ribaki_v1_02.jpg

Застежки-американки для УЛ

Страницы: 1 2 След.
RSS
Застежки-американки для УЛ, Обсуждение и сравнение американок
 
Сегодня получил посылку с американками ручной работы и попытался сравнить их с магазинными, которыми пользовался раньше - Golden Catch, если не ошибаюсь. И вот что получилось: магазинные при тесте 4 кг выдержали нагрузку в 4 кг, 5 кг, 6 кг, затем поставил сразу 10 кг - застежка очень сильно деформировалась, фактически еще граммов сто и разорвалась бы полностью. Нагрузка статическая, без каких либо движений и рывков.
У американок работы мастера получилось следующее: те же 4, 5 и 6 кг без проблем, 10 кг - застежка не деформируется, причем довольно длительное время - более минуты. Но сломать то надо :D , поэтому следующее испытание - 10 кг при динамической нагрузке. Медленное покачивание и потяжки не дают ничего, раскачиваем сильнее - ничего, несколько раз подбрасываем - тадаааам!! Застежка выстреливает в неизвестном направлении.

Конечно, казалось бы, чего их сравнивать - вяжи что есть - но для УЛ размер имеет значение, что ни говори. Да и хочется чтобы в нужную минуту такие мелочи не подводили.
Отсюда вопрос: кто какими застежками пользуется, и где их покупает?

На фото для сравнения: слева ручная работа, справа магазинные.
 
 
Александр Войнаровский, этими американскими пользовался почти весь сезон, штука и вправду отличная. Хотя для джига сейчас ставлю обычных Лаки Джон, так как расход существенный.
 
Цитата
Андрей пишет:
Александр Войнаровский , этими американскими пользовался почти весь сезон, штука и вправду отличная. Хотя для джига сейчас ставлю обычных Лаки Джон, так как расход существенный.
Мда, джиг в этом плане кусается - я не помню точно сколько стоят магазинные, давно не брал, еще старые запасы не кончились, но какие-то копейки. А вот эти 1 грн штука и то, при условии что заказ сто штук и более.
Тут разница в цене аргумент весомый, тем более если часто рыбачишь, сто штук на сезон цифра вообще никакая :(
 
 
С моей точки зрения застёжки ручной работы практичнее в использовании. Та часть, за которую цепляется приманка - больше, а соответственно удобнее её расстёгивать. То есть, для *** размера таких застёжек при ловле на микроджиг и постоянной смене приманок, большая дужка застёжки будет очень кстати. Главное - проволока, с которой она сделана. Если отвечает техническим характеристикам, значит застёжки можно брать и по 1 грн. Они того стоят. Дело в том, что ручная работа, требует определённых временных затрат на то, чтобы скрутить такие застёжки. Если 100 штук, то это пол дня работы. А за 100 грн в день, ещё х.з. кто работать будет. Вот мастер и берёт сразу такие запасы. Если есть возможность, скинь его данные, может будет смысл сделать коллективный заказ.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Роман Калиниченко, ну, то что стоить одинаково с магазинными они не могут это очевидно :)
Покупал на харьковском рыболовном форуме. Вот координаты мастера: контактный телефон 0671673306 и SKYPE -CRONIX591. Застежки мастер делает от УЛ до джерков, и положительных отзывов масса.
(по непонятным мне причинам тема закрыта, но контакты мастера там есть - тел., skype. Кому интересно, стучите в личку)
Изменено: Александр Войнаровский - 13.09.2013 22:57:33
 
 
Александр Войнаровский,извините уважаемый, но не вижу смысла в Ваших телодвижениях, зачем на УЛ ставить застежку ,которая держит 10 кг.? Допустим шнур Смол-Гейм 6ЛБ держит меньше 3х кг. и шнуры с похожими параметрами врядли держат больше, где логика?
 
владимир789, на сколько я понял - логика в форме удобной застёжки. А 10-ть кг держится за счёт хорошего качества проволоки, которая в свою очереедь является одним из ценообразующих факторов. Может я и не прав, тогда поправьте.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
да, там классное исполнение, само-растегиваний небыло ни разу.
 
Цитата
владимир789 пишет:
Александр Войнаровский ,извините уважаемый, но не вижу смысла в Ваших телодвижениях, зачем на УЛ ставить застежку ,которая держит 10 кг.? Допустим шнур Смол-Гейм 6ЛБ держит меньше 3х кг. и шнуры с похожими параметрами врядли держат больше, где логика?
Отчасти я с вами соглашусь: для УЛ, наверное, не имеет значения - 10 кг или 5 (лишь бы не расстегивалась произвольно). Гораздо важнее удобство использования, и РАЗМЕР!! А качество материала и исполнения, которое позволяет выдерживать такие нагрузки, скорее приятный бонус чем острая необходимость.
А теперь скажите: вы видели застежки по размерам меньше чем указанные на фото, пусть даже 5 кг выдерживающие или 3 кг?
 
Роман Калиниченко,для УЛа пользуюсь Овнером№00 или Декой№000 и не замарачиваюсь особо. :D
 
 
Цитата
владимир789 пишет:
Роман Калиниченко ,для УЛа пользуюсь Овнером№00 или Декой№000 и не замарачиваюсь особо
Ага, у меня значит логика :D А с чего бы вам заморачиваться ?
У овнеровских 00 тест 8,9 кг, они дороже и чуточку крупнее, чем те что на моем фото. Размер декой не нашел, но у 000 тест 12 lb - тоже не для УЛ-шнура. Отсюда вывод: логики нет! Ультралайт бессмысленный и беспощадный ;)
 
владимир789, ну надо же мне выпендриться ;) Я хоть и не ультралайтщик, но типа в теме :|
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Роман Калиниченко,так я же тоже типа выпендрился. :D
 
 
Александр Войнаровский, сорри, я выше не совсем точно выразился, речь шла о том, что я не увидел смысла в ваших измерениях, ведь трофеи в УЛе не измеряются в таких весах. А Овнеровская застежка №00 на фоне 3гр. чебурахи практически не заметна .
 
Цитата
владимир789 пишет:
Александр Войнаровский , сорри, я выше не совсем точно выразился, речь шла о том, что я не увидел смысла в ваших измерениях, ведь трофеи в УЛе не измеряются в таких весах. А Овнеровская застежка №00 на фоне 3гр. чебурахи практически не заметна .
Да не в весе ведь дело - главное размер фурнитуры. Хотя и крупная рыбка попадается порой. Я вот застежки ставлю ибо ленивый, мне так проще (но поводок из флюра присутствует всегда). А многие товарищи вяжут напрямую. Это все сказывается на количестве поклевок.

УЛ - это состояние души. Я то сам еще наверное не дорос, но однажды как-то встретил на водоеме товарищей, адептов радикального ультралайта - и умер! Катушечки игрушечные, палочки - тростинки, шнурочек без очков зрячий не увидит... Ну какие уж тут застежки :) А вы говорите 3 грамма.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)