ribaki_v1_02.jpg

Причины потемнения свинца на джиг-головке

Страницы: 1 2 След.
RSS
Причины потемнения свинца на джиг-головке, Обсуждаем вопросы, связанные с потемнением и появлением чёрного налёта на свинцовой джиг-головке
 
Коллеги, в процессе лови рыбы спиннингом часто наблюдал, что свинцовые джиг-головки часто темнеют или покрываются каким-то чёрным налётом. Это происходит в каких-то определённых местах рек и водоёмов. У кого какие мысли по этому поводу и информация о таких местах, чтобы можно было знать о таких особенностях.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Из собственных наблюдений, в местах с гнилым листьям свинец темнеет очень быстро и заметно, плюс начинает вонять.
Утром, вечером и днем - мы с прутом всегда вдвоем.

Мой блог - Мои фотографии - Мои отчеты
 
У нас такого нет, приходится "темнить" самому :D . Использую медный купорос.
 
 
владимир789, да, кстати, ещё не разу не встречал мест, чтобы джиг-головка темнела на сильном течении реки. Сразу скажу, что наиболее выраженными местами, где темнели мормышки раньше всегда считался "Студенческий пляж" и "Старый Олдышь". Оба затона непроточны и берега заросли ольхой. Плюс на Старом Олдыше в воде масса упавших деревьев и опавших осенью листьев. Живец глубже двух метров дохнет, а свинцовая джиг-головка после пары забросов становится чёрной. Даже резина воняет. Такое же начал замечать и на первом Голубом озере, когда пробовал ловить летом спиннингом вдоль берега полуострова. Когда заплыл в старое русло Псла приманку вообщевыбросил - начала очень сильно вонять тухлыми яйцами.

Никогда такого не встречал на Чешке. А вот на Большом и Малом Олдышах, а также на Карьере реки Сыроватка - свинец тускнеет сразу. Но, не из-за наличия ольхи, а из-за химического состава воды, учитывая что туда сбрасываются отходы с Химпрома.

Пока такая информация...
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Даже резина воняет.
К стати, да.
Утром, вечером и днем - мы с прутом всегда вдвоем.

Мой блог - Мои фотографии - Мои отчеты
 
 
Вонь тухлыми яйцами - это сероводород, а он в свою очередь продукт распада той хрени, что Химпром сбрасывает и частично попадает из атмосферы.
 
Цитата
владимир789 пишет:
продукт распада той хрени, что Химпром сбрасывает
Да, к сожалению - это так.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Интересно, а в таких местах поклевки были? Держится ли там рыба?
 
Цитата
владимир789 пишет:
Интересно, а в таких местах поклевки были? Держится ли там рыба?
Конечно, всю осень в подобном месте проловил. И крупные окуня тоже в таких местах крутятся. Походу им все равно.
Утром, вечером и днем - мы с прутом всегда вдвоем.

Мой блог - Мои фотографии - Мои отчеты
 
Правда летом, возможно из-за этой же хрени, в этом месте рыбалка была не возможна вообще. Именно когда температура воздуха была больше 20-ти градусов. С водой творилось не понятно что. :(
Утром, вечером и днем - мы с прутом всегда вдвоем.

Мой блог - Мои фотографии - Мои отчеты
 
 
dandy,Серега , а в джиг по самому дну?
 
Цитата
владимир789 пишет:
Держится ли там рыба?
Да, рыба есть и вдостаточном количестве. Но, заметил одну особенность - глубже двух метров (Старый Олдышь и Затон Сыроватки) рыбы нет. Вся в полводы или под берегом. На большом Олдыше держится и на больших глубинах.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Цитата
владимир789 пишет:
dandy ,Серега , а в джиг по самому дну?
Да. А что?
Утром, вечером и днем - мы с прутом всегда вдвоем.

Мой блог - Мои фотографии - Мои отчеты
 
 
Я не зря спрашивал, та же история с сероводородом у нас на Черном море. Там офигенное количество этой дряни и рыба там не держится. Скапливается он на дне.
 
Потому ваши заявления, о том что там есть рыба ,вызвали у меня удивление. Или наша рыба каким - то образом адаптируется к этой дряни.
Изменено: владимир789 - 02.12.2013 23:05:02
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)