым разловился Серега, поймал неплохого окуня на джиг. Приманка лаки джон лонг джон, его любимая.



Потом у меня также на лонг джон была поклевка и сход. Судя по характерным отметинам на чебурашке, скорее всего брал судак. Но не просекся. Туман спал к 10 утра и мы наконец то увидели просторы Десны.



В этом году воды очень мало, но не смотря на это глубины были впечатляющими, в одном месте эхолот показа 13 метров. Рядом посреди реки, там где затон соединяется с руслом был пупок глубиной 2,5м, а вокруг него глубины от 7 до 12м. Тут я заработал еще одну мощнейшую поклевку на Relax Копыто 12см и опять досадный сход. Не фарт, возможно из-за того что дочка мне пожелала удачи.

Потом мы поплыли вниз по течению еще на один затон, но это нам успехов не принесло. Так как это наш первый выезд на Десну, то особо на успех мы и не рассчитывали. Под вечер вернулись к месту своей стоянки и тут началось. Серега поставил свой чудной воблер, который пару лет у него молчал но на последних рыбалках просто творил чудеса - Bully Boo от Понтуна 21. И дело пошло, через несколько минут у него на кукане появилась первая щучка, отцепляя которую он пробил себе насквозь палец тройником, когда щука пыталась вывернуться. Зрелище не для слабонервных, поэтому и не фоткал. Кое как освободили от крючка сначала щуку, а потом и Серегу, откусили жало тройника. Перемотали палец и дальше в бой. И опять на вышеуказанный воблер схватила щука, чудеса. Я свою первую щуку поймал только в 17,00. Взяла на воблер Salmo Minnow 9F.



На уху уже было и это главное!

Потом я поймал еще одну на кружок. Но за Серегой я не смог угнаться, он сменил свой Були Бу на Lucky John Basara 90F и поймал еще парочку щук.





Не смотря на внушительный размер воблера, мелкий щуренок брал его в заглот.



Этот воблер за небольшие деньги выручал Сергея уже не раз, и сейчас он не подвел. Надо будет приобрести и себе.

Время подходило к вечеру,мы решили рядом с нашим местом раскинуть свои кружки на ночь.

Так закончился наш первый день на Десне. Вечером как всегда была уха, байки у костра.
В 21,30 пустился небольшой дождь и мы решили спать, Серега в машине,я в палатке, люблю чтоб было просторно. Мой спальный мешок Terra Incognita Pharaon 400 и Ижевский каремат не дали мне замерзнуть ночью.

Второй день начался с быстрого завтрака и горячего чая. Было пасмурно, но без тумана.
В 6 мы уже были на воде, проверяли кружки, у меня было 2 щуки, у Сереги один срез выше поводка. Поправив кружки, мы начали бросать свои спиннинги. Результата не было, зато кружки переворачивались очень часто. Вся щука была голодной, брала карася в заглот. За час ловли я поймал 6 штук, также и у меня был один срез и парочка сходов. К сожалению, забыл фотик в машине, поэтому без фото. Активный клев продолжался около часа, потом тучи разошлись, выглянуло солнышко и клев пропал. В начале одинадцатого утра мы выплыли и начали потихоньку собираться в обратный путь.

С такими уловами мы поехали домой.



Если бы не кружки, то мой улов был бы гораздо меньше.



Рядом с затоном лес, но грибов к сожалению мы не нашли.Место очень понравилось, надеюсь еще побываем там.

P.S. Спасибо Сереге, благодаря которому состоялась поездка, Алексею за информацию о местах и сопровождение ранним утром и Ивану Ивановичу (Kruger) за эхолот.
dgi2012dgi2012
29.09.2014 17:543 Ещё
Да судака там нужно ещё поискать
TyomichTyomich
06.10.2014 00:373 Ещё
Отлично порыбачили! Первый раз и с отличным уловом! Сашу кружки выручили серьезно! Наверное ловить поутру на них было истинным удовольствием!
SASHokSASHok
06.10.2014 12:551 Ещё
Tyomich, спасибо. Утром кружки так работали что не успевал подсекать, наверное был выход.




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы